Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.07.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 30.06.2018


18:55 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:40 Ночной обстрел Докучаевска

Ночью, с 1 на 2 июля, ВСУ обстреляли Докучаевск из БТР и стрелкового оружия.



18:21 ЛНР призывает международные миссии убедить Киев подписать декларацию об осуждении пыток

ЛНР призывает международные миссии "провести определенную работу" с Киевом, чтобы заставить Украину подписать предложенный координатором гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фришем проект декларации, осуждающей пытки и насилие со стороны силовых структур в отношении мирных жителей в зоне конфликта в Донбассе. Об этом сообщила представитель ЛНР в подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Она напомнила, что "на последнем заседании гуманитарной группы в Минске обсуждался вопрос подписания декларации, которая призывает как Украину, так и Республики к прекращению пыток и насилия по отношению к лицам, которые задерживаются в связи с конфликтом".

"К сожалению, обсуждать этот вопрос на заседании группы было фактически не с кем, потому что Украина была представлена в виде экспертов, то есть людей, которые не способны принимать какое-либо решение. Но со стороны Украины была в очередной раз доведена позиция по поводу того, что в данной декларации должна быть отмечена Российская Федерация. То есть, как и во все предыдущие моменты, начиная буквально с конца прошлого года и весь период переговорного процесса в этом году, со стороны Украины наблюдается антироссийская риторика, – рассказала Кобцева. - И это связано, в первую очередь, с тем, чтобы уйти от выполнения международных обязательств, которые взяло на себя украинское правительство, то есть выполнения Минских соглашений и от прямого диалога непосредственно с представителями Луганска и Донецка".

Она заявила, что "с этой позицией мы не миримся, но мы готовы идти на компромиссы".



17:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:03 ВС ДНР в случае наступления ВСУ подорвут первую линию блиндажей украинских военных из-под земли

В ДНР бойцы интербригады "Пятнашка" вырыли систему подземных тоннелей, которая доходит до позиций ВСУ на авдеевской "промке". Донбасское "метро" появилось на передовой для того, чтобы в случае масштабного наступления Киева можно было подорвать первую линию блиндажей украинских военных. Аналогичные работы ведутся и на других участках фронта - там, где это позволяет расстояние между противоборствующими сторонами.



16:32 Вооруженные силы ДНР для фиксации нарушений со стороны украинских силовиков задействуют фото- и видеокамеры

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы ВС Республики Даниил Безсонов.

«Предупреждаем украинское военное командование, что по всей линии соприкосновения мы установили камеры фото- и видеофиксации нарушений режима прекращения огня», — отметил Безсонов.



15:54 Представитель НМ ЛНР прокомментировал сообщение о захвате поселка Золотое-4

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко прокомментировал заявление пресс-центра штаба так называемой «операции объединенных сил» (ООС) о том, что ВСУ взяли под контроль поселок Золотое-4, который ранее якобы находился в «серой зоне». По его словам, киевские силовики под Первомайском «отвоевали» поселок, который и так находился под их контролем еще с 2014 года. 

«Заявления украинской стороны об отвоевывании своих же населенных пунктов у себя уже стало традиционной практикой. Населенный пункт Золотое-4 еще с 2014 года находится под контролем ВСУ», — отметил Марочко.

Он добавил, что подобные заявления «вызывают улыбку не только у профессиональных военных, но и даже у простого обывателя».

«Фактически они демонстрируют картину полного невладения обстановкой командирами любого звена. То есть, командный состав не знает, какие населенные пункты под чьим контролем находятся», — констатировал представитель оборонного ведомства.

Марочко добавил, что подобные заявления ставят под сомнение адекватность самих заявителей.



15:06 На линии огня

Как живут пенсионеры на окраине Донецка. Во что они верят. На кого надеются.



14:21 Подразделения ВСУ за минувшую неделю выпустили по прифронтовым зонам Республики 856 боеприпасов общим весом почти четыре тонны

Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Украинские силовики за период с 25 июня по 1 июля текущего года выпустили по территории ДНР 856 различных боеприпасов. Это 3,88 тонны, или 64 ящика», – отметил он.

