Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.01. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 26.01.2018


19:22 Сотрудники МГБ ЛНР обнаружили тайник с боеприпасами

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР изъяли из тайника в одном из заброшенных домостроений в поселке шахты "Новопавловская" Красного Луча более 630 единиц оружия и боеприпасов, а также документы военнослужащих ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что схрон был заложен в августе 2014 года в период оккупации поселка подразделениями ВСУ. По имеющейся информации на месте обнаружения тайника располагался наблюдательный пункт украинских словаков. Из тайника изъято: АК-74 – одна штука; ручной противотанковый гранатомет (РПГ)-22 – одна штука; металлический короб "улитка" к автоматическому гранатомету станковому (АГС) -17 – одна штука; металлическая лента с гранатами ВОГ-17 – 28 штук; противопехотная мина МОН-100 – две штуки; противопехотная мина МОН-50 – одна штука; кумулятивная  граната РКГ-3 – одна штука; патроны калибра 5,45 – 630 штук, а также комплект военной формы украинского образца, военный билет на имя Гартрамф А. А. серия АВ№ 228217, удостоверение прапорщика на имя Яценко Д.С., пропуск и ксерокопия списка военнослужащих ВСУ с номерами мобильных телефонов", - говорится в сообщении.

 

 

 



18:55 Брифинг представителя оперативного командования ДНР



18:24 Министр внутренних дел:Нацполиция и Нацгвардия должны быть готовы работать в Донбассе

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Национальная полиция и Национальная гвардия должны готовиться к работе на территориях Донбасса, которые вернутся под контроль Киеву.

"Уже скоро наступит фаза, когда Национальная полиция совместно с Национальной гвардией зайдут на пока оккупированные территории, и там надо будет следить за порядком. Освобождать и защищать оккупированные территории — очень тяжелая работа, и мы это уже делали, когда освобождали территории Луганской и Донецкой областей. Надо готовиться к ней уже сейчас", — цитирует Авакова пресс-служба министерства внутренних дел.
Аваков отметил, что сейчас на Украине проводят фальшивые митинги, которые отвлекают внимание правоохранителей от настоящей работы.



17:57 Около 40 казаков ЛНР приняли присягу на верность Православной вере, Республике и Тихому Дону.

Торжественное мероприятие состоялось сегодня в храме Свято-Казанской иконы Божией Матери.

Присягу на будущее служение в казачестве зачитали также две женщины и 10-летний мальчик, отец которого является казаком.



17:31 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:26 НМ ЛНР зафиксировала полет БПЛА у линии соприкосновения

По информации представителя оборонного ведомства ЛНР, Народная милиция  зафиксировала полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ВСУ районе расположенного у линии соприкосновения села Степовое Славяносербского района. 

Он отметил, что украинское командование продолжает использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для ведения разведки и корректировки огня артиллерийских подразделений у линии соприкосновения, что запрещено Минскими договоренностями.

"

Отмечено применение противником беспилотных летательных аппаратов из состава разведывательной роты 54-й бригады вооруженных сил Украины в направлении населенных пунктов Степовое и Троицкое", - сообщил  Андрей Марочко. 



15:59 Глава МККК на Украине рассказал о планах комитета в ЛНР на 2018 год



15:26 ВСУ стягивают технику к линии соприкосновения в Донбассе, заявили в ЛНР

Народная милиция Луганской народной республики зафиксировала запрещенную минскими договоренностями технику украинских силовиков у линии соприкосновения в Донбассе, сообщил журналистам официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко.

"Несмотря на относительное затишье, украинское командование продолжает нарушать минские соглашения в части касающейся сосредоточения запрещенного вооружения вдоль линии соприкосновения", — рассказал Марочко.

По данным Народной милиции, украинские силовики разместили три самоходные артустановки калибром 122 миллиметра в Камышевахе и шесть буксируемых гаубиц в Мироновском.



14:12 Российский писатель на передовых позициях НМ ЛНР



13:57 Ремонт моста у Станицы начнется в ближайшее время, надеются в МККК

Глава делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) на Украине Алан Эшлиман выразил надежду на скорое начало ремонтных работ на мосту у Станицы Луганской. Об этом он заявил в Луганске по итогам встречи с представителями ЛНР.

