Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 14.03.2018 

 


20:50 "Весеннее перемирие" ударило по южной части ДНР

Украинские силовики сегодня вечером открыли огонь из минометов, СПГ и БМП по районам сел Ленинское и Саханка на юге Республики. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 19:55 ВСУ открыли огонь по направлению Широкино – Ленинское, в 20:00 –  по направлению Лебединское – Саханка», — заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

По данным Якубова, при обстрелах противник применял минометы, гранатометы и вооружение БМП. Жертв и пострадавших нет. 


20:39 ВСУ обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в районе Славяносербска

Украинские силовики  сегодня вечером обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в районе Славяносербска. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"ВСУ вновь нарушили взятые на себя обязательства. В 18.15 из АГС произведен обстрел с направления населенного пункта Лопаскино по населенному пункту Славяносербск", - говорится в сообщении.
  


20:22 Украинские силовики сегодня вечером открыли огонь по поселку Жабичево в северном пригороде Донецка

Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В 18:30 ВСУ открыли огонь по направлению Жабичево», — отметил Якубов.

По данным СЦКК, противником произведено 100 выстрелов из вооружения БМП.



19:40 Брифинг начальника пресс службы ВС ДНР Даниила Безсонова



19:23 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:45 Комментарий официального представителя НМ ЛНР о выдаче пенсий военнослужащим



18:20 Донецк призвал ООН и ОБСЕ содействовать выводу Киевом сил из "серой зоны"

Командование ДНР призывает руководство ООН и ОБСЕ потребовать от Киева отвести подразделения силовиков из "серой зоны" на линии соприкосновения в Донбассе, сообщил журналистам начальник пресс-службы сил ДНР Даниил Безсонов.

"

Командование вооруженными силами Донецкой народной республики призывает руководство ООН и ОБСЕ потребовать от украинской стороны, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, отвести свои вооруженные формирования из занятых населенных пунктов в "серой зоне" и с позиций, находящихся в непосредственной близости от объектов гражданской инфраструктуры. В частности, от Донецкой фильтровальной станции", — сказал Безсонов.

Он отметил, что данные меры поспособствуют значительному снижению напряженности в таких районах, исключат "опасность жизни и здоровью сотрудников коммунального предприятия, обслуживающего ДФС".

Безсонов заявил, что приближение подразделений украинских силовиков к гражданским объектам жизнеобеспечения является критическим. Он сообщил: есть опасения, что украинские силовики намерены занять еще один насаленный пункт в "серой зоне" на линии соприкосновения в Донбассе. 

Он напомнил, что ранее силовики заняли населенные пункты Гладосово и Травневое, находящиеся в так называемой "демилитаризованной зоне".



17:55 Украинские силовики провели  учения по отработке выхода подразделений и эвакуации штабов из окружения

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

«Во всех бригадах, выполняющих задачи в зоне так называемой АТО, проводятся командно-штабные учения под руководством офицеров генерального штаба ВСУ. В частности, последние учения отмечены в 54-й отдельной механизированной и 25-й отдельной воздушно-десантной бригадах, — сообщил Безсонов. — По имеющейся у нас информации, в ходе учений по наступательной тематике отдельным вопросом отрабатывались действия в случае попадания украинских подразделений в окружение в ходе наступления».

Начальник пресс-службы ВС ДНР добавил, что на учениях 54-й бригады ВСУ в районе Артемовска был «отработан вопрос экстренной эвакуации командования и штаба бригады при возникновении опасности попадания в «котел» с оставлением в окружении обороняющихся подчиненных подразделений для прикрытия отхода основных сил».

Кроме того, по данным разведки, из состава 131-го отдельного разведывательного батальона и подразделений национальной гвардии «назначены и подготовлены специальные отряды, которым предписано предотвратить бегство украинских солдат из близлежащих к городу Красногоровка районов в случае провала наступательных действий». 


17:34 О Леве из Львова 



17:10 Лавров пообещал, Россия будет оказывать всяческую поддержку республикам Донбасса

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своего выступления в рамках молодежного форума «Россия — страна возможностей», в очередной раз выразил солидарность России республикам Донбасса
Министр заявил об этом, отвечая участнику из Луганска.

