Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.04. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.04.2018


19:05 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



18:20 Коминтерново под огнем ВСУ



17:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко 



16:58 Эдурард Басурин: Киев со сменой режима «АТО» незамедлительно предпримет попытку захвата территории Республики

Подразделения украинской армии сразу же после завершения так называемой «АТО» и ее перевода в военный формат предпримут попытку захвата части территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Порошенко заявил, что так называемая «АТО» будет окончательно переформирована в «операцию оккупационных сил» (ООС). Таким образом, мы ожидаем усиление огневого воздействие на нашу Республику в начале мая и попыток захвата части нашей территории», — сказал Басурин.

Наряду с этим замком напомнил, что четыре года назад, когда ВСУ пытались захватить Донбасс, это привело к многочисленным жертвам среди мирного населения, а также массовой гибели украинских боевиков. «Сейчас вам противостоит уже профессиональная армия ДНР. Придете к нам с оружием — ваши жертвы увеличатся в разы», — подчеркнул Басурин. 



16:20 Неспокойная обстановка под Докучаевском



15:55 В ЛНР призывают патрули ОБСЕ принять меры, чтобы сдержать обстрелы ВСУ на Красную горку

Народная милиция ЛНР надеется, что патрули ОБСЕ на Красную горку включат в свои маршруты посещение районов кладбищ, в том числе в "серой зоне", чтобы сдержать преступные действия ВСУ в отношении мирных жителей.

"Завтра по православной традиции жители ЛНР будут посещать места захоронения своих родственников и близких, в том числе и в так называемых "серых зонах", - официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. - Мы призываем представителей СММ ОБСЕ использовать данную информацию при планировании маршрутов патрулей, поскольку пагубная тенденция обстреливать мирных граждан украинскими боевиками набирает обороты. Очень надеемся, что зеркальные патрули ОБСЕ сдержат в этот день преступные действия со стороны Украины и жители ЛНР смогут спокойно отдать дань памяти усопшим".



15:30 Два бойца вооруженных сил Украины получили ожоги в результате возгорание автомобиля "Урал"

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"12 апреля в подразделении 53-й бригады по причине личной недисциплинированности и несоблюдения мер техники безопасности при обслуживании техники произошло возгорание автомобиля "Урал", - рассказал он. - В результате пожара получили ожоги средней степени тяжести два военнослужащих ВСУ. Установлено отсутствие средств пожаротушения в местах хранения и обслуживания техники".

Он добавил, что по факту происшествия в подразделении проводится служебная проверка, ожидается прибытие следователей военной прокуратуры.



14:45 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:10 Волкер заявил, миротворческая миссия в Донбассе будет отличаться по формату от всех предыдущих

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер убежден, что миротворческая миссия в Донбассе будет отличаться по формату от всех предыдущих. Об этом сообщает «Радио Свобода».

"Я согласен с ним (Дж.Болтоном - прим.), что многие из ООНовских миротворческих миссий стоят очень дорого, что часто они создают замороженные конфликты вместо того, чтобы решать их. Это очень серьезные сомнения. Однако то, о чем мы говорим в случае с Восточной Украины, - это совсем другое. Это не будет традиционная ООНовская миротворческая операция через систему Объединенных Наций - она будет базироваться на добровольном участии государств",  - пояснил Волкер.

По словам американского дипломата, он рассматривает миссию для Украины исключительно как «переходный механизм для того, чтобы перейти от сегодняшней ситуации, когда контроль осуществляет Россия, к ситуации, когда контроль будет украинским».
При этом Волкер сомневается, что Россия применит право вето в Совете безопасности ООН для того, чтобы заблокировать эту миротворческую операцию. 



13:30 Воспитание хромает: Порошенко обратился к Путину на "ты" из-за миротворцев в Донбассе‍

Украинский президент Петр Порошенко возложил ответственность за вооруженный конфликт в Донбассе на российского лидера Владимира Путина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.
По мнению украинского лидера, несколько лет назад "мир слушать не хотел о миротворцах", однако сейчас многие страны готовы принять участие в составе миротворческой операции, пишет РИА Новости.

 Порошенко также обратился к российскому президенту на "ты", говоря о позиции России по вводу миротворческого контингента в Донбасс.

"И ты не можешь, уважаемый господин Путин, либо неуважаемый, объяснить миру, а почему ты против", — сказал глава государства.
Порошенко также подчеркнул, что Украина готова вынести вопрос на голосование в Совет Безопасности ООН, "как только Россия примет позицию всего мира".

В своей речи украинский лидер также обратился к россиянам, назвав их "уважаемыми либо неуважаемыми".



12:40 ВСУ за сутки 19 раз нарушили режим тишины

Подразделения украинской армии за минувшие сутки 19 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территориям ДНР порядка 300 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 19 раз. Общее количество примененных боеприпасов – 298 единиц», — отметил он.

