Зона АТО: Выход из окружения - Рассказ выжившего очевидца

армия хунты

Поучительный рассказ о том, как солдат-контрактник украинской хунты поехал на войну.

Выход из окружения из-под Иловайска - рассказ участника



Боеспособные воинские части отправили на расстрел – такое впечатление осталось у украинского военного-добровольца, выбравшегося после разгрома его подразделения на Донбассе. «Событие» не раскрывает имени собеседника из соображений его безопасности.

На фото: девять солдат, пробывших в окружении под Иловайском 18 дней, вывел из зоны АТО представитель Правого Сектора. Домой их привезли днепродзержинские автомайдановцы. Ребята прошли все круги ада, и даже были в плену у российской армии, откуда их освободили представители Красного Креста. Солдаты 40-го батальона "Кривбасс" и 51-й моторизованной бригады Константин Коваль, Владимир Дьяков, Юрий Лебедь, Александр Гребенюк, Сергей Орищенко, Александр Баклан, Александр Гниненко, представитель Правого Сектора и автомайдановцы.

Поездка в никуда

«Нас отправили не на антитеррористическую операцию, а в тир, где мы были мишенями!» - резюмирует солдат события 23-28 августа.

Свой короткий боевой путь солдат начал на Харьковщине, где служил по контракту в 92-ой отдельной мотобригаде, прикрывавшей пограничников.

В части служили контрактники, многие с боевым опытом. Из них была сформирована ротная тактическая группа: 16 танков, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры и грузовики – примерно сотня единиц техники и 2,5 тысячи бойцов. «Это была мини-армия с инженерно-саперным подразделением, медицинской ротой. Было много боеприпасов, - описывает солдат свое подразделение. – Со мной служили мужественные люди…»

В зону АТО их отправили 23 августа: под Чугуевом посадили в поезд и повезли в неизвестность. Везли сутки через Днепропетровск и Запорожье. Цели экспедиции солдат не знал: «Были дурные предчувствия, сны…» Один из сослуживцев расписался с невестой в день отправки в зону АТО.

Стали выгружаться на каком-то полустанке – тут же в небе появились беспилотные летательные аппараты, кто-то сказал, что российские. Сформировали колонну и отправились в направлении Новопавловки, потом свернули к Кураково: бойцам сказали, что прикрывать местную ТЭЦ и водохранилище.

Дальше начались непонятные трехсуточные маневры по сельской местности. В районе Марьинки началась война: колонна вышла к позициям артиллеристов, которые из САУ и ракетных установок «Град» вели перестрелку с противником. Они стреляли, по ним стреляли…

Здесь солдаты узнали, что едут под Иловайск.

Слепые и глухие

«Карт местности у командиров не было, купили какую-то в магазине», - рассказывает солдат. Радиосвязь была никудышняя: часть радиостанций оказалась без аккумуляторов, другие разряжены, а силовые установки техники давали другое напряжение, так что зарядить рации было негде. Телефоны было велено выключить – они привлекали беспилотники, да и покрытия практически не было.

Отдыхали на каком-то болоте, перепаханном взрывами. Среди ночи отправились. Топлива в баках бронетранспортеров было литров по 30 при расходе 100 литров на 100 километров. Техника была непроверенная, из-за неполадок и поломок приходилось часто останавливаться.

Солдаты почти не спали с момента начала движения колонны, усталость сказывалась.

После неопределенного петляния по дорогам ночью остановились где-то в районе Волновахи в посадке.

Пока что колонна пережила пару «легких минометных обстрелов» без потерь, хотя ехали по выжженной земле и встречали куски военной амуниции.

Под расстрелом

Наутро двинулись в сторону Донецка – до него было километров 20. Вдруг прилетел вертолет Ми-8, из него вылез офицер. Он сказал, что впереди в 7 километрах – позиции российских «Градов». Надо быстро отступать, вернее, уводить колонну из-под неминуемого расстрела.

Колонна свернула вправо и стала разворачиваться по кукурузному полю. И тут из посадки ударили минометы и стрелковое оружие. Колонна в движении ответила наугад, двинулись к посадке. Там оказалась позиция украинских гаубиц. «Мы, получается, стреляли по своим, а они по нам!» - недоумевает солдат. Во время перестрелки погиб один боец из колонны.