«Я хочу выразить вам нашу солидарность за то, что вы в таких тяжелых условиях, в условиях незаконной блокады, когда ваше население по сути объявлено террористами, когда в ответ на нежелании Донецка и Луганска смириться с противозаконным вооруженным государственным переворотом на вас направили вооруженные силы и силы безопасности Украины. Вы ни на кого не нападали, напали на вас», — заявил Сергей Лавров.

Он пообещал, что Россия будет оказывать всяческую поддержку республикам Донбасса.
«Те действия, которые сейчас предпринимаются в попытке вас удушить этой блокадой, попытке заставить вас принять ультиматум Киева, попытке заставить Донецк и Луганск отказаться от минских договоренностей, мы не позволим, чтобы они увенчались успехом», — подчеркнул глава МИД России.



16:35 Лица, пострадавшие от военной агрессии украинских силовиков в Донбассе, смогут войти в состав Народного трибунала по Украине

Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганске сообщила член инициативной группы по созданию Народного трибунала, адвокат Елена Шишкина.

«Пришло время для создания Народного трибунала по преступлениям украинской власти в Донбассе. Приглашаем всех потерпевших и неравнодушных жителей Донбасса принять в нем участие и отсюда выразить свою позицию по поводу событий, происходящих на нашей территории», — сказала она.

Шишкина пояснила, что с начала военных действий в Донбассе общественники ДНР и ЛНР приступили к сбору фактов военных преступлений украинских властей. Данные материалы, в частности, направлялись в Международный уголовный суд. Толчком же для создания Народного трибунала послужила попытка Киева прикрыть все преступления законом о «реинтеграции» Донбасса.

Уточняется, что потерпевшие граждане, которые изъявили желание принять участие в работе трибунала могут направить обращение на электронный адрес nar.tribunal@yandex.ru, а также обратиться по телефонам: 071 4393481; 071 439 34 82; 072 100 34 55. Отмечается,  что члены инициативной группы изучат поступившие заявки и определят участников процесса. 


15:56 Киевские силовики разместили минометы и гаубицы вблизи линии соприкосновения, а также проводят работы по инженерному дооборудованию позиций в зоне так называемой "АТО"

Об этом сообщил представитель Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Катериновка выявлены новые позиции минометной батареи 10-й горно-штурмовой бригады, - заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. - В зоне ответственности 54-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Красный Пахарь выявлены позиции гаубично-артиллерийской батареи. Кроме того, противник проводит работы по инженерному дооборудованию позиций 16-го батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Крымское".



15:32 В Народной милиции связывают прибытие в зону "АТО" журналистов с возможными провокациями

Представители девяти украинских и зарубежных информационных агентств прибыли в зону так называемой "АТО", это может быть связано с подготовкой киевскими силовиками провокаций в отношении Народной милиции ЛНР. 

"По имеющейся у нас информации, в период с 12 по 19 марта в зоне проведения так называемой "АТО" спланирована работа представителей девяти украинских национальных и зарубежных информационных агентств, в том числе, на линии боевого соприкосновения, – сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко. - Не исключено, что в данный период украинскими силовиками будут совершены очередные вооруженные провокации в отношении сил Народной милиции ЛНР на фоне предстоящего обсуждения ввода миротворческого контингента ООН на Донбасс".



14:53  Возвращения 297 жителей ДНР, удерживаемых на Украине, требует у Киева власти Республики

Донецк требует от Киева включить в список для обмена 297 жителей ДНР, которые удерживаются на территории Украины, при этом украинские власти подтверждает наличие лишь 81 пленного, заявила полномочный представителя ДНР в гуманитарной подгруппе Дарьи Морозовой.

"Киев подтверждает нахождение на своей территории только 81 человека. Задержание еще 216 украинские власти признавать отказываются. Между тем украинская сторона разыскивает на территории Донбасса около 115 человек. ДНР подтвердила местонахождение 14 из них. Необходимо помнить, что мы удерживаем в заключении только военных и диверсантов, чья вина была доказана. Если человеку импонирует украинская сторона, и он об этом высказывается, мы за это не сажаем. Каждый имеет на это право, если он действует в рамках закона. В этом наша позиция принципиально отличается от украинской. (...) Украинские силовики зачастую задерживают пожилых людей, которые ездят на Украину, чтобы получить пенсии. Потом эти люди оказываются в списках пленных, подготовленных к обмену", - рассказала Морозова.