Якубов подчеркнул, что при обстрелах армия Киева применяла тяжелую артиллерию, танки, минометы, противотанковые управляемые ракеты. За указанный период зафиксировано 33 нарушения тишины. В результате один мирный житель был ранен, повреждены 12 домов и объектов инфраструктуры.



13:39 Военнослужащие ВС ДНР рассказали о ситуации в районе авдеевской промки



12:55 Киевские силовики используют "урожайное перемирие" для размещают в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" запрещенных Минскими соглашениями вооружений

Как предполагают в ЛНР, для провокационных обстрелов территории Республики. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

Он отметил, что, используя условия "урожайного перемирия", украинское командование продолжает нарушать Минские соглашения в части, касающейся сосредоточения запрещенного вооружения вдоль линии соприкосновения.

"Так, в районе населенного пункта Золотое выявлено передвижение двух танков Т-72. В районе населённого пункта Новоалександровка – выявлены огневые позиции двух минометов калибром 120 мм", - рассказал он.



12:22 В Ясиноватой обстрелом поврежден жилой дом, пострадавших нет

"В результате обстрела со стороны ВСУ в Ясиноватой повреждения получил частный жилой дом по ул. Чкалова, 39. Других разрушений и пострадавших нет", - сообщили сегодня, 2 июля, в пресс-службе администрации Ясиноватой.



11:59 Как выполняется "урожайное" перемирие 



11:36 ВСУ трижды нарушили "хлебное" перемирие за сутки

Украинские войска за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР около 60 единиц различных боеприпасов.

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 57 единиц», — отметил Якубов.

Под обстрелы с позиций украинских войск попали Докучаевск, села Сигнальное (к западу от Донецка) и Коминтерново (на юге ДНР). Всего наблюдательными группами СЦКК за указанный период времени зафиксированы три нарушения режима прекращения огня.



10:51 В Киеве заявили о захвате населенного пункта Партизанское

"Поселок  Партизанское (переименованное в Золотое-4) Попаснянского района Луганской области был взят под контроль Вооруженных сил Украины", - сообщил офицер пресс-центра Объединенных сил Валерий Ворончук.

Других деталей "операции" представитель штаба не расскрыл.

В свою очередь, волонтер Роман Доник сообщил в Facebook, что произошло это еще 30 октября спустя три недели активной фазы операции. "Ранее Золотое-4 находилось в "серой зоне", как и освобожденная ранее Катериновка", - уточняется в сообщении.



10:24 В первые сутки перемирия украинскими силовиками повреждены два дома в Докучаевске

Украинские силовики вечером обстреляли Докучаевск, повреждены два дома. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В результате обстрела со стороны ВСУ города Докучаевск получили повреждения жилые дома по следующим адресам: Ленина, 86 и Центральная, 87», – говорится в сообщении.

В СЦКК уточнили, что огнем крупнокалиберного пулемета были повреждено остекление квартир. Информации о пострадавших не поступало.



09:29 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 июля
За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив АГС, СПГ, БМП , минометные орудия калибра 82 и 120мм, крупнокалиберное и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонительного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Славяносербск, Калиновка, Лозовое, Калиново.
В 19.55 01.07 МО 82 мм (5 мин), БМП-1 (8 выстрелов), РПГ (3), СО – с направления Крымское – в направлении Славяносербск.
В 20.00 01.07 СПГ (5), АГС (29), КК – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 20.10 01.07 СПГ (10) – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое.
В 20.45 01.07 МО 120 мм (4) – с направления Троицкое – в направлении Калиново.
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются.
Потерь среди гражданского населения нет.
Потерь среди военнослужащих нет.



08:56 Перемирие? ВСУ обстреляли район Калиново из 120-мм минометов

Киевские силовики накануне вечером обстреляли район Калиново. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Маирочко.

"Обстрелы со стороны ВСУ продолжаются. В 20:45 - миномет 120 мм (работает) с направления Троицкое по району Калиново", - сказал он.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.