Минобороны РФ: Комментировать «спутниковые снимки НАТО» просто не имеет смысла

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков высказался по поводу очередной публикации «спутниковых снимков НАТО», которые якобы доказывают присутствие российской военной техники на территории Украины, отметив, что комментировать их «всерьёз просто не имеет смысла».«Знаете, это уже не смешно. По всей видимости, новому генеральному секретарю НАТО в скором времени придется приложить немало сил для восстановления серьёзно подпорченного имиджа альянса, как статусной международной организации», - приводит его слова РИА «Новости».Конашенков подчеркнул, что если раньше под аналогичными снимками была подпись или генерала Ф. Бридлава, или А.Расмуссена, или О. Лунгеску, то «теперь и они уже стесняются».

 

спутниковый снимок

«В результате выражение «НАТО опубликовало спутниковые снимки российского присутствия на Украине» за последние несколько месяцев превратилось в такое же нарицательное понятие, как знаменитое – «британские ученые доказали…», - отметил представитель Минобороны.
Спутниковые снимки НАТО были опубликованы в четверг. На них, как утверждали представители альянса, можно увидеть российскую самоходную артиллерию на территории Украины и рядом с российско-украинской границей, а также бронетехнику РФ, дислоцируемую в 50 км от границы.
Это уже не первые обвинения в адрес России со стороны НАТО: в апреле были опубликованы снимки большой российской группировки войск, якобы стянутой к украинской границе. Позже представители Минобороны РФ заявили, что это фотографии с прошлогодних масштабных маневров.
А украинские СМИ фабрикуют «утки» более творческим путем: недавно они показали фрагмент работы артиллерии из компьютерной игры «Флэйминг Клиффс-2», выдав его за доказательства обстрела территории Украины со стороны России.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

Кирилл
Кирилл 29 августа 2014 10:41

Всё здорово ,но хотелось увидеть/услышать бы более конкретные опровержения этих самых "снимков".

    
обыватель
обыватель 29 августа 2014 10:42

Повтор, господа фальсификаторы! Или не слышали г-на Порошенко о том, что "граблей в чулане" уже целая свалка.

    
Альбатрос
Альбатрос 29 августа 2014 10:49

Цитата: Кирилл
Всё здорово ,но хотелось увидеть/услышать бы более конкретные опровержения этих самых "снимков".

А есть, что опровергать? Доказательство российской принадлежности данных объектов лежит на обвинителе, всё как в суде:)

    
zidd
zidd 29 августа 2014 10:54

нато выложило 2 снимка, датированных 21 и 23 августа, где якобы снята российская техника рядом с красноармейском

если посмотреть на дневник погоды
21го августа в этом районе была 50% облачность, 23го - 25%
а на снимках видимость - миллион на миллион. либо дневник погоды врет, либо снимки...

    
Shaman
Shaman 29 августа 2014 10:56

Цитата: Альбатрос
Цитата: Кирилл
Всё здорово ,но хотелось увидеть/услышать бы более конкретные опровержения этих самых "снимков".

А есть, что опровергать? Доказательство российской принадлежности данных объектов лежит на обвинителе, всё как в суде:)


Всё верно! Так можно любую пушку снять с верху и сказать, что это космический челнок марсиан, припаркованный в поле! wink wink wink

    
Bakhtin
Bakhtin 29 августа 2014 10:59

Цитата: Кирилл
Всё здорово ,но хотелось увидеть/услышать бы более конкретные опровержения этих самых "снимков".

Digital Globe - что-то типа google earth коммерческая структура. Военные надо полагать пользуются своими спутниками. Это раз.
Те снимки что опубликованы с различимой артиллерией в оригинале помечены что они с ростовской области. На тех снимках что якобы на территории украины, нет никакой привязки к местности и координат. С таким же успехом можно снять что-нить под Тамбовом и сказать что танки уже в Айдахо.
Опровержения предыдущих "свидетельств" были достаточно авторитетно представлены, можете в инете поискать.

