Донбасс. Оперативная лента военных событий 7.11.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 6.11.2018


19:05 Сотрудники СБУ на украинском контрольно-пропускном пункте (КПП) "Зайцево" избили таксиста из ЛНР, чтобы заставить его сотрудничать

Об этом сообщили в пресс-службе МГБ Республики.

"Сотрудники СБУ на украинском контрольно-пропускном пункте "Зайцево" жестоко избили жителя Луганской Народной Республики Романа Кульбаку, предоставляющего услуги пассажирских перевозок, чтобы принудить к сотрудничеству", - рассказали в Министерстве.

Вернувшись в Республику, потерпевший сразу обратился в МГБ, рассказав о факте совершенных против него противоправных действий. По его словам, после избиений он был вынужден дать письменное согласие на сотрудничество с СБУ. Мужчине присвоили оперативный псевдоним "Таксист" и обязали его поддерживать связь с куратором от СБУ и ждать распоряжений.

По словам потерпевшего, на КПП "Зайцево" жители Народных Республик Донбасса массово подвергаются вербовке со стороны иностранных спецслужб. Данная информация проверяется.

"Все, кто работает по перевозу – через расписку работают, а так они (сотрудники СБУ) не дают ездить. А так – от кого что: от кого деньги требовали, от кого информацию, от кого что-то перевезти", - рассказал Кульбака.

Он отметил, что большинству из жертв сотрудники киевских спецслужб предлагали выкупить расписки о сотрудничестве за сумму от пяти до 10 тыс. грн.



18:45 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:00 В Харцызске в результате неосторожного обращения с взрывоопасным предметом погиб местный житель

Житель Харцызска погиб в результате неосторожного обращения с взрывоопасным предметом, его сожительница с осколочными ранениями находится в больнице. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД ДНР.

«В дежурную часть Харцызского Городского отделения полиции поступило сообщение о взрыве, произошедшем в многоквартирном доме, расположенном в микрорайоне Металлургов. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили в квартире труп мужчины 1993 года рождения и пострадавшую в результате взрыва 21-летнюю девушку. Потерпевшая была госпитализирована с осколочными ранениями грудной клетки и мягких тканей лица», – говорится в сообщении.

Как установили стражи порядка, между сожителями во время распития спиртных напитков возник конфликт, в ходе которого мужчина достал предмет, похожий на гранату, и стал крутить его в руках. Через несколько секунд прогремел взрыв.

Правоохранители устанавливают детали произошедшего, а также тип и происхождение взрывоопасного предмета. Ведется следствие.



17:28 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:45 Разведка ДНР зафиксировала у линии соприкосновения в Донбассе передвижение огневого взвода ствольной артиллерии 79-й бригады ВСУ

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«В районе населенного пункта Заможное (4 км от линии боевого соприкосновения) выявлено передвижение огневого взвода ствольной артиллерии 79-й бригады ВСУ в количестве трех единиц Д-30 калибром 122 мм. Нахождение указанного вооружения в данном районе является нарушением Минских соглашений», — отметил Безсонов.



16:00 Украинские силовики разместили минометы и БМП у линии соприкосновения в Донбассе

Об этом заявил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко.

"В районе населенного пункта Катериновка, в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ, нами выявлено нахождение минометного расчета, используемого противником для провокационных обстрелов, а также БМП-1 в капонире для огневого прикрытия расчета", — отметил Марочко.

По его словам, Народная милиция регулярно фиксирует запрещенное Минскими соглашениями вооружение и военную технику силовиков в непосредственной близости к линии соприкосновения.

Этот факт в очередной раз подтверждает нежелание командования операции Объединенных сил урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем", — подчеркнул Марочко.

 



15:25 Украинский БПЛА был сбит в районе поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«За прошедшие сутки благодаря слаженным действиям военнослужащих НМ ДНР, каратели 28-й бригады ВСУ потеряли очередной БПЛА типа квадрокоптер, используемый ими для разведки наших позиций в районе поселка Старомихайловка», — сказал представитель УНМ.

Безсонов также отметил активизацию полетов украинских беспилотных средств на донецком направлении. С их помощью боевики Киева ведут корректировку огня по городу.



14:55 Минобороны Украины ведет расследование по факту получения огнестрельного ранения военнослужащим ВСУ

Командование одной из бригад ВСУ проводит административное расследование по факту огнестрельного ранения военнослужащего подразделения в районе села Макарово Станично-Луганского района. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Так, командование 59-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины проводит административное расследование по факту получения огнестрельного ранения военнослужащим бригады в районе населенного пункта Макарово", – сообщил он.



14:16 Запад продолжает покрывать военные преступления режима Порошенко

Западные страны берутся рассуждать о легитимности выборов в Донецкой Народной Республике, но при этом продолжают покрывать многочисленные военные преступления, совершенные украинской властью в Донбассе. Об этом заявила  кандидат на пост Главы ДНР, адвокат Елена Шишкина.

