Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 25.12.2017 


16:29 Обстановка на передовой в канун Нового Года



15:50 В Петровском районе Донецка во время обстрела поврежден склад со строительными материалами для восстановления жилья

Украинские силовики ночью обстреляли прифронтовую Александровку Петровского района Донецка, повреждения получил склад со строительными материалами для восстановления жилья, сообщил глава поселковой администрации Константин Чалый.

«Сегодня около часа ночи украинская армия открыла огонь по поселку, в результате огня повреждения получил склад, где хранятся стройматериалы для временного восстановления жилья», — сказал Чалый.

Он добавил, что повреждения получили стены и кровля здания. В данный момент ведутся восстановительные работы. 



15:20 Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии соприкосновения минометы "Молот" и гаубицы

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Он отметил, что украинское командование "продолжает нарушать Минские соглашения в части, касающейся сосредоточения запрещенного вооружения вдоль линии соприкосновения".

"Так, в районе населенного пункта Степное, на удалении двух километров от линии боевого соприкосновения, выявлены огневые позиции минометного взвода из состава 10-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины, имеющего на своем вооружении 120-мм минометы "Молот", – рассказал Марочко.

"В районе населенного пункта Новоалександровка зафиксировано расположение двух 122-мм гаубиц", – добавил он.



14:50 Глава Донецкой Народной Республики рассказал , почему по собственной воле освобождал украинских солдат, не дожидаясь официальных переговоров с Киевом.



14:04 В ДНР  рассказали о новых фактах нарушения режима прекращения огня украинской стороной

За прошедшие сутки ВС Украины продолжили нарушать режим прекращения огня. 

«На Мариупольском направлении противник выпустил 10 мин калибра 82 мм по району н.п. Сосновское, а также вел обстрел районов н.п. Ясиноватая, Крутая Балка и Трудовские из гранатометов различного типа и стрелкового оружия. Наши Вооруженные силы соблюдали перемирие и на провокации не поддавались», — заявил заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин.



13:40 Военнослужащий ВС ДНР: На наши позиции согласится пойти только смертник



13:10 Жителям поселка Верхнеторецкое на период новогодних праздников упростили режим пересечения линии разграничения

Жителям прифронтового поселка Верхнеторецкое на период новогодних праздников упростили режим пересечения линии разграничения, сообщает пресс-центр штаба так называемой "АТО".

В штабе необходимость такого решения поясняют потребностью людей посещать неподконтрольную Киеву территорию, в частности больницу в  Ясиноватой.

"Этот шаг командованием антитеррористической операции сделан навстречу людям, учитывая их насущные потребности. До недавнего времени населенный пункт находился в "серой зоне". Сейчас поселок полностью контролируется Вооруженными силами Украины", - говорится в сообщении.

Отметим, в Донбассе на сегодняшний день действуют КПВВ "Майорск", "Новотроицкое", "Марьинка" и "Гнутово", "Станица Луганская"(ЛНР).

Поселок Верхнеторецкое, который до этого находился в "серой зоне", в нарушение Минских соглашений  был "захвачен" ВСУ 30 ноября текущего года.



12:26 В МИД России заявили, что США открывают ящик Пандоры, поставляя оружие Украине

Замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что поставки американского и канадского оружия Украине разожгут конфликт на Донбассе. 

"Принимая решение об отправке Киеву подобного оружия, США и Канада открывают "ящик Пандоры" и, по сути, втягиваются во внутриукраинский конфликт, вновь разжигают и интернационализируют его", — сказал Карасин.

Он добавил, что в Украине сейчас находятся несколько сотен "американских, канадских и других натовских военных инструкторов". 



11:32 Дети Донбасса о желаниях и мечтах в Новом году



10:50 ОБСЕ: В Донбассе за год 85 убитых мирных жителей и 400 тысяч нарушений режима прекращения огня

Первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг  подвел итоги наблюдения своей миссии на Донбассе. По данным СММ ОБСЕ, за это время были убиты 85 мирных жителей и 400 000 раз нарушался режим прекращения огня. И это при том, что практически все время действовали какие-то перемирия: "пасхальное", "хлебное", "школьное" и т.п.

«По подтвержденным данным СММ ОБСЕ в 2017 году погибли 85 человек и 384 получили ранения», — сказал Хуг на брифинге в Киеве.
«Негативная тенденция продолжилась на прошлой неделе, когда СММ ОБСЕ зафиксировала более 16 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня, что на 40% превышает показатели позапрошлой недели", – отметил первый замглавы СММ ОБСЕ и добавил, что с начала 2017 года наблюдатели зафиксировали около 400 тысяч случаев нарушения огня.
Ранее в ДНР также назвали цифры своих потерь. По данным донецкого уполномоченного по правам человека, с начала года ранения получили 582 человека, в том числе 14 детей, погибли 274 человека, в том числе двое детей".



09:45 ВСУ не соблюдают перемирие

За прошедшие сутки ВС Украины 5 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 4 населенных пунктов.

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет, что по территории ДНР в нарушение Минских договоренностей, а также договоренностей о перемирии применялось следующее вооружение.

Донецкое направление: РПГ/СПГ – 2 гранаты; АГС – 1 раз (3 гранаты); крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз; легкое стрелковое оружие –2 раза.

Мариупольское направление: минометы калибра 82 мм – 2 раза (10 мин).



09:00 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 декабря
За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив АГС, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Логвиново. 
В 20.45 25.12 АГС (58), КК – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 20.55 25.12 КК, СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.