Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.08.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 30.08.2018


22:24 ВСУ направили бронетехнику в сторону ДНР

В ДНР сообщили о перемещении украинской бронетанковой техники в направлении Волноваха-Докучаевск (последний находится под контролем Республики).

Советник Захарченко заявил, что первый армейский корпус ДНР и другие формирования подняты по тревоге в связи с передвижением техники ВСУ.

Замглавы оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что подразделения ВСУ на линии соприкосновения приведены в боеготовность.
«После того, как произошло это циничное убийство, этот теракт, нами зафиксировано перемещение войск по линии соприкосновения. Украинские военные подняты по боевой подготовке», – сказал Басурин, передает РИА «Новости».

По его словам, «цепь по дестабилизации обстановки» планировалась спецслужбами Украины и США «как по линии соприкосновения, вплоть до перехода в наступление на одном из участков фронта, так и в общей ситуации в республике».



21:55  В ДНР введён план перехват



21:30 СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ДНР В СВЯЗИ С УБИЙСТВОМ ГЛАВЫ ДНР

"Сегодня предательским ударом, столь типичным для украинского террористического режима, был убит Глава нашей Республики верховный главнокомандующий Герой Донецкой Народной Республики Александр Владимирович Захарченко.

Мы потеряли сегодня нашего командира, героя защиты Донбасса и истинного патриота нашей Республики! Мы скорбим по потере. Этот террористический акт направлен на дестабилизацию обстановки в Республике и проведен силами спецопераций Украины под контролем спецслужб США.

Все подразделения Народной милиции переведены в высшую степень боевой готовности! У противника нет возможности воспользоваться создавшимся положением и нарушить наши границы! Украинский режим горько поплатится за нанесенный нам подлый удар!

Призываем всю мировую общественность привлечь преступную украинскую власть к ответственности за совершенное и решительно осудить во время встречи Генассамблеи ООН!

Призываем граждан нашей Республики сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Обстановка в Республике и на линии соприкосновения остается под полным контролем наших силовых ведомств", - говорится в сообщении.



20:25 Президент России Владимир Путин  прокомментировал теракт в Донецке 

«Подлое убийство Александра Захарченко — это ещё одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока. А делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится», — говорится в сообщении.

Российский лидер также выразил соболезнования в связи с гибелью  Захарченко.

«Хочу ещё раз выразить соболезнования родным и близким Александра Владимировича Захарченко, всем жителям Донбасса. Россия всегда будет вместе с вами», — добавил российский лидер.

Президент выразил надежду на то, что организаторы и исполнители этого преступления понесут заслуженное наказание.





19:59 Первые кадры с места событий ДНР



19:30 Заявление официального представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



19:00  Силовики ДНР задержали подозреваемых в убийстве главы ДНР

Правоохранители Донецкой Народной Республики задержали подозреваемых в покушении на главу ДНР Александра Захарченко, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Донецка. 

"Задержано несколько человек, украинские диверсанты и связанные с ними лица, которые подозреваются в причастности в покушении на главу республики", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что задержание произошло на проспекте Богдана Хмельницкого, движение по улице при этом было перекрыто.

 

"Подозреваемых задержали в автомобиле", - сказал источник. 


18:05 В Донецке в результате теракта погиб Александр Захарченко

Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва в ресторане "Сепар" в центре Донецка. Об этом заявил  представитель силовых структур ДНР.

"Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва в кафе "Сепар". Министр доходов и сборов Тимофеев — ранен", — сообщил представитель.



17:20 В сети появилось видео записи украинского беспилотника, корректирующего огонь по Коминтерново



16:35 Украинские силовики за минувшую неделю 23 раза нарушили режим прекращения огня, обстреляв 15 населенных пунктов ДНР

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 23 нарушения режима прекращения огня», – отметил он.

Басурин добавил, что под огнем украинской армии оказались 15 населенных пунктов ДНР. За указанный период противник выпустил три артиллерийских снаряда калибром 152 мм, свыше сотни мин калибром 82 и 120 мм, произведено более 160 выстрелов из различных видов гранатометов, а также активно применялись вооружение БМП и стрелковое оружие.

В результате огня было повреждено девять домостроений в Старомихайловке на западе Донецка, поселке Гольмовский под Горловкой, селах Коминтерново и Николаевка на юге ДНР.



15:55 Сотрудники МЧС ДНР извлекли из водоемов более 100 единиц ВОП

Сотрудники отделения водолазно–пиротехнических работ Республиканского спасательного центра МЧС ДНР продолжают проводить обследование акватории дна водоемов Донецкой Народной Республики на наличие взрывоопасных предметов.

Как сообщает пресс-служба МЧС ДНР, на сегодняшний день проведено обследование дна 10 водоемов Республики. Общая площадь территории обследования составила более 2 га. В результате проводимых работ было выявлено и обезврежено более 100 единиц взрывоопасных предметов. В частности, сотрудниками отделения водолазно–пиротехнических работ в результате обследования дна водоема в селе Зеркальное Амвросиевского района было выявлено и уничтожено 34 ВОП.



15:30 Пушилин: На встрече в Минске обсудят особый статус Донбасса

Порядок предоставления особого статуса Донбассу, обмен пленными, отвод сил станут основными вопросами на предстоящей встрече по урегулированию конфликта в регионе в Минске, заявил в пятницу журналистам полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин.
Ближайшая встреча контактной подгруппы и ее рабочих групп по урегулированию конфликта в Донбассе состоится в Минске 5 сентября.

"Что является основным. В подгруппе по безопасности – это разведение сил и средств в районе Станицы Луганской, определение новых участков в последующем. В экономической подгруппе – полноценное восстановление связи "Vodafon", поэтапное снятие экономической блокады, это вопрос выплаты пенсий", — сказал Пушилин.

