Киев отправляет на Донбасс 40-летнюю технику

В ходе экстренного заседания украинское правительство приняло решение перебросить на Донбасс все имеющееся в наличии вооружение, сообщает «Российская газета». Силовикам поручили выкупить технику у «Укроборонпрома» - госконцерна, который объединяет большую часть украинского ВПК. Правда, в постановлении не говорится, на какие средства это будет сделано.

Кроме того, Минобороны Украины должно передать силовикам военную технику и оружие, которые находятся на складах, в течение 48 часов с момента подачи заявки от руководства АТО. В связи с этим правительство распорядилось отремонтировать или модернизировать всю технику третьей и четвертой категории: боевые машины 30-40 летней давности, большая часть из которых не на ходу.
Источник в Минобороны Украины рассказал, почему Киев хочет бросить в бой старую и неисправную технику. По его словам, за время проведения силовой операции украинские военные потеряли более 500 единиц бронетехники, более 200 артиллерийских орудий и систем «Ураган» и «Град». Сейчас им попросту не с чем воевать, тем более, что третья часть техники досталась ополченцам.
При этом сами киевские власти утверждают, что денег на оснащение армии выделяется достаточно, просто украинские генералы не спешат их тратить.
«Считаю недопустимым, как используются средства: с первого транша, который правительство выделило на национальную безопасность и оборону, накопленные миллиарды гривен использовали только на 45 процентов. Ведомства, отвечающие за безопасность и оборону, наведите порядок у себя с использованием денег, с их освоением и приобретением техники», - заявлял тогда еще премьер Украины Арсений Яценюк в ходе заседания, на котором поручил вернуть в строй ржавую технику.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Сибиряк
Сибиряк 29 августа 2014 10:39

Надо Потрошенко посоветовать ,чтобы еще по музеям пошукали –ведь они забыли такие приятные для атакующих вещи, как камнемёты, катапульты или баллисты, тараны, осадные башни с которых на 14этажный дом сверх льется из котла кипящая смола. Это ж какой прогресс в 21 веке будет- « и дешево и сердито»!

    
Shaman
Shaman 29 августа 2014 10:45

""Надо Потрошенко посоветовать ,чтобы еще по музеям пошукали –""

Да уж! Времена меняются! Помню как ополченцы снимали Т-34 и ИС-3 с постаментов и в бой!! winked

    
kuzia
kuzia 29 августа 2014 11:16

если укропейцы русофобией страдают, то им вообще надо отдать все вооружение ополченцам и ждать иностранных аналогов

    
kuzia
kuzia 29 августа 2014 11:18

потому как стремно им должно быть вести военные действия и доверять свои жизни ненавистной технике и вооружению Российского производства, его ведь Русские изобретали и собирали например автомат им Калашникова или танки серии Т

    
Напалм
Напалм 29 августа 2014 11:37

должны или партизаны или диверсионно развед группы ополченцев *встречать* технику

    
urg77
urg77 29 августа 2014 11:48

Цитата: Напалм
надеюсь, что партизаны или диверсионно развед группы ополченцев будут *встречать* технику

    
Напалм
Напалм 29 августа 2014 11:55

желательно еще на рельсах -)

    
urg77
urg77 29 августа 2014 12:02

Цитата: Напалм
желательно еще на рельсах -)

в Киеве )

    
tork
tork 29 августа 2014 12:14

Цитата: kuzia
то им вообще надо отдать все вооружение ополченцам и ждать иностранных аналогов

Собственно, так и происходит.

    
МИП
МИП 29 августа 2014 12:19

Цитата: urg77
Цитата: Напалм
желательно еще на рельсах -)

в Киеве )

Лучше прямо на заводах

    
Шурик
Шурик 29 августа 2014 12:27

Их бы энтузиазм, но "в мирных целях"!
Но, судя по результатам, мудрое указание из Вашингтона глопцев привело к расшибанию лбов, вместо того, чтобы подумать о своих земляках, да и послать все эти "указания" в ..., а технику направить в сторону Киева для выкуривания засевших там умников

    
mikr
mikr 29 августа 2014 12:29

Понимают, что развязка приближается, и стремятся под занавес уничтожить как можно больше ресурсов. Это явно выдает их политику наймитов и временщиков. Именно за это им и заплатили.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.