Нацбанк добился первых результатов введения нового постановления

В продолжении темы о постановлении Нацбанка №540. Только вчера распоряжение вступило в силу, а сегодня появились первые результаты. С сегодняшнего дня многие банки в Украине отказываются выплачивать депозиты в иностранной валюте.

 

Ссылаясь на указанное постановление, финучреждения выдают любые валютные депозиты исключительно в гривне, при этом наживаясь на курсе. Ставка пересчёта валют, которой пользуются банкиры при конвертации депозитов, значительно занижена.

 

Надо отметить, что банки, использующие постановление №540, как основание не выдавать вкладчикам депозиты в той валюте, в которой оформлялись вклады, несколько лукавят. В распоряжении Нацбанка речь идёт о текущих счетах, но никак не о депозитных.

 

Такое самоуправство банкиров уже вызвало первые недовольства среди клиентов. А юристы прогнозируют, что волна протестов будет нарастать, особенно, среди крупных вкладчиков, которые больше всего потеряют на разнице курсов.

 

В целом, эксперты признают, что фактически своим постановлением Нацбанк заложил бомбу замедленного действия под всю банковскую систему. Распоряжение регулятора прямо противоречит Гражданскому кодексу и в случае его активного применения банкам угрожает волна исков от вкладчиков с требованиями выплачивать депозиты сразу в полном объёме и в валюте вклада.

 

Сможет ли такая ситуация укрепить национальную валюту, к чему так стремился Нацбанк, вызывает сомнения, а прибавить ещё один повод для недовольства хунтой у населения - вполне.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Георгич82
Георгич82 3 сентября 2014 17:01

Ждем курса по 20 за доллар...можно и по 25. Надеюсь народ не даст смыться Яйценюху и Ко из страны с чемоданами денег.

    
Corwin
Corwin 3 сентября 2014 17:18

прямо противоречит Гражданскому кодексу и в случае его активного применения банкам угрожает волна исков от вкладчиков с требованиями выплачивать депозиты сразу в полном объёме и в валюте вклада.

Это просто анекдот. Видимо юристы неистребимо верят в собственную значимость, несмотря на то что судебная система Украины регулярно ставит их на место. Плевали банки на возможные иски даже и в лучшие времена, уж не говоря о нынешних.

    
XVoland
XVoland 3 сентября 2014 18:00

Цитата: Георгич82
Ждем курса по 20 за доллар...можно и по 25. Надеюсь народ не даст смыться Яйценюху и Ко из страны с чемоданами денег.

20 это уже сегодня вечером - или завтра. 25 минимум после того как все утрясется. А потом инфляция по 30-40% пока не отстроят экономику взад.

    
wtfisgoinon
wtfisgoinon 3 сентября 2014 21:17

не ждем курса 1:1. Купить все равно никто не сможет (почти никто), а вот здавать прийдется (пока не 1 к 1) уже по курсу низкому.

Шутка.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.