Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.09.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 06.09.2018 


18:09 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



17:27 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:40 Киев  осуществил спланированную вооруженную провокацию

Спецслужбы Украины попытались спровоцировать ЛНР на ответный огонь, чтобы подставить под удар координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней Контактной группы Тони Фриша, а также сорвать его рабочую поездку в Республику. Об этом сообщили сегодня в министерстве государственной безопасности ЛНР.

"Сегодня, 8 сентября, спецслужбы Украины осуществили спланированную вооруженную провокацию, в результате которой могли пострадать члены международной делегации. Под предлогом невозможности проезда через КПВВ "Станица Луганская" Киев направил представителей ОБСЕ на КПВВ "Золотое", - говорится в сообщении. - Около 09:50 киевские войска начали массированный обстрел территории ЛНР, чтобы вызвать ответный огонь и вынудить делегацию остановиться в зоне возможного поражения. Народная милиция не пошла на нарушение перемирия".

В результате обстрелов со стороны киевских силовиков, отметили в МГБ, начался пожар. Для устранения огня был запрошен режим тишины, силами МЧС Республики пожар был потушен, несмотря на то, что украинская сторона при работе пожарных расчетов обстреливала его из стрелкового оружия.

По итогам состоявшегося в среду в Минске заседания гуманитарной подгруппы Контактной группы была достигнута договоренность о поездке Тони Фриша на Украину и в Республики. Во время рабочего визита он должен посетить удерживаемых лиц и ознакомиться с условиями их содержания.



15:50 Денис Пушилин о назначениях новых министров



15:27 Киев задержал открытие пункта пропуска у Станицы Луганской на несколько часов, чем спровоцировал огромные очереди

Об этом заявила представитель ЛНР.

"

Киев открыл пункт пропуска на несколько часов позже обещанного. На той стороне большое скопление людей, огромные очереди", - сообщила она.



14:45 Командование ВСУ: В зоне ООС противник усилил огонь, погиб боец ВСУ и двое ранены

За прошедшие сутки в зоне ООС погиб украинский военный и двое ранены. Об этом сказано в сводке штаба в Facebook.

"Боевые действия велись в районе населенных пунктов Малиновое Счастье, Крымское, Орехово, Екатериновка, Луганское, Светлодарск, Пивденное, Новгородское, Опытное, Авдеевка, Павлополь, Гнутово, Лебединский и Водяное", - говорится в сообщении.


13:20 Группа украинских боевиков при попытке выхода в направлении позиций ДНР подорвалась на своих же минных заграждениях

Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«Как нам стало известно, ночью 5 сентября вблизи позиций 36-й бригады морской пехоты, группа боевиков восьмого полка спецназначения, при попытке выхода в направлении наших позиций, подорвалась на своих же минных заграждениях», — отметил Безсонов.

Он добавил, что в результате подрыва один боевик погиб, еще двое находятся в больнице Мариуполя в тяжелом состоянии. 


12:40 Сегодня 9 дней с дня смерти Александра Захарченко...



12:05 КПП "Станица Луганская" вопреки обещаниям украинской стороны до сих пор не работает

Пункт пропуска у Станицы Луганской, закрытый в одностороннем порядке украинской стороной 2 сентября, сегодня утром не возобновил работу, заявила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

«Пункт пропуска у Станицы Луганской по-прежнему на замке несмотря на все заверения украинской стороны открыть его сегодня утром. Люди с нашей стороны пошли на ту сторону и возвращаются сейчас назад. Украина их не пускает. Там якобы работает какой-то кран и КПП закрыт, - заявила  она. - Люди, которые сегодня шли с нашей стороны на Украину, говорят, что, якобы обещают открыть сегодня в полдень, но все мы знаем какова цена обещаниям украинской стороны. И сегодняшний случай – очередное тому подтверждение. Людей опять обманули, расстроив их планы на выходные».



11:15 Подразделение ВСУ за сутки 18 раз нарушили режим прекращения огня

Силовики Киева за минувшие сутки 18 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР свыше 160 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 18 раз, – сказал Якубов. – Общее количество примененных украинской армией боеприпасов – 163 единицы».

Он добавил, что украинские силовики применяли гранатометы разных типов, вооружение МБП и БТР, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

В зоне обстрелов оказались  районы следующих населенных пунктов: поселки шахт имени Гагарина и Изотова, а также поселок Зайцево на окраинах Горловки, поселок Трудовские на западной окраине Донецка, поселок Минеральное и село Спартак в северном пригороде столицы ДНР, села Новая Таврия, Коминтерново, Ленинское, Саханка на юге Республики. Жертв среди мирных граждан не зафиксировано.



10:20 Сурков поздравил Пушилина

Помощник президента России Владислав Сурков поздравил Дениса Пушилина и Народный Совет ДНР с принятыми в пятницу, 7 сентября, важными решениями.

«Состоявшиеся голосования продемонстрировали высокий уровень политической культуры, солидарность и решимость народа Донбасса продолжить борьбу за мир и права граждан на достойную жизнь», — подчеркнул он.

Пушилину он пожелал успехов на ответственном посту и заверил его в поддержке.

Сурков также выразил надежду на то, что будет продолжен политический курс трагически погибшего Александра Захарченко, обеспечена преемственность и последовательность внешней и внутренней политики. 


09:50 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 сентября

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано", - сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.



09:00 Ночью ВСУ обстреляли Саханку

В 00:05-00:35 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению н.п. Широкино — н.п. Саханка: применялось стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы. Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.