Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.03.2018 

 


18:09 Сводка от Эдуарда Басурина на 14 марта 2018 года



17:31  Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрей Марочко



16:55 Встреча участников гуманитарной подгруппы Контактной группы прошла сегодня безрезультативно из-за отсутствия в Минске уполномоченных представителей Киева. Об этом ЛИЦ сообщила представитель Луганской Народной Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"Фактически, встреча прошла безрезультативно. Связано это, прежде всего, с отсутствием в Минске уполномоченных лиц от Киева - Виктора Медведчка и Ирины Геращенко. Украинская сторона была представлена лишь экспертами, полномочия которых, по большому счету, слушать и транслировать своему руководству полученную на встрече информацию", - сказала она.

"На это заседание был приглашен господин (глава делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) на Украине Алан) Эшлиман для достижения компромисса по восстановлению моста у Станицы Луганской. Увы, чуда не произошло, украинский эксперт не мог ничего сказать по данному вопросу, он мог только зафиксировать сказанное другими участниками на встрече", - констатировала представитель ЛНР.

"Отсутствие полномочных представителей Киева на встрече в Минске в очередной раз продемонстрировало "стремление" украинской стороны к скорейшему решению вопросов обмена удерживаемыми лицами, восстановления моста у Станицы и ряда других актуальных вопросов, стоящих на повестке дня", - подчеркнула Кобцева.



16:31 Новая рабочая смена сотрудников Донецкой фильтровальной станции в сопровождении наблюдателей миссии ОБСЕ приехала на территорию объекта, станция продолжила работу. Об этом сообщил сегодня руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«При содействии СММ ОБСЕ украинская сторона в СЦКК предоставила гарантии безопасности для беспрепятственного доступа патрулей миссии на территорию ДФС. Вместе с наблюдателями согласно договоренности проследовала колонна с руководством ДФС и следующей рабочей сменой. Работники станции, рискуя собственной безопасностью, согласились продолжить работу», — говорится в сообщении.

Как сообщил представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса», предыдущая смена была эвакуирована с территории станции.

«Надеемся, что завтра ОБСЕ также сможет сопроводить наших сотрудников во время пересменки», — сказал собеседник агентства.



15:25 Украинская армия с момента вступления 5 марта в силу нового перемирия выпустила по ДНР примерно тонну различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю  координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«С 5 по 14 марта   вооруженные силы Украины 17 раз нарушили режим прекращения огня. Общее количество примененных боеприпасов – 288 единиц, что составило одну тонну, или 21 ящик», — сказано в сообщении.



15:04 Это сделала фашистская киевская власть Порошенко

Видео: Андрей Бардачев



14:43 Киевские силовики, пользуясь "абсолютным перемирием", продолжают наращивать вооружения в подразделениях вблизи линии соприкосновения. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Несмотря на некоторую тенденцию к стабилизации обстановки на линии боевого соприкосновения, украинское командование продолжает наращивать свои силы и средства вблизи линии соприкосновения, - заявил Марочко. - По имеющейся у нас информации, вчера в районе населенного пункта Северодонецк осуществлено получение со складов ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) 122-мм снарядов и боеприпасов к стрелковому оружию, для восполнения боекомплекта 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ".



14:20 Проверка в подразделениях вооруженных сил Украины выявила недостачу оружия, боеприпасов, а также горюче-смазочных материалов (ГСМ) и грузовых автомобилей "Урал". Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По нашей информации, в 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ с 12 марта начались комплексные проверки, в ходе которых выявлена недостача оружия и боеприпасов. Также вскрыты факты недостачи ГСМ в количестве четырех тонн дизельного топлива и отсутствие двух автомобилей "Урал", - сообщил Марочко.

Он добавил, что в подразделениях ВСУ продолжается злоупотребление алкоголем, вследствие чего растет количество небоевых потерь.

"Так, 13 марта в результате алкогольного опьянения и неумелого обращения с оружием военнослужащий 80-й бригады выстрелил себе в ногу из автомата АК-74", - сообщил подполковник
.



