Как передать пережитый ужас тому, кто следит за происходящей трагедией на Донбассе по телевизору

Как передать пережитое тому, кто следит за происходящей на моей земле трагедией по  телевизору?

Какими словами можно рассказать о чувствах человека, бегущего от разрывов мин и

снарядов?

Как описать эмоции старой женщины, которая стоит у развалин своего разрушенного

дома?

Думаю, даже гениальный писатель не сможет сделать этого в полноте, потому как испытываемые в такой ситуации страх, безысходность и беззащитность в обычной жизни, за редким исключением,  не проявляются.

Буквально каждый из тех моих земляков, кто по какой-либо причине не смог уйти от войны, укрывшись у родных или знакомых "там, где не стреляют", не один раз спрашивал небо: ЗА ЧТО?

За что вы нас убиваете?

Неужели только лишь за то, что большинство из нас не верит в декларируемое

Евро авантюристами благополучие? Но разве это преступление, достойное смерти - не

верить в то, во что верить не хочется?

В самом начале т.н. АТО вожди Майдана убеждали всех и вся, что коварный Путин готов к оккупации Украины. Но шло время, а какого-либо подтверждения тому не было. Как не было на юго-востоке ни кадровых военных из соседней державы, ни жестоких чеченцев, воюющих за доллары.

До сих пор ещё по нескольку раз на дню украинцев убеждают, что коварные кремлёвские

агрессоры стягивают к границам нашей страны бронетехнику и спецназ. Да ведь за это

время можно было бы уже не только российскую, но и китайскую армию переместить.

Сколько можно верить в то, что даже издали на правду не похоже? Происходящее в Украине не может не затрагивать наших соседей из той же благословенной, по мнению сторонников Майдана, Европы.

По версии подконтрольных Киеву СМИ весь цивилизованный мир находится в согласии с

точкой зрения господ Порошенко, Яценюка, Турчинова и Тягнибока, назначивших террористами без малого семь миллионов граждан, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Но ведь в странах Евросоюза почему-то ополчение Донбасса террористами не считают, а называют не иначе, как  повстанцами - разница между этими двумя понятиями очевидна каждому мало-мальски образованному человеку. Более того, не далее как три дня тому назад парламент ЕС отказался признать новообразования ДНР и ЛНР террористическими организациями. Очевидно, уже совсем скоро политики Старого Света и Соединённых Штатов станут убедительно рекомендовать Порошенко и компании перейти к другим способам решения конфликта, который всё чаще в  последнее время называют по сути - гражданской войной. И если нынешний Президент державы этого не сделает, то ему, скорее всего, очень быстро найдут замену.

Война должна быть прекращена до начала отопительного сезона. Баста!

Стоит ли объяснять и доказывать объективность этого утверждения?

Можно добавить лишь, что речь идёт о благополучии и покое западноевропейского электората. Но как только война прекратится, встанет вопрос ответственности. Спустить его на тормозах не получится - очень скоро на предвыборную арену выйдут политики, в чьих программах обязательно будет содержаться обещание провести расследование военных преступлений... Вот и прозвучало это страшное слово - ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Скорее голодный волк пощадит овцу, чем эти ребята отпустят кадык того, кто стоит у них на пути к вожделенной цели! Поэтому  нынешние горе-руководители будут вынуждены покинуть пределы страны и искать убежище там, где их не найдёт ИНТЕРПОЛ.

В свете изложенного,  необходимо  ответить так же на следующий вопрос всем тем, для

кого он актуален: а что же будет в этом случае с гражданами, которым сегодня сулят разного рода льготы за соучастие в братоубийственной войне - сотрудникам силовых ведомств, солдатам и офицерам ВСУ?

 

 

 Борис Храм

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

kantor
kantor 18 августа 2014 16:38

А они попрячутся, как крысы, и будут рассказывать, что их под дулами автоматов вывозили в зону ато. Мало того, ещё и компенсацию начнут требовать денежную, за увечья и т.п...

    
Монах
Монах 18 августа 2014 16:46

Все участников Антинародной Террористической Операции привлекать к трибуналу и там, по степени вины - кого отпустить, кого работать на восстановление, кого и на кол посадить (так присказка)... Да кого и к смертной казни!..

    
kolorad
kolorad 18 августа 2014 17:03

Надо просто принять на себя ответственность за хомячковую жизнь до этого. Украинцы думали что их скачки нацистов никак не коснуться. Дескать "моя хата с краю". Вот и не будет больше вашей хаты, разбомбят.

Сейчас другой выбор бежать, либо сражаться. "Хата с краю" не прокатит.

    
бубур11
бубур11 18 августа 2014 18:06

Цитата: kolorad
Надо просто принять на себя ответственность за хомячковую жизнь до этого. Украинцы думали что их скачки нацистов никак не коснуться. Дескать "моя хата с краю". Вот и не будет больше вашей хаты, разбомбят.

Сейчас другой выбор бежать, либо сражаться. "Хата с краю" не прокатит.


Совершенно верно.
Проблема ОТВЕТСТВЕННОСТИ (её отсутствие, либо извращённого, невежественного понимания оной) , самая болезненная для всего Человечества к сожалению.
Отсюда и многие наши беды.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 18 августа 2014 18:52

Цитата: kolorad
Надо просто принять на себя ответственность за хомячковую жизнь до этого.

И что это изменит? Ну, допустим, украинцы из зоны боевых действий все примут ответственность за хомячковую жизнь. Что изменится? То есть понятно, это доставит вам удовлетворение. Но кроме этого, что хорошего будет? Эмоции старой женщины, стоящей у развалин своего дома станут менее трагичными?

    
maximGR
maximGR 18 августа 2014 21:32

Война должна быть прекращена до начала отопительного сезона.

wink wink wink

Если вернуться к заголовку статьи, то можно попробовать описывать происходящее короткими репликами по принципу "что вижу, о том пою". Желательно объективно, без эмоций: видел, слышал, сделал, сказал - не поверили и т.п. Такой метод позволяет читающему, хотя бы приблизительно, представлять себе, что происходит. На этом ресурсе в репортажах "Война на Юго-Востоке Онлайн ДД.ММ.ГГГГ Хроника событий (пост обновляется)" используется подобный подход.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.