Согласно данным, огонь велся по северным и западным окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловке, Докучаевску и селам на юге Республики. При обстрелах ВСУ применяли минометы, гранатометы, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, пр.



11:53 Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник почтил память жертв украинской агрессии

"Здесь, на нашей земле, мы видим трагический пример того, как, говоря о демократии, украинская власть силой пыталась установить свой режим на территории Донбасса. Пример того, как украинские профессиональные военные безжалостно уничтожали мирных жителей. Уничтожали лишь за то, что мы не согласились с теми понятиями, которые они утверждают на своей территории. Мы отказались жить в стране, где правит фашизм, где переписывают историю, где незаслуженно умаляют подвиг наших ветеранов. И люди, желавшие лишь справедливости, сделав свой выбор, за него отдали жизнь. Низкий поклон павшим", - сказал он на траурной церемонии в поселке Видное под Луганском, где захоронены жертвы киевского режима. - Сегодня наша самая важная задача - сделать так, чтобы эта утрата не была напрасной, чтобы мы воплотили в жизнь те идеи, за которые боролись и погибли, в которые верили наши земляки".

Настоятель храма преподобного Агапита Киевопечерского протоиерей Сергий отметил необходимость чтить память погибших во имя свободы.

"Мы должны помнить их, чтобы наши сердца не очерствели. Я искренне благодарен главе Республики и всем ее жителям за то, что они созидают на нашей земле, за увековеченную память невинных жертв", - сказал он.

Участники траурного митинга почтили память погибших минутой молчания.

 



11:15 Украинские силовики утром пять раз открывали огонь по прифронтовым районам ДНР

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«В 07:40 ВСУ открыли огонь по направлению Докучаевска, использовалось крупнокалиберное и стрелковое вооружение. В 07:20 был обстрел по направлению Жабичево (в северном пригороде Донецка – прим. ред), здесь было выпущено пять гранат из РПГ-7»,- отметил Якубов.

По его словам, Совместном центром также зафиксированы два обстрела поселка Зайцево на севере Горловке. По этому району, в частности, было выпущено 15 мин калибра 120 мм. Еще шесть мин калибра 82 мм было применено украинскими силовиками по поселку Минеральное под Ясиноватой.



10:30 Ирина Дикун: Военнослужащие ВС ДНР, прикрыв собой, спасли детей от огня ВСУ в Зайцево 

 


09:40 Оперативная сводка от Народной Милиции  ЛНР за прошедшие сутки с 13 на 14 апреля
За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибра 120 и 82-мм, КК и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.

"Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. Желобок, Лозовое, Фрунзе и Обозное.
В 11.50 13.04 МО 120 мм (2), МО 82 мм (5), КК – с направления Крымское – в направлении Желобок.
В 12.35 13.04 КК – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое.
В 14.10 13.04 МО 82 мм (6) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.
В 16.40 13.04 СО – с направления Артём – в направлении Обозное.
Повреждений, разрушений нет. Потерь среди гражданского населения нет. Потерь среди военнослужащих нет", - говорится в сообщении.

 



08:55 Киевские силовики в присутствии наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обстреляли сотрудников ГУП ЛНР "Лугансквода"

Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"13 апреля в 16.40 во время проведения аварийно-восстановительных работ на магистральном водоводе диаметра 900мм "Петровская насосная станция второго подъема - Луганск" в районе села Обозное при мониторинге зеркальных патрулей СММ ОБСЕ, несмотря на полученные гарантии безопасности от украинской стороны, сотрудники компании "Лугансквода" и офицеры представительства ЛНР в СЦКК подверглись обстрелу со стороны ВС Украины из стрелкового оружия (10 коротких очередей) с направления населенного пункта Артема в направлении населенного пункта Обозное по автомобильной технике в районе проведения аварийно-восстановительных работ", - говорится в сообщении.

В представительстве ЛНР в СЦКК уточнили, что в результате обстрела "поврежден автомобиль ГАЗ-66 компании "Лугансквода", в котором находилась ремонтная бригада (пулевое отверстие от пули калибра 5,45мм в остеклении кунга)". Повреждения были зафиксированы наблюдателями СММ ОБСЕ.

"В результате вышеуказанного нарушения режима прекращения огня ремонтно-восстановительные работы временно прекращены. Персонал компании "Лугансквода" и наблюдатели представительства ЛНР в СЦКК не пострадали", - добавил представитель ведомства .


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

genpolitproekt
genpolitproekt 14 апреля 2018 19:47

путина в окопы...

    
donbulatxtd
donbulatxtd 14 апреля 2018 23:03

"И ты не можешь, уважаемый господин Путин, либо неуважаемый, объяснить миру, а почему ты против", — сказал глава государства.
Порошенко также подчеркнул, что Украина готова вынести вопрос на голосование в Совет Безопасности ООН, "как только Россия примет позицию всего мира".

Знать она сильна ...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.