«Страны Запада безосновательно утверждают, что выборы в ДНР и ЛНР якобы противоречат Минским соглашениям, требуют не допустить проведения голосования. Примечательно, что Запад продолжает покрывать военные преступления режима Порошенко, совершенные им на территории Донбасса с 2014 года, однако берется рассуждать о степени легитимности выборов 11 ноября», — отметила собеседница.



13:30 Украинские силовики обстреляли Ясиноватую

 Под огнем армии Украины оказался город Ясиноватая, сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению:
 12:40-13:00 — Авдеевка — Ясиноватая, выпущено 2 гранаты из СПГ, а также использовалось крупнокалиберное и стрелковое оружие", - говорится в сообщении ведомства.



12:55 ОБСЕ предложила подготовить новый вариант пакета дополнительных мер контроля перемирия в Донбассе

Представители СММ ОБСЕ сегодня на заседании Контактной группы в Минске предложили подготовить новый вариант пакета дополнительных мер контроля перемирия в Донбассе. Об этом заявили в министерстве иностранных дел ДНР.

«В силу того, что позиции сторон относительно согласования дополнительных мер усиления и контроля перемирия остались неизменны, руководством СММ ОБСЕ было предложено подготовить к следующему заседанию новый вариант документа, в котором будут учтены предложения всех сторон и который будет выдержан в духе и букве Минских соглашений», — сказано в сообщении.

В этой связи полпред ДНР в Контактной группе Наталья Никонорова выразила надежду на оперативное согласование документа и внедрение его положений на практике.

«Затягивание введения механизмов контроля обходится Донбассу все новыми и новыми человеческими жертвами и разрушениями гражданской инфраструктуры. Первостепенная задача для переговорщиков сделать все возможное, чтобы остановить военную агрессию вооруженных формирований Украины», – цитирует Никонорову МИД.



12:25 Защитник Донбасса под позывным "Горыныч": "В Донбассе живут русские люди"

 


11:35 Украинская сторона отказалась "перезапустить" соглашение о разведении сил и средств

Киев отказался "перезапустить" соглашение о разведении сил и средств и устранить все имеющиеся нарушения на трех пилотных участках, заявила во вторник полпред ДНР в контактной группе, и.о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова.

В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Разведение сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялось. Отвод сил в Станице Луганской неоднократно срывался. Позже в ДНР заявили, что в нарушение договоренностей украинские силовики оборудовали позиции на участках разведения в районе населенных пунктов Петровское и Золотое, что подтверждается отчетами миссии ОБСЕ.

 По словам Никоноровой, достичь прогресса в обсуждении сорванного Киевом рамочного соглашения о разведении сил на заседании подгруппы по безопасности в Минске во вторник не удалось.

"Представители республик вышли с предложением сделать заявление Контактной группы о необходимости устранить все, зафиксированные СММ ОБСЕ нарушения сторон, тем самым перезапустить его реализацию, однако, к сожалению, руководство СММ ОБСЕ воздержалось от реакции, потому как представители украинской делегации отказались принимать предложение республик", – говорится в заявлении Никоноровой, распространенном пресс-службой МИД ДНР.



10:40 ВСУ выпустили по территории ДНР 53 боеприпаса

Украинские военные за минувшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 53 боеприпаса. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 16 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 53 единицы».

Якубов добавил, что под огнем ВСУ оказались: село Спартак, поселки Александровка, шахты Трудовская на окраинах и в окрестностях Донецка; Ясиноватая, прилегающее к ней село Крутая Балка и поселок Каштановое; горловские поселки шахты имени Гагарина, имени Изотова и поселок Зайцево; село Коминтерново на юге ДНР. При обстрелах применялись артиллерия калибром 122 мм, минометы калибром 82 мм, зенитные установки, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 06 на 07 ноября

"За прошедшие сутки, обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано", - говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства ЛНР.



09:00 Под огнем армии Украины оказались прифронтовые населенные пункты ДНР

Украинские силовики накануне вечером обстреляли ряд населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ДНР в СЦКК.


"Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям:
18:45-19:05 – Павлополь – Коминтерново, применялось крупнокалиберное и стрелковое вооружение;
19:10-19:30 – Дзержинск (пос. ш-ты «Южная») — Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), применялось крупнокалиберное и стрелковое вооружение 
19:45 – Зайцево (северное) – Зайцево (южное), произведено 2 выстрела из СПГ-9, а также используется крупнокалиберное и стрелковое вооружение;
20:15 – Каменка – Крутая Балка, применяется крупнокалиберное и стрелковое вооружение.
 21:10-21:30 — Авдеевка — Каштановое, применялось крупнокалиберное и стрелковое вооружение;
 21:30-21:50 — Авдеевка (войсковая часть) — Спартак, произведено 3 выстрела из СПГ-9, а также использовалось крупнокалиберное и стрелковое оружие", - говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Corwin
Corwin 7 ноября 2018 11:06

С Праздником, товарищи! С Днем Великой Октябрьской Социалистической Революции!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.