Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.01.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Для тех, кто хочет помочь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР в борьбе с укрокарателями: 
1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass


18:55 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:45 Сводка нарушений режима прекращения огня с 19 по 21 января



17:15 ВСУ за неделю 82 раза нарушили режим «тишины»

Украинские силовики за неделю 82 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР свыше 1000 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«С 14 по 20 января зафиксировано 82 нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ. Общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 1001, что составило 57 ящиков, или 3,2 тонны», — сказано в сообщении.

Отмечается, что за указанный период было выпущено 83 мины калибрами 120 и 82 мм, зафиксированы 35 фактов применения танковых снарядов. Огнем ВСУ повреждено одно домостроение.



16:35 Разведка ДНР сообщила о прибытии танков ВСУ в населенный пункт Новгородское

Управление народной милиции ДНР заявляет об увеличении числа тяжелой бронетехники украинских силовиков в районах, близких к линии соприкосновения, заявил журналистам в понедельник начальник пресс-службы ведомства Даниил Безсонов.
"Украинское командование продолжает наращивать боевой состав бригад, выполняющих задачи в зоне операции оккупационных сил. По имеющейся у нас информации, Генеральным штабом противника принято решение о развертывании в штате каждой мотопехотной бригады танкового батальона вместо имеющейся сейчас танковой роты", - сказал Безсонов.
Он добавил, что вооружение уже начитает поступать в зону конфликта.


15:40 Киевские силовики разместили две батареи минометов "Василек" в Попаснянском районе

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Используя перемирие, противник продолжает осуществлять перегруппировку подразделений и укреплять позиции на линии соприкосновения, - отметил он. - Так, по данным нашей разведки, в районе населенного пункта Попасная и села Новозвановка выявлены позиции двух минометных батарей 82-мм минометов "Василек", размещенные в нарушение Минских договоренностей", - подчеркнул Марочко. 


15:15 Украинские диверсанты подорвались на минном поле под Авдеевкой

Инцидент произошел накануне, 20 января. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов со ссылкой на данные разведки.


«В последнее время отмечается активизация разведывательных подразделений и подразделений специального назначения противника на севере от Донецка, — отметил он. – Вчера очередная группа украинских диверсантов вновь потерпела фиаско, так и не приступив к выполнению задач». 

По данным Безсонова, четверо военнослужащих 131-го отдельного разведывательного батальона ВСУ на автомобиле выехали на минное поле, установленное саперами 93-й бригады. В результате подрыва все четверо погибли.

«Активность, которую проявляет противник в данном районе в зоне ответственности 93-й бригады, настораживает. С начала 2019 года это уже третья попытка применения диверсионно-разведывательной группы северо-восточнее Авдеевки, все три неудачные», — добавил представитель Народной милиции.



14:35 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)

 


13:50 Зеленский заявил, если станет президентом, не пойдет на амнистию ополченцев Донбасса

Шоумен и актер Владимир Зеленский заявил, что, если выиграет выборы президента Украины, попытается договориться о прекращении огня в Донбассе и привлечь к минским договорённостям западные страны.
Зеленский в новогоднюю ночь заявил в эфире украинского телеканала "1+1", что намерен участвовать в выборах президента Украины 31 марта. Ранее Зеленский уже заявлял, что категорически отвергает силовой вариант решения проблемы Донбасса, готов договариваться о мире "хоть с чертом лысым".
"Прежде всего я хочу, чтобы перестали стрелять. Вот эти договоренности, я думаю, не очень сложные. Мне кажется, что можно договориться. Первое – перестать убивать. Это важно – сохранить наших людей", - сказал Зеленский в интервью изданию "Украинская правда", отвечая на вопрос о том, как прекратить войну на Донбассе.  
Также он заявил, что хотел бы, чтобы минские договоренности работали.
"Я бы хотел добавить к минским договоренностям... может, привлечь еще другие западные страны", - сказал Зеленский. 
Он также заявил, что, если станет президентом, не пойдет на амнистию ополченцев Донбасса.


13:00 Александр Куренков о причинах обострения ситуации на линии фронта



12:25 Минобороны Украины о ситуации на линии соприкосновения фронта

В штабе так называемой Операции Объединенных сил сообщили, в воскресенье, 20 января, в зоне боевых действий в Донбассе один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил ранения. 

«В полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток» обстрелы позиций наших защитников велись вблизи поселка Павлополь; в районе населенного пункта Гнутове;  вблизи поселка Каменка; в районе населенного пункта Пески; вблизи поселка Водяное; вблизи населенных пунктов Широкино и Красногоровка;  вблизи населенного пункта Новомихайловка. В полосе действий оперативно-тактической группировки «Север» противник обстрелял наши позиции: вблизи хутора Вольный; в районе поселка Крымское. С полуночи 20 января враг огонь не открывал», — говорится в сообщении штаба.
 


11:35 Максим Чернявский:Мы готовы к отражению атаки со стороны ВФУ и будем стоять насмерть



10:40 СЦКК: Подразделения ВСУ за минувшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 18 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 16 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 18 единиц».

Он добавил, что под огнем оказались район аэропорта (Вольво-Центр), село Спартак на севере Донецка, а также поселки шахты Трудовская и Александровка на западе столицы; горловский поселок шахты имени Гагарина, Ясиноватая. Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли села Безыменное, Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялось крупнокалиберное стрелковое оружие и гранатометы.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке. 


09:55 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 января 
За сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82 мм, БМП, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие.Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново-Борщеватое, Калиново, Желобок, Калиновка и памятника Князю Игорю. 
В 11.30 20.01 КК, СО – с направления Новоалександровка – в направлении Калиново-Борщеватое. 
В 17.00 20.01 АГС (29), КК – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 18.00 20.01 МО 82 мм (9), АГС (29), КК, СО – с направления Крымское – в направлении Желобок. 
В 19.10 20.01 БМП-1 (10), АГС (29) – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 19.40 20.01 СО – с направления Станично-Луганское – в направлении памятника Князю Игорю. 
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются. Потери среди гражданского населения и военнослужащих уточняются.



09:00 ВСУ обстреляла прифронтовые поселки ДНР

Представительство ДНР в СЦКК сообщило, накануне вечером украинские силовики обстреляли населенные пункты ДНР. Под огонь противника попали Донецк, Ленинское, Александровка, Саханка.


"Зафиксированы обстрелы ряда населенных пунктов ДНР:
22.10-22.30 – н.п. Марьинка — н.п. Донецк (пос. ш-ты Трудовская), применялись крупнокалиберные пулеметы;
22.30-22.50 – н.п. Водяное — н.п. Ленинское, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
21.00-21.20 – н.п. Марьинка — н.п. Александровка, выпущено 15 гранат из АГС-17, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
21.30-21.50 – н.п. Широкино — н.п. Саханка, произведено 3 выстрела из РПГ-7, применялись крупнокалиберные пулеметы;
20.10-20.30 – н.п. Пески — н.п. Донецк (Вольво-центр), применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
20.40-21.00 – н.п. Широкино — н.п. Саханка, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие",- говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.