14:18 ДРГ при отходе растеряли вещи и флаг Правого Сектора*

 * - организация, запрещенная в РФ



13:55 В ДНР поблагодарили ООН и ОБСЕ за помощь в стабилизации ситуации на фронте 

Командование ДНР поблагодарило руководство ООН и ОБСЕ за эффективную реакцию на обстрелы со стороны украинских силовиков в Донбассе, которая поспособствовала стабилизации ситуации на фронте в минувшие сутки. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

«Выражаем признательность руководству ООН и ОБСЕ за принятие соответствующих мер, направленных на стабилизацию обстановки в зоне конфликта», — сказал он.

Безсонов пояснил, что реакция представителей международных организаций по фактам обстрелов со стороны ВСУ вынудила украинское командование «сделать паузу в обстрелах территории Республики». В этой связи нарушений режима прекращения огня со стороны украинской армии за прошедшие сутки зафиксировано не было.



13:25 Бойцы 92-ой отдельной механизированной бригады ВСУ взяли в плен четырех жителей ЛНР



12:34 Киев заявил о готовности отвести силы у Станицы Луганской 18 марта
Представители Украины на  встрече в белорусской столице заявили о готовности 18 марта осуществить предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке в районе Станицы Луганской. Об этом сообщил журналистам уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Представители Украины в очередной раз обещали быть готовыми к разведению сил и средств 18 марта. Мы надеемся, что это их предложение окажется состоятельным и будет подкреплено соответствующим уведомлением и реальными действиями", - сказал он.



11:55 В больнице скончался раненный боевик из батальона "Азов"

В областной клинической больнице имени Мечникова (Днепропетровск) от полученного тяжелого ранения в АТО умер боец 3-й роты 1-го батальона полка "Азов" Нацгвардии Марк Гудзовский. Его позывной был "Упрямый".

Об этом сообщает издание "Днепр".

"В больнице боец находился с 12 марта. Туда его доставили после тяжелого пулевого ранения в голову от снайпера, которое он получил при выполнении боевого задания вблизи поселка Водяное.
Его смогли эвакуировать вертолетом в отделение политравмы больницы Мечникова только через два дня после ранения, поэтому прогнозы врачей были неутешительны. Пуля вошла в лоб и вышла через затылок, сильно повредив череп и мозг. Два дня врачи боролись за его жизнь, однако не сумели спасти", - говорится в сообщении.

20-летний днепрянин Марк Гудзовский, по данным журналиста, получил ранение на том же месте вскоре после гибели 9 марта другого снайпера "Азова" – Юрия Луговского (позывной "Баррета"). 


11:10 Пасечник призвал объявить в Донбассе с 1 апреля "пасхальное перемирие"

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник призвал объявить в Донбассе с 1 апреля "пасхальное перемирие". Об этом говорится в заявлении руководителя Республики.

"Весеннее перемирие", которое началось 5 марта, к сожалению, не повлекло за собой прекращение провокаций со стороны Украины. Однако надежда на то, что режим прекращения огня станет постоянным, все-таки есть", - отметил Пасечник.

"В связи с этим я призываю со Страстной недели, с 1 апреля, объявить "пасхальное перемирие". Проработку этого вопроса поручаю полномочному представителю ЛНР в Минске Владиславу Дейнего.

Рассчитываю на поддержку решения о перемирии со стороны всех участников переговорного процесса", - заявил и.о. главы Республики. 


10:35 В ОБСЕ отметили сокращение числа жертв среди мирных жителей в Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам встречи контактной группы по Донбассу в Минске отметил значительное сокращение числа жертв среди мирных граждан и нарушений режима прекращения огня после заключения перемирия.
Очередное перемирие в Донбассе вступило в силу с 5 марта.

"В последнее время стало возможно значительное сокращение среднего числа нарушений режима прекращения огня до одного из самых низких уровней за последние три года", — заявил он в официальном пресс-релизе.

По его мнению, все это является свидетельством того, что "многочисленные успехи могут быть достигнуты посредством политической воли".



10:00 Обстрелы с позиций украинских войск за минувшие сутки не зафиксированы

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано», — отметили там.
 


09:38 Агент ГУР МО Украины раскрыл схему вывоза оружия из республик Донбасса для совершения терактов на Украине

 


09:00 Оперативная сводка за сутки с 14  на 15 марта 

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано. Режим прекращения огня соблюдался". сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР .

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.