Донбасс. Оперативная лента военных событий 01. 05. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 30.04.2018


18:45 Брифинг представителя ВС ДНР Эдуарда Басурина



17:55 Киев продолжает усиливать позиции ВСУ в зоне "ООС"

Украинское командование продолжает подвоз материальных средств на позиции киевских силовиков в зоне так называемой "операции объединенных сил". Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

"Украинское командование продолжает нарушать условия размещения военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также использует режим прекращения огня для наращивания военного потенциала и запасов своих подразделений в зоне "ООС" – операции оккупационных сил, - заявил Марочко. - Отмечается подвоз материальных средств на позиции 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады в районе населенного пункта Станица-Лугаснкая – шесть единиц автомобильной техники, три единицы - автокранов; 53-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Крымское – пять единиц автомобильной техники".



17:32 Срочное заявление представителя ВС ДНР Эдуарда Басурина

Сегодня, 1 мая, в 13:50 враг нанес очередной подлый удар по мирным людям. Зная, что большинство мирных граждан в связи с майскими праздниками находятся дома, ВСУ обстреляли жилые домостроения в Верхнеторецком, находящиеся на территории нашей Республики, из крупнокалиберного стрелкового вооружения и автоматических гранатометов, заявил заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин.


«В результате этого террористического акта получили осколочные ранения супружеская пара 1964 и 1960 года рождения, находившиеся во дворе своего дома по ул. Красная.
Наши защитники под обстрелом оказали первую медицинскую помощь раненым, после чего доставили их в больницу Горловки.
Как мы и предупреждали, враг перешел к тактике усиления террора мирных граждан нашей Республики путем обстрелов в утреннее и дневное время. Данный факт является тому подтверждением.
Нашими защитниками подавлены огневые точки противника из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Боевики 25-й десантной бригады, которой командует военный преступник Зенченко О.В., ранившие наших граждан, получили по заслугам» — говорится в заявлении.



16:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:38 Боевики украинской армии выселяют из своих домов жителей Станицы Луганской и Попасной

Украинские силовики выселяют из своих домов жителей Станицы Луганской и Попасной, создавая районы ограниченного доступа и запретные для доступа районы в рамках "особого порядка" так называемой "операции объединенных сил". Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

"Командование так называемого "объединенного оперативного штаба" заявило, что с началом "операции объединенных сил" в Донбассе начнет действовать особый порядок, который вступит в силу с 30 апреля. В частности, документ устанавливает режимы пребывания на территории Донбасса для лиц, не привлеченных к проведению "ООС": "зеленый" (пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа), "желтый" (пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный осмотр граждан и вещей, транспортных средств, данный режим устанавливается на рубежах изоляции и районов ограниченного доступа), "красный" (пребывание лиц временно ограничено, запрещено, пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются). Допуск в район запрещенного доступа осуществляется на основании установленных образцов пропусков, по решению командующего "объединенных сил". Допуск посторонних лиц в такой район запрещен. Однако на этом ущемление прав граждан Украины не заканчивается. Вчера нам поступила информация из нескольких населенных пунктов у линии соприкосновения о том, что оккупанты из ВСУ, ссылаясь на приказ (командующего "ООС") генерала Наева по созданию районов ограниченного доступа и запретных для доступа районов, активно начали выселять жителей из домов, а также размещать вооружение и военную технику во дворах жилых домов, - заявил представитель НМ ЛНР. - Нам известно уже семь таких случаев в двух населенных пунктах: Станица Луганская и Попасная". 



14:55 МГБ ЛНР предотвратило диверсию, планировавшуюся СБУ на майские праздники (оперативная сводка)



14:23 Два мирных жителя прифронтового поселка Верхнеторецкое получили ранения в результате обстреле со стороны украинских силовиков сегодня днем

Пострадавшие были доставлены в больницу Горловки, сообщил и.о. мэра города Иван Приходько.

«В 13:30 ВСУ обстреляли поселок Верхнеторецкое. Осколочные ранения получили мужчина и женщина 1960 и 1961 годов рождения», — рассказал он.

Руководитель Горловки подчеркнул, что пострадавшие были эвакуированы из зоны обстрела военнослужащими ДНР и госпитализированы в городскую больницу Горловки. Подробности произошедшего уточняются.



13:40 Женщина из Донбасса обратилась к матерям Украины



12:56 Грызлов: Киев снова решил сделать ставку на силовое решение в Донбассе

Полномочный представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов прокомментировал изменение формата силовой операции в Донбассе. Грызлов считает, что дело тут не в заявленных форматах применения властями Украины вооруженных сил. А также - иных формирований. Киев снова провозгласил ставку на силовое решение конфликта. 

По словам Грызлова, главная проблема здесь заключается в отсутствии действий со стороны Украины по политическому урегулированию.



12:30 Обстрел Горловки (поселок Широкая Балка)



11:10 Украинские силовики утром во вторник выпустили по окрестностям подконтрольной ДНР Горловки более 30 боеприпасов

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"После 03.00 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям: Николаевка-2 (под контролем ВСУ) — Зайцево (под контролем ДНР): выпущено 10 снарядов калибром 122 миллиметра; Жованка (под контролем ВСУ) – Зайцево: выпущено 10 мин калибром 82 миллиметра", — сказал представитель ДНР в СЦКК.

По его словам, также украинские силовики выпустили 12 мин по району пункта пропуска "Майорск" на горловском направлении.



10:25 Украинская армия за минувшие сутки выпустила по прифронтовым районам ДНР свыше 600 единиц различных боеприпасов

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 620 единиц», – отметил Якубов.

По его информации, под обстрелы с позиций вражеских сил попала северная окраина Донецка, окрестности Ясиноватой, горловские поселки Озеряновка, Зайцево, Широкая балка, Михайловка, а также южные села Ленинское, Коминтерново, Безыменное и Саханка.

В общей сложности за указанный период времени зафиксировано 28 нарушений режима прекращения огня. 


09:45 Оперативная сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон за сутки с 30 апреля на 1 мая

За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибра 82-мм и стрелковое оружие, сообщили в оборонном ведомстве ЛНР.

"Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Нижнее Лозовое и Калиновка.
В 10.10 30.04 СО – с направления Луганское – в направлении Нижнее Лозовое.
В 20.45 30.04 МО 82 мм (8) – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 22.30 30.04 МО 82 мм (12) – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
Разрушений нет. Потерь среди гражданского населения нет. Потерь среди военнослужащих нет", - говорится в сообщении.



09:00 ВСУ обстреляли семь прифронтовых населенных пункта ДНР

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщает, что с 18:00 до 22:00 под обстрел киевских силовиков попали семь населенных пунктов Республики. Так под огонь украинской армии попали населенные пункты Спартак, Докучаевск, Михайловка, Зайцево, Широкая Балка, Васильевка, Саханка.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.