Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.06.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

 

- Лента военных событий в Новороссии за 16.06.2017

 


20:49 Житель поселка Желобок о жизни под обстрелами

 


20:15 Брифинг депутата Народного Совета Ольги Кобцевой

 


19:19 Пьяный военнослужащий ВСУ в зоне "АТО" открыл беспорядочную стрельбу из автомата и убил четверых своих сослуживцев, шестеро ранены.

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "продолжают иметь место случаи небоевых потерь военнослужащих вооруженных сил Украины в зоне так называемой "АТО".

"Так, в первом батальоне 14-й бригады вооруженных сил Украины, расположенном в районе населенного пункта Макарово, после употребления алкоголя один из военнослужащих батальона открыл беспорядочную стрельбу из автомата по своим сослуживцам", – рассказал Марочко.

"В результате данного инцидента четверо военнослужащих погибли, шестеро получили ранения различной степени тяжести", – сообщил подполковник. 


18:12 Сводка от Эдуарда Басурина на 17 июня 2017 года



17:40 Штурмовики "Азова" отметили парадом трехлетнюю годовщину захвата Мариуполя



17:33 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



16:25 ОБСЕ: С начала года в Донбассе погибли 47 мирных граждан

 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила в субботу, что с начала текущего года в зоне проведения военной операции в Донбассе погибли 47 мирных граждан.

"В 2017 году конфликт на востоке Украины унес жизни 47 человек, 222 человека получили ранения", — говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Twitter.

По данным СММ ОБСЕ, в большинстве случаев местное население получает травмы или погибает в результате обстрелов, которые ведутся по населенным пунктам.



15:45 Двенадцать военнослужащих ВСУ "бежали" из действующей в зоне "АТО" бригады 

Двенадцать военнослужащих Вооруженных сил Украины в течение недели дезертировали из одной из бригад, действующих в зоне "АТО". Об этом на сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "в связи с длительным пребыванием в зоне "АТО" и нежеланием воевать против своего народа морально-психологическое состояние личного состава подразделений вооруженных сил Украины продолжает снижаться".

"С этим фактором связан и высокий процент военнослужащих, которые самовольно оставляют место несения службы. Так, нами установлено, что только за последнюю неделю в 14-й бригаде вооруженных сил Украины покинули место несения службы 12 человек", – сообщил Марочко.

"По данному факту сейчас проходит служебное разбирательство", – добавил подполковник.



15:39 За сутки в ДНР поврежден двадцать один дом

Как сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин,  двадцать один дом поврежден за сутки в Донецке, Ясиноватой, Новоазовском и Тельмановском районе ДНР из-за обстрелов со стороны украинских силовиков. 

«В результате обстрела Новогригорьевки и Староласпы в Тельмановском районе повреждения получили жилые дома по 15 адресам, — сказал он. — Обращаю внимание, что населенный пункт находится на удалении более чем в трех километрах от линии соприкосновения войск, где нет наших военных объектов. Огонь украинскими военными преступниками открывался целенаправленно по жилым массивам населенного пункта».

Кроме этого, по словам Басурина, еще шесть домостроений были повреждены из-за обстрелов в донецких поселках Александровка и Лозовской, а также в Ясиноватой  и селе Коминтерново Новоазовского района ДНР. Без электроснабжения остались более 800 абонентов в поселках Каштановое и Красный партизан Ясиноватского района.

Всего по населенным пунктам Республики за сутки подразделения ВСУ выпустили свыше 500 боеприпасов, в том числе из реактивных и артиллерийских установок. Наиболее интенсивный огонь вновь велся на Донецком направлении.



15:17 Военнослужащие  Украины обстреляли Золотое и обвинили в этом ЛНР

Киевские силовики обстреляли Золотое, чтобы обвинить в этом военнослужащих Народной милиции ЛНР, заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "подразделения Вооруженных сил Украины продолжают проводить обстрелы населенных пунктов с целью обвинения Народных Республик".

"Так, 15 июня, в результате обстрелов со стороны вооруженных сил Украины населенного пункта Золотое от артиллерийского огня пострадало семь жилых домов по улице Матросова", – сообщил Марочко.

"На место разрушений первыми прибыли военнослужащие 24-й бригады в балаклавах, которые пытались произвести зачистку места обстрела, удаляя оставшиеся осколки и признаки, свидетельствующие об обстреле с украинской стороны. Позже представители прокуратуры вступили в конфликт с военными и обвинили их в попытке сокрытия преступления", – рассказал подполковник.  

Он добавил, что "данный факт подтверждает повсеместную распущенность и недисциплинированность в подразделениях вооруженных сил Украины".

Марочко отметил, что в украинских СМИ появилась информация о том, что подразделения Народной милиции ЛНР якобы обстреляли населенные пункты Голубовское, Донецкий, Калиново, Ирмино, Первомайск, Славяносербск и Желтое.

"Хочу заверить, что это ложь. Эти населенные пункты находятся на нашей территории, и мы не воюем со своим народом, в отличие от украинских силовиков, которые обстреливают населенные пункты, подконтрольные Украине", – подчеркнул представитель Народной милиции.  


15:10  В результате обстрелов со стороны украинских силовиков  за сутки погиб один военнослужащий армии ДНР

Один военнослужащий армии ДНР погиб в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за сутки. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«От вражеского огня погиб один военнослужащий ВС ДНР», — сказал замком.



14:58 Украинская армия выпустила по территории ЛНР более 250 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 250 боеприпасов, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики обострилась, но остается контролируемой, за прошедшие сутки противник 13 раз нарушил режим прекращения огня.

"Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Калиновка, Фрунзе, Логвиново, Славяносербск, Желобок, Желтое, Сокольники, Голубовское и Калиново. Вооруженные силы Украины при обстрелах применяли запрещенную Минскими договоренностями 122-миллиметровую артиллерию, 120- и 82-миллиметровые минометы, БМП, зенитные установки, гранатометы различных видов и стрелковое оружие", – сказал Марочко.

"Всего по территории Республики было выпущено более 250 снарядов, мин и гранат", – уточнил подполковник.



14:21 ВСУ стягивают к линии разграничения тяжелую артиллерию

Украинские силовики стянули к линии разграничения под Донецком и Ясиноватой тяжелую артиллерию и минометы. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение украинских сил и средств вдоль линии соприкосновения», — сказал он.

Так, согласно разведданным, в районе оккупированной Авдеевки в пяти километрах от линии соприкосновения были замечены позиции батареи 120 мм минометов. Под Ясиноватой в оккупированных Киевом поселках Опытное (2,5 км до линии соприкосновения) и Верхнеторецкое (4 км до линии соприкосновения) установлено местонахождение четырех САУ 2С1 «Гвоздика», по две в каждом населенном пункте.

В районах Марьинки и Авдеевки разведка отмечает повышенную активность со стороны боевиков «Правого сектора» (запрещен в РФ). Не исключается активизация обстрелов из этой зоны в ближайшее время.



13:46 Ситуация на промзоне Авдеевки

 


12:23 ДНР: карта обстрелов Украиной в ночь на 17 июня



12:01 Минобороны Украины: Один украинский военный погиб и еще трое получили ранения в зоне АТО за минувшие сутки

За прошедшие сутки, 16 июня, в результате боевых действий в зоне АТО погиб один украинский военный, еще трое получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба так называемой АТО на своей странице в Facebook.

В штабе отмечают, что ситуация в районе проведения так называемой АТО остается сложной, с признаками относительного обострения на отдельных участках линии соприкосновения. 


11:32 Интервью бойца НМ ДНР о ситуации в Жабуньках

 Боец народной милиции ДНР дал интервью корреспондентам ANNA-News и рассказал о ситуации на линии соприкосновения в районе Донецкого аэропорта,а именно в пос.Жабуньки . Так же он поделился некоторыми подробностями своей до военной жизни и желанием вернуться к мирной работе после войны.


11:07 Сводка обстрелов и разрушений с 16 на 17 июня

За прошедшие сутки ВС Украины 71 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 20 населенных пунктов Республики, по которым применялись: артиллерия, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

«В результате обстрелов ВСУ: Куйбышевский район: пос. Лозовской, пр. Веселый, 57 (промзона завода «Арсенал») – повреждена кровля.

Петровский район: пос. Александровка, ул. Шевченко, 14 – повреждена кровля.

г. Ясиноватая: ул. Майкопская, 23 – повреждена кровля, остекление окон, гараж; ул. Майкопская, 21 – повреждена кровля, остекление окон, стены; База «Автодор» (строительно–ремонтная компания) – повреждения уточняются.

Ясиноватский район: пос. Каштановое – повреждена ЛЭП (поселок обесточен, без света 417 абонентов); пос. Красный Партизан – повреждена ЛЭП (поселок частично обесточен, без света 409 абонентов).

В населенном пункте Коминтерново, на улице Анны Ахматовой, 18 сгорела хозпостройка», — сообщили в пресс-службе Министерства обороны ДНР.



10:34 ВСУ обстреляли Ясиноватую и прилегающие к нему поселки

По информации городской администрации, подразделения ВСУ  открыли огонь по Ясиноватой, а также прилегающим к ней поселкам Каштановое и Красный Партизан. 

«В 3:30 утра в Ясиноватой зафиксировано попадание в дом по улице Маяковского, 23, там повреждена кровля, остекление, по Маяковского, 21 — остекление, кровля, стена дома», — сказала представитель администрации.

Она добавила, что также зафиксированы попадания в здание государственного предприятия «Автодор» по улице Орджоникидзе, 215. Кроме того, в результате обстрелов полностью обесточен поселок Каштановое, частично – Красный Партизан.



10:05 Ситуация на линии фронта

Сообщение от военнослужащего ДНР с позывным "Крик":

«Украинская сторона продолжает нарушать режим прекращения огня, наибольшее количество обстрелов фиксируется на донецком направлении фронта.
На горловском направлении с переменной интенсивностью идут позиционные бои в районе поселка шахты Гагарина (Глубокая), майорского блокпоста и поселка Широкая Балка. Под огнем артиллерии ВСУ оказался поселок Красный Партизан.
На донецком участке фронта украинские силовики обстреляли окрестности ясиноватского блокпоста, район аэропорта и поселок Спартак. Ночью под обстрелом украинской артиллерии оказались Киевский и Петровский районы Донецка, повреждены дома по улице Буслаева, 32 и Шевченко, 14. В Ясиноватой поврежден жилой дом по улице Воровского и газопровод по улице Курортная.
Также напряженная обстановка сохраняется в районе Докучаевска и на южном направлении фронта. В поселке Коминтерново Новоазовского района пострадал жилой дом по улице Королева, 7", - передает сообщение ополченца "Сводки Новороссии". 


09:35 Обстрел Горловки: поселки Железная Балка и  Зайцево

 

видео: DoKToR GoR


09:13 ВСУ и нацистские батальоны продолжают обстрелы мирных жителей Донбасса

видео Андрей Бардачёв



09:00 Киевские силовики 13 раз нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки 13 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Славяносербска, поселков городского типа Фрунзе и Калиново, сел Калиновка, Желобок, Логвиново, Желтое, Сокольники, Голубовское.

Огонь велся из 122-мм артустановок, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.