Первый шаг к диктатуре

Вчера Верховная рада хунты приняла в первом чтении законопроект о введении санкций против России. По логике вещей, принятый документ должен был всего лишь дать возможность для введения санкции в отношении Российской Федерации, но его формулировка такова, что положения нового закона можно применить и к любому гражданину Украины, и к любому украинскому предприятию.

Скриншот из законопроекта №4453а "О санкциях"

 

Санкции планируется применять за действия, которые могут  угрожать национальным интересам Украины, её экономической независимости, интересам общества и государства, за создание препятствий для устойчивого экономического развития или полноценного осуществления гражданами Украины их прав и свобод. А накладывать санкции предполагается, как к иностранным субъектам, так и к другим субъектам. Логично предположить, что лазейка в виде "других субъектов" может быть применена к любому, кто чем-то не угодит главарям хунты.

Тем более, решать, кто несет потенциальную угрозу интересам общества или препятствует устойчивому экономическому развитию, будет СНБО, а утверждать его решения — президент. Глава государства на пару с СНБО получит право без суда вводить 29 видов санкций. В частности, блокировать активы и счета, останавливать работу предприятий и организаций, запрещать СМИ всех видов, партии и общественные организации, запрещать перевод денег из-за рубежа и за рубеж.

 

В ОБСЕ уже выразили недовольство по факту принятия закона. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Мьятович в своем письме спикеру Александру Турчинову призвала депутатов не принимать закон в нынешнем виде: «Я призываю членов Верховной Рады отказаться от положений закона, которые представляют опасность для свободы СМИ и плюрализма и идут против обязательств ОБСЕ по свободе выражения и свободы СМИ».

 

Мьятович считает этот закон явным нарушением международных стандартов, полагая,  что хунте нечем «оправдывать непропорциональное ограничение свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации».

 

Есть информация из источников в евроструктурах, что Брюссель уже получил критику от международных и украинских общественных организаций. Возможно, в ближайшее время Евросоюз выступит с официальным заявлением.

 

За закон о санкциях не голосовали фракция Партии регионов, группа «За мир и стабильность» и бывшие коммунисты. «Это диктаторский закон, — объясняет нардеп-регионал Елена Бондаренко. — Даже в сравнении с законами, принятыми 16 января и потом отмененными, закон о санкциях гораздо более опасен для страны в целом. Без решения суда, по воле президента, формирующего и возглавляющего СНБО, можно закрыть любое СМИ, блокировать деятельность любого предприятия, а любого гражданина объявить сепаратистом. Под благородным названием делается законом то, что лишает нас основных гражданских прав и свобод. Этот закон создает прекрасную почву для сведения счетов и рейдерских захватов».

 

Впрочем, и без регионалов с коммунистами голосов за закон в первом чтении хватило с запасом — 243. И уже принято решение, что второе чтение пройдет завтра.

 

Завершая пост, хочется напомнить всем "единоукраинцам" избитую фразу: Всякая анархия непременно заканчивается диктатурой. Украина, похоже, первый шаг уже сделала.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

leshiy
leshiy 13 августа 2014 17:15

просрали крым, просрем и украину!

    
Corwin
Corwin 13 августа 2014 17:28

Когда от судебной системы остается одна видимость, законотворческая деятельность превращается в фарс. И все кто в ней участвует - не более чем клоуны.

    
YUliya
YUliya 13 августа 2014 18:01

каждый должен убить в себе путина и стать поцриотом Уркаины)))

    
Русский - значит православный

И этот шаг к диктатуре реально ПЕРВЫЙ?
Смешно.

    
Русский - значит православный

Цитата: YUliya
каждый должен убить в себе путина и стать поцриотом Уркаины)))


Ну Путина в себе убить не получится - во мне его нет. А вот патриот Украины - это правильно - я патриот Украины. И поскольку Украина - оторванная врагами часть России, а украинский народ - русские люди, то первейшим интересом Украины и украинского народа - воссоединение Украины с остальной Россией - восстановление общего русского могущества. Правда придётся отделить пару областей на Западе - нафига нам вражий бандерстаг, окупирующий сейчас Украину.

    
Остромиров
Остромиров 13 августа 2014 20:01

"...Первый шаг к диктатуре...".

«Украинская диктатура на украине» Не возможна в ПРИНЦИПЕ.
Ибо двух диктатур одновременно на одной территории – не бывает.
А «на украине» – уже ДАВНО диктатура Вашингтона…

Просто местным «туземным укро-вождям» поступила команда стать на четвереньки и пострашнее зарычать на Россию…
Заодно разрешили таскать за хвосты и бить палками по головам «стада своих укро-бандерлогов»…

Голливуд…

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.