Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.11.2018

 


19:25 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:55 СЦКК зафиксировал обстрелы территории ДНР со стороны ВСУ

Украинские силовики обстреляли ряд населенных пунктов Республики. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям:

 17:30 – н.п. Марьинка — г. Донецк (пос. ш-ты Трудовская): выпущено 3 гранаты из РПГ, применялось стрелковое оружие;
 17:35 – н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: произведено 40 выстрелов из зенитных установок ЗУ-23;
 17:45 – н.п. Шумы — н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): произведен 1 выстрел из СПГ, применялось стрелковое оружие;
 17:55 – н.п. Каменка — н.п. Крутая Балка: выпущено 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 18:00 – н.п. Водяное — н.п. Ленинское: произведено 2 выстрела из СПГ, применялось стрелковое оружие;
 18:00 – н.п. Талаковка — н.п. Коминтерново: выпущено 15 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.



18:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

 


17:35 Комендантский час в Республике в ближайшее время отменяться не будет в целях безопасности граждан ДНР

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин.

«Комендантский час не планируется отменять. Комендантский час является необходимостью, это то, что обеспечивает безопасность нашим гражданам», — отметил Пушилин.

Добавим, что в Республике комендантский час действует с 23:00 до 5:00. 



16:55 Жительница Донбасса: С 2014 года живем под постоянными обстрелами

 


16:15 Командование так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") проводит разбирательство по факту гибели и ранений военнослужащих в результате подрыва на собственном минном поле

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По данным нашей разведки, начальник штаба – первый заместитель командующего "операцией оккупационных сил" генерал-майор Залужный находится в 72-й бригаде с целью проведения разбирательства по факту гибели и получения ранений военнослужащими школы снайперов 169-го учебного центра "Десна" в результате подрыва на своем минном поле в районе населенного пункта Луганское 10 ноября", – отметил он.



15:35 Украинское военное руководство готово признать похищение беспилотного летательного аппарата СММ ОБСЕ, пропавшего 27 октября

Такое мнение высказали в пресс-службе управления Народной милиции Донецкой Народной Республики.

«Загнанное в угол неопровержимыми доказательствами украинского руководство в ближайшее время признается в похищении беспилотника СММ ОБСЕ и объяснит свои действия тем, что БЛА выполнял полет без согласования или по неустановленному вооруженными формированиями Украины маршруту», — отметил начальник пресс-службы УНМ Даниил Безсонов.

По его словам, выводы сделаны на основании попыток Киева сгладить негативный эффект после опубликования Народной милицией данных о причастности Украины к пропаже беспилотника миссии.

В качестве усилий, в частности, отмечается недавняя встреча начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко с главой миссии ОБСЕ Эртугрулом Апаканом, на которой Муженко «пел лживые дифирамбы» о необходимости и важности присутствия СММ в Украине и как ВСУ обеспечивают ее работу в Донбассе.

«Также в последнее время увеличилось количество информационных материалов, освещающих возможности подразделений РЭБ и ПВО Украины по противодействию беспилотным летательным аппаратам. По нашим данным, силам информационно-психологических операций Украины предписано усилить распространение такого рода материалов», — добавил Безсонов.

Он подчеркнул, что похищение беспилотника украинской стороне необходимо, чтобы «дисциплинировать СММ ОБСЕ и заставить миссию заранее предупреждать о своих планах полетов БПЛА, чтобы заблаговременно принять меры по сокрытию запрещенного Минскими соглашениями вооружения».



14:55 Новому представителю украинской стороны в СЦКК поставлены задачи противодействовать миссии ОБСЕ в Донбассе

Разведка НМ ДНР получила данные о замене замруководителя украинской стороны в СЦКК, новому представителю поставлены задачи противодействовать миссии ОБСЕ в Донбассе.

Об этом заявил сегодня начальник пресс-службы управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«Нашей разведкой получены данные о том, что в связи с участившимися случаями обнаружения и фиксации патрулями СММ ОБСЕ запрещенных Минскими соглашениями средств вооруженных формирований Украины, командованием ООС принято решение об отстранении от должности первого заместителя руководителя украинской стороны в СЦКК полковника Олега Тарасенко и назначении на его место полковника Александра Яковенко», — говорится в заявлении.

Уточняется, что новый представитель Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня является ставленником командующего операцией объединенных сил Сергея Наева.

Безсонов подчеркнул, что перед вступлением в должность Яковенко проходил инструктаж в генеральном штабе Украины по порядку «взаимодействия с СММ ОБСЕ и противодействию им». 



14:30  Республики Донбасса уже не смогут вернуться в Украину

Спустя годы конфликта, жителей ДНР и ЛНР придётся убеждать, что Украина «нормальная». Об этом заявил зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Годы идут, тикает таймер, встроенный в тело любого государства, тем более молодого, чтобы определить, выдерживает оно испытание независимостью или нет. Выясняется, что Украина при прежних, при нынешних президентах упорно заходит в тупик и стремится к самоуничтожению. В течении долгого времени советовали – обратите внимание, вы сотканы из разных частей, удовлетворите эти части минимумом прав, можете не называть это федеративной Украиной, но, по сути, сделайте так, чтобы они со сосуществовали без конфликта. Нет, ни за что, ни в коем случае. Каждые выборы, пока дело не дошло до 2014 года, раскол на Запад и Восток. Всё равно каждый раз на грабли нужно наступить», – отметил Затулин.