    
Shaman
Shaman 29 августа 2014 11:02

Или так примерно!
К тебе подходит человек и говорит:
- Ты, дурак!
Ты отвечаешь ему:
-Я не дурак!
И тут тебе приподносят:
-А докажи!

Так вот! Кто кому должен доказывать?

    
S_Alan
S_Alan 29 августа 2014 11:07

Цитата: Кирилл
Всё здорово ,но хотелось увидеть/услышать бы более конкретные опровержения этих самых "снимков".
Как ты это себе представляешь? Перерыть все существующие спутниковые снимки, чтоб доказать, что это другое поле? Или найти надпись маленькими буквами внизу снимка Powered by Photoshop?
Это все обычная пикировка между МО и НАТО. Если фейк делал какой-то чересчур тупой сержант, и при этом допустил пару ляпов -- МО злорадно это комментирует. Если фейк делал уже лейтенант и тупых ляпов там нет, то что-либо доказать невозможно. Плакать из-за этого не нужно, перестав быть тупым фейком это "доказательство" тем не менее не становится фактом.

    
R2.D2
R2.D2 29 августа 2014 11:29

Хорошо Кирьюша протроллил... "Хотелось бы увидеть/услышать..." - и понеслась lol

    
Shaman
Shaman 29 августа 2014 11:35

Цитата: R2.D2
Хорошо Кирьюша протроллил... "Хотелось бы увидеть/услышать..." - и понеслась lol


Так больше для НАТО тут написано, а не для сранного троля! Как-то так! lol

    
Андрей Тельнов
Андрей Тельнов 29 августа 2014 11:42

Искал снимки в более высоком разрешении. Есть у кого нибудь ссылка? На тех что нашел ничего не видно. Ну поле... Стоит какая то техника. Даже однозначно идентифицировать что это САУ (может это вообще комбайны для уборки зерна) по ним невозможно. На поле ни одной привязки на местности нет. Даже координаты не нанесены, чтоб хоть в гугл ландшафт сравнить. Реакция МО совершенно естественная. Это блин как с НЛО. В эпоху сверхчетких цифровых камер, которые ставят в каждую кофеварку НЛОшники в качестве доказательств представляют невнятные мутные снимки.

    
Кирилл
Кирилл 29 августа 2014 11:44

Цитата: Shaman
Хорошо Кирьюша протроллил

Я не троллил. Есть мнение, что опровергать дезинформацию противника нужно не только словами "это даже смешно комментировать".

    
Шурик
Шурик 29 августа 2014 12:08

Согласен с
теми, кто считает подобные "доказательства" провокацией.

Приверженцам
"российской военной угрозы" дополнительно поясняю:

Ложь
является доктриной и основным информационным средством политики США и других
шакалов, лежащих под ними (читай про Бионг, Сноудена, "химическое" и
"ядерное" оружие в странах, уничтоженных США, "террористов"
на Юго-Востоке Украины, нападки на конфессии и сталкивание их лбами, прослушку
мировых лидеров, очередные «уязвимости» телекоммуникационного оборудования и
программного обеспечения, произведённых в США, и сотни других фактов). Почему
же ложь? – Потому что только ложью можно оправдать или скрыть деяния, которые
все нормальные люди воспринимают как плохое и недостойное действо. Надо быть
идиотом, чтобы в этих потоках америкосовской (укровской) лжи не увидеть их
очевидный МАТЕРИАЛЬНЫЙ интерес

    
Юрий Бармин
Юрий Бармин 29 августа 2014 12:58

Тут http://news.21.by/economics/2014/02/13/880616.html фото с американского спутника сделанные в 1950 году, фото и то лучше, или за 60 лет фотики пропили?

    
Андрей Тельнов
Андрей Тельнов 29 августа 2014 15:41

Вот оригинальная ссылка на снимки http://www.aco.nato.int/new-satellite-imagery-exposes-russian-combat-troops-insi
de-ukraine.aspx Ничего на них не видно нифига.

    
rexei
rexei 29 августа 2014 18:15

А на снимках разве не гуманитарный конвой с охранением?Там вроде такие же белые грузовики...
http://www.aco.nato.int/resources/3/images/2014/russia/ukraine_aug/image1.jpg