Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.07.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 02.06.2018

 


19:01 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:40 Обстановка в посёлке Коминтерново после объявления перемирия



17:30 Брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



16:49 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ своим ежедневным отчетом подтвердили наличие запрещенного вооружения киевских силовиков в зоне отвода сил и средств, что говорит о нежелании Киева выполнять Минские соглашения. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в ежедневном отчете от 2 июля сообщила, что вблизи подконтрольного Киеву села Муратово Новоайдарского района наблюдатели видели две 152-мм самоходные гаубицы 2С3 "Акация", которые находились там в нарушение линий отвода сил и средств.

"Информация, размещенная в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в очередной раз подтверждает наши заявления о том, что Украина не выполняет договоренности, под которыми стоит подпись занимающего пост президента Украины (Петра) Порошенко", - заявил он.



16:04 Киевские силовики под предлогом "взятия" контролируемого ими с 2014 года поселка Золотое-4 нарастили силы и средства в этом районе. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Для подтверждения правдоподобности заявления о занятии и так находившегося под контролем ВСУ населенного пункта Золотое-4, ВСУ нарастили силы и средства в указанном районе, тем самым создали угрозу для жизни мирных граждан", - заявил Марочко.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики отметил, что данную информацию также подтверждают представители СММ ОБСЕ.



15:47 Украинские подразделения сегодня днем обстреляли окрестности Ясиноватой и два поселка на окраине Горловки. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«С 11:35 до 13:35 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям Авдеевка – Яковлевка, Дзержинск – поселок шахты имени Гагарина, Новолуганское – Доломитное», – отметил Якубов.

По его данным, обстрелы велись из гранатометов и стрелкового оружия.



14:53 ВСУ проводят разведку в районе Светлодарской дуги с целью подготовки провокаций и обвинения ЛНР в нарушении "урожайного перемирия", для чего в зону так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") уже прибыли представители украинских и иностранных СМИ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

 

"С целью дискредитации руководства ЛНР и обвинений подразделений Народной милиции в нарушении "урожайного перемирия" в район Светлодарской дуги прибыли до десяти журналистских групп украинских и иностранных средств массовой информации, – рассказал он. - Командование "операции оккупационных сил" планирует привлечь данных журналистов для съемки последствий спланированных ими провокаций".



14:02 Киевские силовики оборудуют новый полевой артиллерийский склад вблизи села Михайловка Станично-Луганского района. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что украинские силовики продолжают подвоз боеприпасов в зону так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").

"Подтверждением тому является то, что в непосредственной близости к населенному пункту Михайловка Станично-Луганского района, украинскими карателями из 59-й мотопехотной бригады ВСУ проводятся работы по оборудованию нового полевого артиллерийского склада", - рассказал подполковник.

Он обратил внимание, что ВСУ в очередной раз оборудуют склад боеприпасов вблизи населенного пункта, что несет прямую угрозу мирным жителям.



13:41 Двое военнослужащих получили ранения в ходе перестрелки между подразделениями войск Киева на горловском направлении. Об этом сегодня со ссылкой на данные разведки сообщил начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов.

«Вчера зафиксирован обстрел позиций 24-й отдельной механизированной бригады со стороны 72-й отдельной механизированной бригады (горловское направление – прим. ред.). В результате перестрелки получили ранения двое боевиков из состава батареи управления артиллерийской разведки 24 омбр — рядовой Телюк и младший сержант Антощук», — говорится в сообщении.

Безсонов не исключил, что изначально перестрелка была устроена с целью обвинить силы Донецкой Народной Республики в нарушениях договоренностей о прекращении огня.



11:17 Жительница Еленовки: "Вся наша улица разбита"

Видео: Андрей Бардачев



10:26 СЦКК: За истекшие сутки со стороны ВСУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано

Наблюдательные группы СЦКК не зафиксировали за минувшие сутки обстрелов со стороны ВСУ, на фронте отмечается затишье. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки со стороны ВСУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», – отметил Якубов.

Напомним, что с полуночи же 1 июля в Донбассе вступило в силу новое «хлебное» перемирие. Первое нарушение было отмечено через 9,5 часов. Украинские военные открыли огонь по Докучаевску. За первые сутки по прифронтовым районам ДНР выпущено 57 боеприпасов. В результате обстрела тяжелые ранения получил водитель автомобиля КамАЗ. 



09:50 Украинские силовики ведут обстрел населенного пункта Славяносербск



09:10 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 июня

"Обстрелов позиций НМ ЛНР и населенных пунктов Республики за минувшие сутки со стороны ВСУ не зафиксировано",  - сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР,.



09:00 Назван виновник обстрела Докучаевска

Обстрел Докучаевска 1 июля текущего года велся с позиций 93 отдельной механизированной бригады ВСУ. Об этом заявил начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов.

«Обстрелы Докучаевска и Сигнального вели боевики из 93-й отдельной механизированной бригады под предводительством военного преступника Владислава Клочкова», — отметил Безсонов.

По его информации, украинские военные открывали огонь по населенным пунктам из вооружения БМП и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.