Прощай, "Запорожец"

На Запорожском автомобилестроительном заводе зафиксированы катастрофические показатели по итогам июля. В прошлом месяце из-под заводского конвейера вышло всего 8 автомобилей, что на 99% меньше, нежели в июне. А по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года производство автомобилей в текущем году упало в 10 раз.

В целом, по отрасли автомобилестроения на сегодня наблюдается повсеместная остановка производства.

Так, всеми предприятиями отрасли было выпущено всего 555 единиц техники, что на 89% меньше, чем год назад. Легковых авто произвели всего 343 шт (-92,6%), грузовиков — 153 (-31,7%), автобусов — 59 шт. (-75,1%). Судя по показателям, несколько предприятий уже остановились, либо завершают работу.

Уже можно говорить о том, что сектор производителей легковых автомобилей фактически останавливается. Сегмент грузовиков и автобусов пока держатся за счет армейских контрактов, но помогает это далеко не всем предприятиям.

 

Впрочем, украинцам нечего переживать. После окончательной ратификации соглашения об Ассоциации с ЕС в Украину "хлынут" автомобили западных производителей. А смогут ли граждане Украины приобретать эти автомобили, по сути, неважно. Будут любоваться.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 15 августа 2014 15:29

Любопытно, а что вообще это за автомобили? Ну, я имею в виду современные. У моего отца был "горбатый" давным-давно, но, судя по фоткам, ЗАЗ отметился новыми достижениями. И, вероятно, не хуже какой-нибудь там лады приоры. Или хуже?

    
Finn
Finn 15 августа 2014 15:34

Они и автобусы выпускают. Новую продукцию заз ни разу не видел. Но интересно.

    
skauneko
skauneko 15 августа 2014 15:56

Цитата: Ваня Крейцер
судя по фоткам, ЗАЗ отметился новыми достижениями. И, вероятно, не хуже какой-нибудь там лады приоры.


Так это, если не обманывает глаз, ZAZ Forza. Лицензионный Chery A13, родственничек известного "Амулета". Неплохое тачило, только у наивных пользователей через пять лет рассыпается в труху.

С годным маслом, битумом, мовилем и грамотным подходом к проводке может проходить дольше, но попадать на этом в мало-мало серьезную аварию не стоит.

В общем, на фоне "таврии" что-то с чем-то, но имхо лицензионный "авео", который ZAZ Vida, получше будет. Тоже хрен редьки не слаще, но уже Корея, а не Чайна-мама, уже что-то ...

    
Игорь
Игорь 15 августа 2014 16:19

Цитата: Ваня Крейцер
Любопытно, а что вообще это за автомобили? Ну, я имею в виду современные. У моего отца был "горбатый" давным-давно, но, судя по фоткам, ЗАЗ отметился новыми достижениями. И, вероятно, не хуже какой-нибудь там лады приоры. Или хуже?


ЗАЗ "Шанс" - он же ДЭУ Нексия, только хохлосборки

    
GizmO
GizmO 15 августа 2014 17:56

Aveo,lanos холодроновские)))))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.