13:43 Украинские власти начали подготовительные мероприятия по проведению очередной волны мобилизации в ряды ВСУ. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко.

"В связи с принятием так называемого закона "о реинтеграции Донбасса" украинское командование планирует проведение новых мобилизационных мероприятий", - отметил он.

"На данный момент начат первый этап подготовительных мероприятий, который предусматривает сверку списков военнообязанных на местах", - уточнил подполковник.

Марочко рассказал, что представители украинских военкоматов совместно с сотрудниками МВД и СБУ на данный момент организовали дежурство на таможенных пунктах на границе с Российской Федерацией.

"Силовики (на границе) проверяют всех мужчин призывного возраста. Тем, которые попадают под категорию мобилизованных, вручаются повестки в военкоматы и их не выпускают из страны", - сообщил он.



13:21 ВСУ обстрелами служебных авто компании «Вода Донбасса» намерены запугать персонал ДФС и впоследствии взять под свой контроль подачу воды на территорию ДНР. Об этом сегодня заявил журналистам замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Позиции, с которых осуществляются обстрелы, расположены в нескольких десятках метров от въезда на территорию станции, поэтому реальная угроза жизни людей существует постоянно. Это хорошо спланированная акция. Данными агрессивными действиями украинское оккупационное командование неоднократно запугивало сотрудников, проживающих на территории Республики, и тем самым принуждало их отказаться от обслуживания станции», — отметил он.

По словам Басурина, в планах украинского командования – ввести на Донецкую фильтровальную станцию «свой персонал» и «взять под полный контроль процесс подачи воды в населенные пункты Республики».



12:42 Защитник Зайцево погиб от пули украинского снайпера

12-го марта 2018 года украинские боевики вновь вероломно нарушили договоренности о соблюдении режима прекращения огня. Оккупанты из 24-й отдельной механизированной бригады, выполняя преступный приказ командира бригады полковника Гудзь, с позиций в районе населенного пункта Жованка осуществили обстрел населенного пункта Зайцево из стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберных пулеметов, прикрывая действия снайперской пары.
В результате прицельного огня украинских убийц погиб военнослужащий ВС ДНР Пшеничный Алексей. Военные корреспонденты пресс-службы ВС ДНР побывали в посёлке Зайцево и выяснили подробности происшествия.



11:22 Донецкая фильтровальная станция прекратила работу из-за постоянных обстрелов



10:18 Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ приехали сегодня на Донецкую фильтровальную станцию для осмотра служебных автомобилей компании «Вода Донбасса», поврежденных огнем украинской стороны. Об этом ДАН сообщил представитель коммунального предприятия.

«Утром на ДФС приехали наблюдатели ОБСЕ. Они приступили к осмотру автомобилей, которые были обстреляны с украинских позиций 12 и 13 марта», — сказал собеседник агентства.

По его информации, в ходе предварительного разбирательства было установлено, что вошедшая в лобовое стекло грузовика пуля прошла в пяти сантиметрах от водителя. Отмечается, что руководство в связи с инцидентами намерено остановить работу станции. 

«Окончательное решение будет принято после работы СММ ОБСЕ», — подчеркнул представитель «Воды Донбасса».



10:02 Шестьдесят различных боеприпасов было выпущено по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики за сутки. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 60 единиц», — сообщил он.

Якубов отметил, что под огонь противника попали западная окраина Донецка, Ясиноватая и село Спартак. При обстрелах применялись тяжелые минометы, различные типы гранатометов и вооружение БМП/БТР.



09:24 Украинские войска за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины три раза нарушили режим прекращения огня. Применялись минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что обстрелы велись по районам трех населенных пунктов Республики. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



09:02 Оперативная сводка за сутки с 13 марта на 14 марта 
За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков в ЛНР не зафиксировано. Режим прекращения огня соблюдался.



08:51 Украинские силовики ночью обстреляли поселок Трудовские на западной окраине Донецка. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«В 23:35- ВСУ открыли огонь из Марьинки по поселку Трудовские», — отметил Якубов.

Он добавил, что огонь велся из вооружения БМП. Произведено, в общей сложности, порядка 20 выстрелов.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.