По его словам, основным вопросом повестки дня гуманитарной подгруппы остается обмен пленными по формуле "всех на всех", процесс обсуждения которого опять затянулся.

"Политическая подгруппа – это формула Штайнмайера, без определения порядка вступления в силу закона об особом статусе дальше разговаривать не о чем", — отметил Пушилин.



14:59 За четыре дня ВС ДНР сбили восемь беспилотников ВСУ

Подразделения ПВО ДНР за четыре дня сбили восемь беспилотников ВСУ на юге Республики. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин .

«За прошедшие четыре дня нашими подразделениями ПВО уничтожено восемь тактических украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Коминтерново, Саханка и Широкино», – рассказал Басурин.

Он отметил, что с некоторых сбитых аппаратов удалось получить фото и видеоматериалы зафиксировавшие территории, с которой происходил запуск. Сейчас разведка изучает полученные данные.

В командовании добавили, что в настоящее время фиксируется усиление всех видов разведки на Мариупольском направлении. Особенно участились случаи ведения аэроразведки с применением различных беспилотных летательных аппаратов, в том числе с привлечением американского Глобал Хок (Global Hawk), а также Локхид (Lockheed), проводящего радиоэлектронную разведку со стороны Черного моря. 



14:28 Брифинг представителя ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы



13:50 Перемирие в Донбассе, введенное в преддверии нового учебного года, не поможет достичь полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения сторон

Такое мнение сегодня журналистам выразил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Ситуация не простая и, к сожалению, не новая. Накануне «школьного» перемирия мы видели трагический случай в Докучаевске. Потом ранена была женщина. Мы научились быть реалистами — достичь прекращения огня новыми перемириями не получится»,- отметил он.

Пушилин также выразил надежду на следующую встречу Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоится 5 сентября.

«Надеюсь, следующая встреча в Минске возымеет действие на украинскую сторону»,- подчеркнул Пушилин.



13:03 В Горловке прошёл митинг-реквием «Они не услышат школьный звонок»



12:15 Следственный комитет РФ возбудил еще два уголовных дела по факту обстрелов украинскими силовиками гражданских объектов и автомобиля в Донбассе

Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По данным следствия, с 3 по 27 августа 2018 года военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии обстреляли из тяжелых видов оружия объекты гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, в результате чего были уничтожены или частично разрушены 55 жилых и хозяйственных строений. Кроме того, утром 28 августа 2018 года украинские силовики обстреляли из противотанкового оружия гражданский автомобиль "БелАЗ" в районе карьера флюсодоломитного комбината в городе Докучаевске, водитель автомобиля погиб на месте.

"По данным фактам… возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей "применение запрещенных средств и методов ведения войны", — сообщила Петренко.



11:35 КПП "Станица Луганская" о стороны ЛНР в сентябре продолжит работу в штатном режиме

Пункт пропуска у Станицы Луганской со стороны ЛНР в сентябре продолжит работу в штатном режиме независимо от решения Киева о его одностороннем закрытии. Об этом сообщили в Службе пограничной охраны МГБ ЛНР.

Ранее так называемая "Луганская областная военно-гражданская администрация" и штаб так называемой "ООС" сообщили о закрытии пункта пропуска "Станица Луганская" со 2 по 7 сентября для проведения работ по его обустройству.

"Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики сообщает, что со 2 сентября временный пункт перехода у Станицы Луганской будет работать в штатном режиме, независимо от решения, принятого украинской стороной", - говорится в сообщении.



10:58 Контрольной пункт пропуска в подконтрольном Киеву поселке Новотроицкое в Донбассе в пятницу возобновил работу

Об этом сообщил пресс-центр так называемой операции объединенных сил Украины.

В среду пресс-служба специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщила, что КПП "Новотроицкое" в Донбассе временно закрыт из-за пожаров. Пресс-центр операции объединенных сил сообщил, что возле КПП горит сухая трава.

"В связи с улучшением ситуации с безопасностью в районе КПВВ "Новотроицкое" командующий объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев принял решение об открытии КПВВ "Новотроицкое" с 06.00 сегодня, 31 августа 2018 года", — говорится в сообщении пресс-центра в Facebook.

По данным пресс-центра, совместными усилиями пожарных, пограничников и военных удалось полностью потушить пожар на полях вблизи КПП.



10:25 СЦКК: Под огнем украинских силовиков оказались Николаевка и Коминтерново

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет, что за истекшие сутки ВСУ дважды нарушили режим прекращения огня.
По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии применялось следующее вооружение:

Донецкое направление: крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз; стрелковое оружие – 1 раз.

Мариупольское направление: БМП/БТР – 1 раз (5 выстрелов).

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались Коминтерново и Николаевка.

Как сообщалось ранее, в результате обстрела со стороны ВСУ Коминтерново осколочные ранения лица, левого плеча и левого бедра получила мирная жительница 1936 г.р.

В результате обстрела со стороны ВСУ Николаевки полностью сгорела крыша дома по адресу: ул. Школьная, 13.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 5 единиц.



09:45 Пожилая женщина ранена огнём ВСУ



09:00 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 августа
За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив АГС, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Христовое.
В 13.50 30.08 АГС-17 (15) – с направления Песчаное – в направлении Христовое.
В результате обстрелов разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры нет.
Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 31 августа 2018 22:05

Ну как же так!!!! Ну Захарченко могли уж получше охранять!Ну неужели настолько расслабились и не могли уберечь?! Всех убийц судить открытым судом!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.