Меры НБУ для укрепления гривны

НБУ снова смог порадовать. 29.08.2014 государственный регулятор обратился к участникам рынка с просьбой не публиковать котировки для уменьшения паники.

 

Вы только вдумайтесь в методы регулирования — не публиковать котировки. Это же просто гениально! Как они раньше не додумались? Этот метод хунте надо срочно запатентовать.

 

В этот же день родилось постановление № 540, которое вступило в силу сегодня.

Согласно сего документа клиенты банка не смогут получить переводы в иностранной валюте, все переводы будут пересчитаны в гривну; также с пластиковых карточек можно будет снять только гривневый эквивалент  иностранной валюты. Также регулятор в целях укрепления «мощнейшей европейской валюты» продлил действие постановления №328 от 30 мая 2014, в котором, в частности, запрещалось выдавать через кассу клиентам суммы, превышающие эквивалент 15 000 гривен в день. Дополнительно не стоит забывать об обязательной 100% продаже валютной выручки для экспортеров.

поставление Нацбанка 540_1
поставление Нацбанка 540_2

 

поставление Нацбанка 540_3

поставление Нацбанка 540_4

 поставление Нацбанка 540_5

 

Разные источники сообщают, что НБУ договорился с крупными банками о курсе 12,50-13,00 гривен за один доллар США. Во многих банках курс в обменных пунктах действительно установлен в 13,20, однако никто доллар не продает по этому курсу. Средний курс по банкам составил 13,45 гривен за доллар, что значительно ниже курсов прошлой недели.

 

Как сообщает korrespondent.net, в Киеве многие крупные банки прекратили продажу наличного доллара. Реальный курс, по которому можно купить доллар, например, в городе Николаеве, сегодня составляет 13,50 копеек, это по состоянию на середину дня.

 

Что же на межбанковском валютном рынке? К  обеду курс составляет 13,40 гривен за доллар, при этом продано всего 9,5 миллиона долларов - по сравнению с прошлой неделей (когда было продано 0,7 миллиарда долларов) это просто копейки. Скорее всего, банкам просто запретили выходить на межбанк с покупкой долларов. А доллар продают исключительно своим либо с целью дальнейшей спекуляции, либо для реальных нужд, но по курсу ниже реального.

 

Очевидно, идет давление на банки, как официальное, так и неофициальное.

 

В частности, постановление № 540 гласит:


уповноважені банки повинні забезпечити проведення виваженої політики під час здійснення операцій з торгівлі іноземною валютою і з цією метою вони мають здійснювати: щоденний моніторинг операцій клієнтів з купівлі іноземної валюти на міжбанківському валютному ринку України в цілому по системі банку;
 
заходи щодо аналізу операцій клієнтів з купівлі іноземної валюти на міжбанківському валютному ринку України стосовно їх відповідності суті діяльності клієнта та його фінансового стану, кономічної доцільності та наявності очевидної законної мети.
 
Керівники банків мають взяти під особистий контроль здійснення банками операцій з торгівлі іноземною валютою на міжбанківському валютному ринку України;

 

Кроме того, Нацбанк собирается уменьшить валютную позицию банков с 5% до 1% регулятивного капитала. На практике это означает, что высвободившийся таким образом доллар наводнит наличный рынок, что автоматом приведёт к снижению курса национальный валюты. Другой вопрос, надолго ли?

 

Также облегчило мифическое укрепление гривны решение МВФ одобрить очередной транш для Украины. Даже достаточно призрачная надежда, что эти деньги будут использованы для стабилизации валютного рынка, может сыграть в пользу стабилизации валюты Украины. Однако, опять же, надежды достаточно призрачны. Особенно в свете того, что часть этих денег предназначается для оплаты РФ за газ, хотя вряд ли будет направлена на эту цель. Скорее всего, деньги пойдут в откаты через АТО, это выгодно, как экономически, так и с точки зрения рекламной компании Порошенко.

Хотя, даже пустив полученный транш на межбанк, сильно стабилизировать ситуацию не выйдет - при нынешнем спросе на валюту этих денег хватит на одну неделю.