«Что сейчас является действительным «достижением» властей Украины, когда дело касается переговоров по Донбассу: они удерживают позицию, по которой ни за что не сядут за стол переговоров с лидерами ДНР и ЛНР. Результат в чём состоит – ДНР и ЛНР развиваются совершенно отдельно и не собираются, и не хотят уже вернуться ни в какую «нормальную» Украину. Если завтра всерьёз возникнет этот вопрос, который должен был бы возникнуть из контекста Минских соглашений, их придётся очень убеждать, что это нужно сделать, потому что они на практике своей убеждаются, что эта Украина не может быть нормальной», – добавил политик.



14:00 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:35 В ДНР призвали Киев направить представителей в гумподгруппу для активизации переговоров по обмену

Руководству Украины необходимо направить своих представителей в гуманитарную подгруппу Контактной группы, чтобы продемонстрировать настоящую заинтересованность в активизации вопроса обмена пленными. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в гумподгруппе Дарья Морозова.

«Если украинская сторона действительно нацелена на возобновление данного процесса, то, как минимум, должна направить своих уполномоченных представителей для участия в следующем заседании гуманитарной подгруппы в Минске. Если официальных представителей не будет, то мы это заявление об обмене будем расценивать как очередной пиар господина Порошенко», — сказала Морозова, отметив, что Киев «вспомнил о своих гражданах» после встречи Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Она добавила, что Республика давно готова произвести второй этап обмена по формуле «всех установленных на всех установленных». Кроме того, Морозова направила запрос официальному представителю украинской стороны в гуманитарной подгруппе Виктору Медведчуку, чтобы он разъяснил свое предложение провести обмен пленными по формуле «174 на 46».

«В настоящее время мы ждем письменного ответа. Я не исключаю, что это и есть та формула, по которой можно будет провести второй этап обмена, однако данный вопрос подлежит обсуждению в установленном порядке в рамках переговорного процесса», — подчеркнула омбудсмен.

По ее словам, присутствие представителей Киева на ближайшей встрече в Минске также необходимо и для того, чтобы они представили списки с указанием конкретных фамилий пленных, которые входят в эту формулу.



12:55 Народная милиция ЛНР соблюдает режим прекращения огня, несмотря на постоянные провокации со стороны ВСУ

Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Народная милиция Луганской Народной Республики, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков, соблюдает взятые на себя обязательства по возвращению мира на Донбасс", - подчеркнул он.

Представитель НМ ЛНР добавил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела и остается напряженной. За прошедшие сутки киевские силовики один раз нарушили режим прекращения огня.

"По приказу командира 10-й бригады ВСУ военного преступника Зубанича обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенного пункта Желобок. При обстреле применялись гранатометы различных систем и стрелковое оружие", - рассказал Марочко.

Он уточнил, что всего по территории ЛНР было выпущено более 10 различных боеприпасов.



12:15 СК РФ возбудил уголовные дела против украинских силовиков по факту артиллерийских обстрелов в Донбассе

Еще три уголовных дела заведено против украинских силовиков по факту артиллерийских обстрелов в Донбассе, в результате которых пострадали мирные жители, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

"Установлены новые факты проведения украинскими военнослужащими артиллерийских обстрелов населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик, в результате которых получают ранения мирные жители… Возбуждены еще три уголовных дела по признакам преступления… "жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ"", — сообщила она.

Отмечается, что 8 ноября военнослужащие ВС и Нацгвардии Украины произвели прицельный артобстрел объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в поселке Марьевка в ЛНР. В результате этого погиб 63-летний мирный житель. Кроме того, 12 ноября украинские военнослужащие обстреляли гражданские объекты по улице Первомайской в городе Золотое, ранение получил мужчина.



11:25 Боец НМ ДНР о войне без передышки и ситуации в Спартаке



10:40 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 ноября 
За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив вооружение БМП. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново. 
В 13.20 12.11 БМП-1 (54) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет. 


09:55 В зоне обстрела украинской армии оказались Горловка, Ясиноватая, Спартак, Донецк, Коминтерново, Саханка

Украинские силовики за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 70 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 17 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 72 единицы».

Он добавил, что под огнем силовиков Киева оказались поселок шахты Трудовская на западе Донецка, село Спартак на севере столицы, Ясиноватая, горловские поселки Зайцево и шахты имени Гагарина, села Коминтерново и Саханка. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.



09:00 ВСУ обстреляли Спартак

Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по населенному пункту Спартак. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению:

 22:00 — Авдеевка (войсковая часть) — Спартак: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.