Во встрече приняли участие и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего и представитель ЛНР в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

"У нас была конструктивная встреча, на которой мы обсудили достижения за прошлый год и нашу деятельность и приоритеты в этом году", - отметил Эшлиман.

"Мы обсудили вопросы, связанные мостом у Станицы Луганской и другие вопросы, в которых заинтересованы стороны, - уточнил он. - Я прибыл сегодня непосредственно на мост, увидел, что это опасно. В текущих погодных условиях это очень скользко, и я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем приступить к работам (по ремонту моста)".

Руководитель МККК на Украине отметил, что участники встречи также обсудили планы работы комитета в ЛНР на текущий год.

"Мы обсудили программу помощи, вопросы, связанные с поиском без вести пропавших и поддержки судебной медицинской экспертизы, мы обсудили вопросы, связанные с заключенными", - сказал Эшлиман, добавив, что в финансирование МККК в ЛНР в текущем году немного увеличилось.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.



13:31 Комиссия ВСУ при проверке складов ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) в зоне проведения так называемой "АТО" выявила случаи хищения оружия в подразделениях киевских силовиков

Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"В ходе проверки комиссией службы ракетно-артиллерийского вооружения штаба "АТО" техники и вооружения соединений и частей, выполняющих задачи в зоне "АТО", вскрыты случаи хищения оружия в подразделениях 58-й бригады. В частности, пистолет Макарова – пять единиц, автомат Калашникова складной укороченный (АКС-74У) – восемь единиц, автомат АКС-74 – четыре единицы, пулемет ДШК – одна единица. Также во втором батальоне 54-й отдельной механизированной бригады установлено, что три миномета из пяти неисправны и непригодны для использования, - рассказал он. - В связи с чем командованием "АТО" принято решение по проведению мероприятий по устранению недостатков и предупреждению хищения и утраты оружия. Заявления высшего военного руководства Украины о перевооружении украинской армии, дооснащении новыми образцами техники, улучшении материально-технического обеспечения не имеют ничего общего с действительностью. Особенно остро вопрос стоит с организацией связи в частях и подразделениях в зоне "АТО".

По словам представителя оборонного ведомства, в 10-ю отдельную горно-штурмовую бригаду Вооруженных сил Украины прибыла рабочая группа управления связи штаба "АТО" с целью устранения выявленных ранее недостатков в организации связи в звене рота-батальон-бригада, а также с подразделениями, находящимися на передовых позициях.



12:16 Андрей Бабицкий о жизни в Донбассе



11:33 Наступательная операция Вооруженных сил Украины на востоке страны намечена на конец февраля – начало марта

Такой информацией поделился российский военный корреспондент Семен Пегов.

По мнению Пегова, о скором возобновлении полномасштабных боевых действий свидетельствует то, что киевские силовики стали активно заниматься разминированием «серой зоны» Донбасса. Результатом этой работы станет образование коридоров для пехоты и бронетехники, которых задействуют в новом украинском «блицкриге», считает военкор.



10:42 США ввели санкции против десяти министров ДНР и ЛНР 

Министерство финансов США в пятницу ввело санкции против 10 министров непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

Как следует из сообщения американского ведомства, санкции введены в связи с тем, что эти лица "несут ответственность или причастны, или осуществляют, прямо или косвенно, действия или политику, которые угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины; или за утверждение государственной власти над частью или регионом Украины без разрешения правительства Украины".

"Эти действия (санкции – ред.) являются частью постоянных усилий по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины", — говорится в сообщении.



10:05 Обнародованы первые секретные документы штаба «АТО», собранные агентом МГБ



09:25 Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки одиннадцать раз нарушили режим прекращения огня

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 11 раз нарушили режим прекращения огня. Противник применял минометы калибрами 82 и 120 мм, различные типы гранатометов, крупнокалиберное стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Уточняется, что под огнем украинских подразделений оказались районы четырех прифронтовых населенных пунктов Республики.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 26  на 27 января 
За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских словаков не зафиксировано.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.