 

Вероятно, НБУ пытается бороться с наличным и безналичным спросом на валюту. Пытается остановить панику среди населения, которое упорно не желает хранить деньги в «стабильной» гривне. Насколько успешно - покажет время.

 

Автор dusker.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

skauneko
skauneko 2 сентября 2014 17:35

Короче, курс типа упал, а хуле ж толку? Коммерсы цены обратно не снизят, валюту где-то кроме Куева и не купишь, как раньше. Зато крику до усцыку ... ох уж эти щэнэвмэрлыки sad

    
Dore
Dore 2 сентября 2014 17:56

Цитата: skauneko
ох уж эти щэнэвмэрлыки

Цэ гениально winked
Ужо можно всем поесть гороху запить горилкой и напердеть в трубу !!Вот и будет 5млрд кубов газу))делов то)) lol Еш и перди))) fellow

    
avialaynen
avialaynen 2 сентября 2014 18:25

Да, гривна всё падает и падает, только вот относительно рубля уже целую неделю всё растёт, а вчера аж на 5 процентов. Как-то не видно результатов вашего анализа.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 2 сентября 2014 18:38

Цитата: avialaynen
Да, гривна всё падает и падает, только вот относительно рубля уже целую неделю всё растёт, а вчера аж на 5 процентов. Как-то не видно результатов вашего анализа.
Это проблемы рубля. Последний информационный вброс про войска РФ на территории украины, смена комиссара ЕК и нацеленность нового комиссара на максимально жёсткие санкции, всякие спекуляции о том, какие именно это могут быть санкции, положение дел в США... Плюс не надо забывать о том, что РФ сейчас предпринимает очередной шаг в сторону того, чтобы отпустить рубль в свободное плавание -- то есть расширяет диапазон в рамках которого рублю будет позволено плавать свободно, без всяких валютных эмиссий, призванных компенсировать резкие скачки курса.

    
skauneko
skauneko 2 сентября 2014 18:49

Цитата: Dore
Цитата: skauneko
ох уж эти щэнэвмэрлыки

Цэ гениально winked
Ужо можно всем поесть гороху запить горилкой и напердеть в трубу !!Вот и будет 5млрд кубов газу))делов то)) lol Еш и перди))) fellow


Ага, затопить Гэйропу дешевым сранцевым газом. И заодно произвести революцию в автопроме: сделать ГБО под сранцевый газ, а для спортивных машин создать бустерную систему на закиси гороха am

    
XVoland
XVoland 2 сентября 2014 19:11

Знакомые меры...
В Беларуси уже было такое - 2011 год без всякой войны рубль просел на 300%...
Так что 24 гривны за $ через год как минимум.
Сейчас расцветут пышным цветом валютчики и установят прозрачный для всех курс (предполагаю де то 20 гривен за $)

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 2 сентября 2014 19:22

Цитата: XVoland
Знакомые меры...

Главное, что эти меры -- что мёртвому припарки. Они наоборот спровоцируют панику, другое дело, что может быть они же её и притормозят, но ненадолго. Это скорее меры к тому, чтобы олигархи успели бы избавиться от гривневой массы до того, как она рухнет.

    
Рядовой
Рядовой 3 сентября 2014 13:17

Как в "Титанике" пусть оркестр играет классическую музыку из "что нибудь по веселее" а дальше народу порекомендуют заткнуть уши и закрыть глаза "эвтаназия" какая то...

    
SergeyK
SergeyK 3 сентября 2014 14:14

Граждане, а чему вы тут все так сильно радуетесь? Тому, что нацбанк фашистской Украины принимает какие-то меры к стабилизации своей валюты наплевав на все монетарные догмы? А вот Центробанк РФ так не делает - вот здорово-то! Просто класс... Вы поймите же наконец простую вещь - эта война завтра-послезавтра не закончится. И закончится она может поражением не Киева, но - Вашингтона. А до этого пока - аки до Луны. Благодушие и расслабуху типа юморную надо отставить, ибо губительно сие

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.