Потом началась адская неразбериха. Колонну никто не направлял – сами командиры решили двигаться под Иловайск, для чего надо было вернуться на Донецкую трассу, до которой было 10 километров. У развилки на Старобешевское водохранилище к колонне прибились разведчики. Ехали под периодическим обстрелом из минометов и стрелкового оружия, кружили вокруг какого-то села…

«От дыма и пыли у людей текли слезы, сопли. Очки не помогали, многие страдали от аллергии», - описывает солдат состояние сослуживцев.

Обстрел колонны продолжался несколько часов, бойцы проезжали мимо своих убитых и разбитой техники: «Медроту накрыли взрывами на наших глазах…».

Командиры в суматохе потерялись вместе с БТР. Хвост колонны «накрыл» залп «Градов»…

Через несколько километров к колонне прибились остатки 51-ой дивизии – потрепанные, на побитой технике.

Обстрелы не прекращались – били гаубицы и ракетные установки. С остановившегося БТРа солдату пришлось пересесть на броню танка.

«Нас расстреливали с трех сторон на квадрате со стороной в 30 километров, - рассказывает солдат. – Били с дистанции 10-15 километров – нам просто нечем было ответить. Нас послали не в бой, а в тир…».

Колонна рассыпалась. Люди бросали технику и разбегались, спасаясь от снарядов и ракет: «Пробовали бегать по подсолнухам?..». Кругом горели поля и посадки.

Дорога к своим

Когда стемнело, бойцы попытались собраться. Вслепую нашлись три танка, четыре БТРа, машина скорой помощи и примерно две сотни солдат. Нашлись командиры.
Решили, ориентируясь по атласу, пробираться к трассе Донецк-Мариуполь. Но ночью снова начался обстрел, группа разбежалась: «Технику не бросали – если что, подрывали».

Снова под утро удалось собрать около полусотни бойцов. Все были усталые донельзя и страдали от жажды. Разбитая и подорванная техника горела.

Дальше было пешее блуждание по неизвестной местности, мимо брошенных ферм и неприятельских позиций. «Они нас заманивали под пулеметы – звали по фамилии командира, называли наши позывные…» - рассказывает солдат.

Потом солдат с еще одним военнослужащим пошли вперед в разведку. Когда вернулись – остальная группа куда-то ушла.

«Люди от усталости и опасности стали как зомби, - рассказывает солдат. – Когда опасно – тело само все делает, потом удивляешься – как?!»

Рано утром зашли в какой-то магазин у автозаправки, купили воды и энерготоников, печенья. На трассе остановили легковой автомобиль, в котором ехала семья с двумя детьми. Водитель согласился вывезти бойцов к своим. Ехали лежа в салоне, сверху сидели дети.

Когда появилась телефонная связь, солдат позвонил в свою воинскую часть и сообщил начальству о разгроме колонны. Вскоре бойцы приехали на блок-пост в Запорожской области, где им оказали медицинскую помощь. Потом бойцу помогли добраться до Днепродзержинска.

«Когда попали к своим, я плакал», - признается солдат.

За пять суток ада колонна продвинулась вперед примерно на сотню километров. Без связи, без четкого взаимодействия с другими подразделениями. Примерно 40 километров солдату пришлось пройти пешком, выбираясь из-под артобстрела: «Меня пару раз сдувало взрывной волной с брони, разок оглушило… Но сознание я не терял!»

Сколько человек еще выжили в этом «тире», солдат не знает: «Никто не хотел сдаваться».

«Рад, что выжил и не попал в плен. Рад, что никого не убил, - говорит солдат-доброволец. – Не знаю, что буду делать дальше…»

В.Фиголь

http://sobitie.com.ua/dneprodzerzhinsk/vyhod-iz-okruzheniya-iz-pod-ilovayska-rasskaz-uchastnika - цинк

Плюс немного видео из комментариев.
Разгромленная колонна в Лутугино.
Развязка Лутугино-Георгиевка
Трофеи в Георгиевке
Блокпост в Георгиевке.
Еще трофеи.

