В ДНР официально введена смертная казнь

Накануне состоялось первое заседание президиума совета министров Донецкой народной республики, на котором были утверждены «Положение о военных судах» и Уголовный кодекс ДНР, передает РИА «Новости».

Отмечается, что система военных судов будет двухзвенная. К нижнему звену относятся военно-полевые суды, которые рассматривают преступления, совершенные военнослужащими в должности до командира роты. Верхнее звено включает военные трибуналы, которые занимаются правонарушениями командиров батальонов и выше. Как полагают в руководстве ДНР, утверждение такого положения «существенно облегчит борьбу с мародерством и бандитизмом» среди военных.
Что касается разработки Уголовного кодекса ДНР, то за основу взята нормативная база Российской Федерации, отмечается в сообщении. «Законодательный акт предусматривает смертную казнь за особо тяжкие преступления», ‒ говорится в сообщении.
При этом, как сказал вице-премьер ДНР Александр Караман, после того, как кончится война, в ДНР пойдут «по пути гуманизации уголовного законодательства».

P.S. Идеи Стрелкова с расстрелами за бандитизм и грабежи на фронте, живут и побеждают. Теперь уже не с ссылками на советские законы 40-х годов, а но вновь создаваемое право.
Разумеется, в условиях войны, смертная казнь должна быть использована для поддержания порядка в прифронтовой полосе и в тылу, где с весны сохраняются высокий уровень криминала, как со стороны местного криминалитета, так и различных "ополченцев", которые под вывеской ДНР и ЛНР занимаются грабежами, мародерством, крышеванием бизнеса и торговлей оружием.
Не думаю, если эта практика закрепится, она будет сколь-нибудь массовой, как максимум, будет несколько расстрелов "особо отличившихся" персонажей в назидание остальным любителям решать свои проблемы за счёт страданий других людей.

Как сторонник смертной казни, целиком поддерживаю данное нововведение. В интересах Новороссии - монополизировать право на государственное насилие на своей территории.

 

Автор: Colonel Cassad

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Кирилл
Кирилл 18 августа 2014 15:42

Наличие смертной казни - это правильно. И очень важный момент - в определённых случаях она должна быть публичной.
А УК РФ, как основа, требует основательной доработки и переработки.
PS Интересно, введут смертную казнь за "пьяные" ДТП с летальным исходом ? Или оставят пресловутую 264-ю в том виде ,в котором она есть в УК РФ ?

    
Serg
Serg 18 августа 2014 15:43

На войне должно быть как на войне!

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 18 августа 2014 15:55

Очень не понравилось смысловое взаимодействие изображения и заголовка статьи. Такое ощущение, что верстал статью (не писал, а верстал) либо дурак, либо враг. Заголовок - не о ловле бабочек в утренние часы, а о лишении жизни на территории ДНР за какие-либо преступления. А рядом - не очень понятная фотография человека в камуфляже со вскинутой в нацистском приветствии правой рукой.
Так и хочется спросить в стиле одного известного российского министра 20-го века "Это глупость или измена?"
Куда смотрит модератор?

    
valeravalev
valeravalev 18 августа 2014 16:10

Фото не в тему, ополченец на палача в маске смахивает. Пора бы патриотам скидывать маски, а то скоро пропаганда с нациками сравнивать начнёт.

    
Мила
Мила 18 августа 2014 16:35

В условиях войны решение логичное!!!

    
Сибиряк
Сибиряк 18 августа 2014 16:56

Как говорил писатель- сатирик -" В некоторых странах преступника сажают в чан с дерьмом и везут по городу. А над ним палач с мечом . Как только голова из чана высовывается -мечом "ВЖИК" и снова тишина. Если успел нырнуть- молодец . А нет-СУДЬБА!!!"... Потрошенко с Обамой в такой чан посадить бы....

    
бубур11
бубур11 18 августа 2014 18:10

Вполне своевременно и адекватно ситуации.

    
YUliya
YUliya 18 августа 2014 22:29

Цитата: valeravalev
Очень не понравилось смысловое взаимодействие изображения и заголовка статьи. Такое ощущение, что верстал статью (не писал, а верстал) либо дурак, либо враг. Заголовок - не о ловле бабочек в утренние часы, а о лишении жизни на территории ДНР за какие-либо преступления. А рядом - не очень понятная фотография человека в камуфляже со вскинутой в нацистском приветствии правой рукой.
Так и хочется спросить в стиле одного известного российского министра 20-го века "Это глупость или измена?"
Куда смотрит модератор?


Нацистское приветствие - когда прямые пальцы в ладони плотно сложены, а не растопырены, и большой палец прижат! Сама рука строго прямая. А такое приветствие было у Путина и Медведева (когда Медведева избирали в президента, после вечером), было и у дедушки Ленина на памятнике, и у "товарищей" на трибуне мавзолея, и у многих других.

    
kasper
kasper 19 августа 2014 00:30

ребята о чем вы?! не каждый может решать -умирать кому то или нет. и где гарантия того,что смертную казнь вынесут не по ошибке... тем более в это сложное время! сейчас могут убить(тем более люди в камуфляже),и ничего ему за это не будет,а закон о смертной казни упрощает его беззаконие.

    
rexei
rexei 19 августа 2014 00:38

Возможно зря они так...Просто пожизненную ссылку в Сибирь в трудовые лагеря,чтоб камушек добывали,уголек...и пр.А возможно и правильно,время покажет.
Цитата: YUliya
Нацистское приветствие - когда прямые пальцы в ладони плотно сложены, а не растопырены, и большой палец прижат!

Нацистское приветствие, гитлеровское приветствие, партийное приветствие (нем. Deutscher Gruß, Hitlergruß) в Третьем рейхе состояло из поднятия правой руки под углом примерно в 45 градусов с распрямлённой ладонью (среди больших чинов — полусогнутой, рядовых или перед старшими по званию — полностью выпрямленной) и восклицания нем. Heil Hitler! — «да здравствует Гитлер!», «слава Гитлеру!» (обычно передаётся по-русски как Хайль Гитлер) или просто нем. Heil!
Что-то не видно тут ничего про сложенные пальцы,прижатые большие пальцы.Откуда такие подробности?