Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.10. 2017

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 04.10.2017 

 


20:50 В Верховной Раде принимают закон о Донбассе



20:30 Захар Прилепин - в Донбассе прекрасно знают, чем закончится порошенковская реинтеграция



19:54 Сводка от Эдуарда Басурина на 5 октября 2017 года

 


19:41 Брифинг уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

 


18:29 Береза "наехал" на Савченко, которая сравнила бойцов УПА и ополченцев Донбасса

Украинские народные депутаты Надежда Савченко и Юрий Береза вступили в перепалку на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности. Видео ссоры опубликовал канал "112 Украина".

Поводом послужил законопроект Петра Порошенко, определяющий политику Украины по отношению к Донецкой и Луганской областям.



17:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрей Марочко 

 


17:10 Сотрудник СБУ, перешедший на сторону ДНР, намерен обнародовать тайные документы

Действующий высокопоставленный сотрудник службы безопасности Украины, подполковник Роман Лабусов перешел на сторону ДНР. Об этом он рассказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Я подполковник СБУ, возглавлял шифровально-документальную связь, перешел на эту сторону, дабы вскрыть преступную деятельность правящей верхушки Украины", — сказал он.
Лабусов родился в Донецке, работал в управлении СБУ в Донецкой области. Служил с 2014 года в Мариуполе.
По словам сотрудника украинских спецслужб, одним из мотивов его поступка стала верность присяге, согласно которой военнослужащий клянется действовать в интересах граждан Украины.

"А что происходит сейчас? Граждан Украины убивают военнослужащие Украины, которые давали присягу. Кто они после этого?" пояснил Лабусов.
Также Роман Лабусов заявил, что планирует обнародовать имеющиеся в его распоряжении секретные документы СБУ.

2 


16:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


15:50 Позиции ВС ДНР в населенном пункте Зайцево

Военнослужащий ДНР с позывным Паштет воюет с 2014 года. Он родился и вырос в Горловке и теперь защищает подступы к родному городу. Научиться военному ремеслу было несложно, рассказывает Паштет, имевший гражданскую профессию до войны, так как было интересно и имелся хороший стимул.



15:30 Жители Донецка о бойцахПорошенко: Украинская армия это пьяницы, убийцы и насильники



14:50 ВСУ готовят провокационные обстрелы в зоне так называемой АТО

Источники в силовых ведомствах Украины сообщили, что командование ВСУ планирует провокационные обстрелы и боестолкновения с целью дестабилизации обстановки в так называемой зоне АТО с применением сил специальных операций, а также с привлечением подконтрольных СМИ, сообщили в пресс-службе  управления НМ ДНР. з

«Данная акция планируется по инициативе начальника Генерального штаба ВСУ Муженко и согласована с президентом Украины для мотивации принятия решения депутатами Верховной Рады закона о реинтеграции Донбасса. В связи с этим проинструктированы командиры всех степеней и личный состав ВС ДНР — не поддаваться на провокации, а также на открытие огня только из стрелкового вооружения в случаях непосредственной угрозы нарушения нынешних границ Республики», —аместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.



13:36 Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают стягивать военную технику и оборудовать позиции в зоне так называемой "АТО"

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Военно-политическое руководство Украины продолжает перемещать силы и средства вдоль соприкосновения сторон в нарушение Меморандума от 19 сентября 2014 года, пункта номер 4 и пункта номер 2 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2016 года. Так, нами зафиксированы факты разгрузки военной техники на железнодорожной станции Артемовск. Всего разгружено свыше 35 единиц вооружения и военной техники, в том числе БМП, танки Т-64 и Т-72, самоходные гаубицы 2С3 "Акация" и 2С1 "Гвоздика", - сообщил он.

"Мы просим представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ учесть данную информацию и, по возможности, направить на железнодорожную станцию своих представителей для фиксации запрещенного Минскими соглашениями вооружения и техники", - обратился Марочко к международным наблюдателям. 


12:50 Опубликованы доказательства обстрела со стороны ВСУ насосной станции под Ясиноватой

В среду, 4 октября, с 8:10 до 8:45 обстрелу со стороны ВСУ в очередной раз подверглась насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода в н.п. Васильевка Ясиноватского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Представительства ДНР в СЦКК.

«В результате обстрела получил повреждение гараж насосной станции по адресу: н.п. Васильевка, ул. Западная, 2. Совместно с представителями РФ в СЦКК проведено расследование по факту нарушения режима прекращения огня, в ходе которого были собраны все необходимые доказательства вины ВСУ в обстреле насосной станции», — говорится в сообщении.

 

Определение направления на север и направления обстрела

 

Повреждение остекления здания

 

Определение направления на север и направления обстрела

 

Схема направления обстрела насосной станции 1-го подъема н.п. Васильевка

Фото © Официальный сайт ДНР 


12:20 В ДНР готовы к переговорам с Киевом

Донецкая Народная Республика готова к переговорам с Киевом, несмотря на намерение властей Украины принять законопроект о реинтеграции Донбасса, об этом заявил  глава ДНР Александр Захарченко.
"Что касается Донецка, то мы по-прежнему готовы к переговорам и готовы подождать. Нам есть чем заняться – строить государство, восстанавливать экономику и то, что разрушила Украина за 25 лет", — сказал Захарченко.



11:50 Насосная станция Южнодонбасского водовода третьи сутки находится под огнем ВСУ

Третий день ВСУ обстреливают район насосной станции Южнодонбасского водовода, который в большей степени обеспечивает питьевой водой жителей подконтрольной Украине территории. Об этом говорится в экстренном сообщении пресс-служба Представительства ДНР в СЦКК.

«В среду, 4 октября, в 17:30 ВСУ открыли огонь из крупнокалиберного и стрелкового оружия по н.п. Васильевка Ясиноватского района. На территорию насосной станции упало 4 мины калибра 82 мм. Огонь велся с н.п. Каменка. Работники НС ЮДВ укрылись в бомбоубежище. В результате обстрела повреждено остекление и фасад здания насосной станции первого подъема по адресу ул. Красная, 78. Вынуждены констатировать факт системности и целенаправленности обстрелов этого жизненно важного инфраструктурного объекта. Призываем украинскую сторону прекратить нагнетать обстановку на линии соприкосновения и провоцировать на ответный огонь ВС ДНР, а СММ ОБСЕ публично осудить действия ВСУ», — говорится в сообщении.



10:10 ВСУ продолжают обстреливать города и поселки ДНР

Украинские силовики 40 раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе, заявил в четверг журналистам представитель оперативного командования Донецкой Народной Республики.

"За прошедшие сутки ВС Украины 40 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 16 населенных пунктов республики, по которым применялись танки, минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие", — сказал представитель командования ДНР. 


09:20 Эшелоны с танками ВСУ под Волновахой

Бронетехника ВСУ ожидает разгрузки в райне н.п. Зачатовка Волновахского района оккупированной части ДНР.



09:00 Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Фрунзе и Калиново, поселка Красный Яр, сел Смелое и Калиновка.

Огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ, подствольных гранатометов ГП и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.