PS. На заглавной фото войска хунты под Славянском едут на фронт.

Плюс поступила информация, о попытках срочно нарастить изрядно поредевший парк вертолетов хунты. 

ВСУ собираются тихо закупить 9 Ми-24В ВВС Монголии, что находятся на ремонте. 

Приводятся данные о заводских номерах их техническом состоянии.

№ Заводской номер Дата выпуска Наработка с начала эксплуатации (час) Ресурс до очередного ремонта

1. 527752 28.07.1986 229 1000 час, 7 лет
2. 527753 23.07.1986 413 1000 час, 7 лет
3. 527754 01.08.1986 335 1000 час, 7 лет
4. 527751 23.05.1986 365 1000 час, 7 лет
5. 527750 07.07.1986 350 1000 час, 7 лет
6. 527748 04.07.1986 228 1000 час, 7 лет
7. 527747 25.06.1986 515 1000 час, 7 лет
8. 527746 19.06.1986 343 1000 час, 7 лет
9. 527745 20.06.1986 335 1000 час, 7 лет

С учетом больших потерь в вертолетах и неудовлетворительного состояния большинства оставшихся, вполне резонная попытка компенсировать недостаток вертолетов на фронте, которые ныне там стали совсем уж редкими гостями.
Ну а то что монгольские, так это "новым европейцам" сейчас не до жиру, возьмут все, что на фронт загнать можно.
источник colonelcassad
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

kronushka
kronushka 4 сентября 2014 13:08

Такое впечатление, что власти Незалежной выполняют ЧЬЁ ТО распоряжение по уничтожению населения Украины, причём, всё равно какой области. Лишь бы их осталось поменьше. Не может быть, чтобы военной руководство было настолько недальновидно и преступно халатно. Ведь большинство из них учились ещё в советских военных училищах! Здесь явно, население Украины КОМУ-ТО мешает!

    
k-387
k-387 4 сентября 2014 13:16

А что "сопли на кулак наматывать"? Знал куда ехал? Знал! Знал, что в тир. Вот только не ожидал, что в этом тире мишенью станет он, а не безоружные женщины и дети.

    
tork
tork 4 сентября 2014 13:19

Подозреваю вражескую дезу в тексте.
Расчет на то, что русские на радостях её распространят, не вчитываясь и тем самым признают наличие русских градов и беспилотников.
Всё каклятское - лютый пиздёж, не стоящий тех байт, в которых хранится, советую эти визги игнорировать.

    
Игорь
Игорь 4 сентября 2014 14:09

тут же в небе появились беспилотные летательные аппараты, кто-то сказал, что российские
Топлива в баках бронетранспортеров было литров по 30 при расходе 100 литров на 100 километров.
Вдруг прилетел вертолет Ми-8, из него вылез офицер. Он сказал, что впереди в 7 километрах – позиции российских «Градов». Надо быстро отступать, вернее, уводить колонну из-под неминуемого расстрела.


набор укропского вранья, дезинформации и прочей хуерги... все ждал, когда же появятся псковские десантники и чеченцы, которым данный хуеплет будет перегрызать невскусные вены... писАл не бывший ни разу под обстрелом тымчук, с редакционными вставками генетелия про руссофОшистов... особенно умилил эпизод про голубой вертолет с волшебником-офицером, спасающим колонну от русских градов. Которые в 7 км, но пока не могут видимо выстрелить по колонне... но исчо немножко и "северная лиса" укропам... но вместо спасения их водит какой то Сусанин по квадрату со стороной 10 км в течение суток (при запасе топлива на 30 км), причем сусанины нынче совсем озверели - скорбный путь колонны от обстрела до обстрела... раньше просто тихо в болота и все, а тут жудь какая то. Нахер такой вот пост на ресурсе? Косвенно подтвердить укровысеры про ВС РФ??? вообщем опус - треш, угар и содомия...

    
Guestt
Guestt 4 сентября 2014 19:06

1-я цитата : Ребята прошли все круги ада, и даже были в плену у российской армии, откуда их освободили представители Красного Креста.

2-я цитата: «Рад, что выжил и не попал в плен…»

Это как ? И вообще, вся статья лабуда.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.