Петр Порошенко пообещал выполнить требования ЛНР и ДНР

Президент Украины согласился на децентрализацию власти в Донбассе, обмен пленными и сохранение культурных традиций.

5 сентября в Минске руководство Украины, ДНР и ЛНР подписали протокол к соглашению о прекращении огня на юго-востоке. Для дальнейшей деэскалации ситуации в регионе сторонам предстоит выработать «дорожную карту» и осуществить ряд серьезных шагов. О том, на что готов со своей стороны Петр Порошенко, он рассказал журналистам по итогам встречи переговорной группы.

Порошенко заявил, что Украина предпримет «выдающиеся шаги» по нормализации ситуации в Донбассе. В их числе децентрализация власти, предоставление экономических свобод, а также гарантии на использование любого языка на этих территориях и защиту культурных традиций.

Выполнение одного из основных пунктов плана мирного урегулирования конфликта – обмен пленными – может начаться уже шестого сентября. Напомним, что изначально рассматривался только один вариант возвращения военнослужащих по принципу «всех на всех».

Еще одно обещание Порошенко касается судьбы тех, «кого касается мирный план урегулирования на юго-востоке». Их украинский лидер обещал избавить от преследования правоохранительными органами страны. Представители республик требовали амнистии для всех политзаключенных и участников ополчения.

Официально принятый сторонами план мирного урегулирования вместе с протоколом о прекращении огня с 19:00 (по московскому времени) включает в себя 12 пунктов.

Первым свои условия урегулирования конфликта на юго-востоке Украины представил президент России Владимир Путин. Его план включал в себя прекращение огня обеими сторонами, обмен пленными, создание гуманитарных коридоров для доставки грузов в Донбасс и приведение в порядок инфраструктуры региона.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии45

VIK
VIK 5 сентября 2014 20:01

что-то здесь не так. где-то подвох или скрытый смысл

    
kasper
kasper 5 сентября 2014 20:06

наигрались и хрен с тобой Донбасс....спасибо всем за внимание! ПАРАША-Плотницкий-Захарченко. Низкий поклон вам за такое представление!теперь не только по телеку,но еще и сам поучавствовал!

    
Hobbit_neznau
Hobbit_neznau 5 сентября 2014 20:06

Цитата: VIK
что-то здесь не так. где-то подвох или скрытый смысл

ну да Ополчение говорит что речи о том что бы остаться в составе укр нет а Параша Мечтает где то там в Облоках о децентрализации + прошлая его децентрализация это по сути Узурпация власти им же ( Видео о предложеной конституции Парашей "Витренко" )

    
Zhukovskij
Zhukovskij 5 сентября 2014 20:09

Что этот болванчик может обещать, кто он такой... Сейчас начнут стрелять, потом обвинят армию Новороссии в нарушении перемирия (как обвинили в крушении Боинга), начнется визг в СМИ и т.д.

    
TTT
TTT 5 сентября 2014 20:10

сраная окраина должная как земля колхозу - семьям погибших.

    
Кирилл
Кирилл 5 сентября 2014 20:11

Децентрализация ? А как же независимость ?

    
Cttepan
Cttepan 5 сентября 2014 20:17

ПОСПЕШНЫМ комментам. Не слушайте ПАРАшенко, а слушайте ДНР-ЛНР. Плотницкий заявил, как вышли из зала, курс на ОТСОЕДИНЕНИЕ республик будет продолжен!

    
Колорад
Колорад 5 сентября 2014 20:18

Обещайте им всё что угодно..а что будет потом-все помнят как было сказано

    
Corwin
Corwin 5 сентября 2014 20:19

Цитата: Кирилл
Децентрализация ? А как же независимость ?

Ну ребята, ну нельзя же такое всерьез воспринимать. Это же к 26 октября все. Какая децентрализация когда рады нету. Петя врет типа - проведу реформы после выборов. А как их проводить в ДНР и ЛНР то? Ох. Эти переговоры - театр абсурда просто.

    
Friend
Friend 5 сентября 2014 20:22

И мне чтото не верится! А мир сейчас нужен!

    
berrycherryru
berrycherryru 5 сентября 2014 20:28

Цитата: Cttepan
ПОСПЕШНЫМ комментам. Не слушайте ПАРАшенко, а слушайте ДНР-ЛНР. Плотницкий заявил, как вышли из зала, курс на ОТСОЕДИНЕНИЕ республик будет продолжен!

Согласна с Вами. Слишком много истерчных комментариев. Все будет как надо (России и Новороссии fellow ).
Просто манера действовать "в лоб" давно доказала свою несостоятельность. Не случайно некоторые представители западной прессы сравнивают Путина с Ришелье и Бисмарком, а Яценюк визжит по бабьи "не бросайте нас, а то Россия нас перехитрит". Бездарность западной дипломатии и постоянные тактические просчеты НАТО постоянно предоставляют возможности "наподдать" им с тыла. И Путин, стопудово, детальный план уже проработал. Сейчас надо успокоиться, города отстроить и установить порядок и стабильность в республиках. А войска юго-востока никто не распускал, между прочим. Скорее, наоборот- укрепляют боеготовность smile

    
Чур
Чур 5 сентября 2014 20:32

Фашист Порошенко, истребивший тысячи русских людей, с барского плеча пообещал холопам чуток свободы, если они заткнуться.

И этот плевок в лицо Донбассу кто-то подписал?
ПОЗОР!

Те, кто подписали протокол, в котором такое прописано - это предатели Новороссии. Их немедленно нужно арестовать и допросить.

В предательстве интересов Новороссии и содействию врагам подозреваются:

Премьер-министра Донецкой народной республики Александр Захарченко,
вице-премьера ДНР Андрей Пургин,
Председатель ЛНР Игорь Плотницкий

Ополчению: немедленно отстранить их от исполнения ими своих обязанностей и взять под стражу.
Предварительные протоколы огласить народу, подвергнуть их анализу и дать им экспертную оценку.

http://politicon1.at.ua/forum/154-5298-66615-16-1409934429

    
Толик34
Толик34 5 сентября 2014 20:39

Вот тебе и Новороссия...тьфу пля, одни панты..олигархи опять в выигрыше, народ у разбитого карыта, как и везде и в частности в Рашке................

    
Altai2014
Altai2014 5 сентября 2014 20:42

Ничего не понимаю. Захарченко конкретно говорил, что кроме как независимость республик он ничего не признает. Теперь говорят о какой-то "децентрализации". Муть какая-то. И пока не вижу, где конкретные условия соглашения?
А как же быть с Мариуполем? Он теперь освобожден или нет?

    
Владимир56
Владимир56 5 сентября 2014 20:44

Цитата: Чур
Фашист Порошенко, истребивший тысячи русских людей, с барского плеча пообещал холопам чуток свободы, если они заткнуться.

И этот плевок в лицо Донбассу кто-то подписал?
ПОЗОР!
Недаром говорят:"ПОЛИТИКА-ЭТО ГРЯЗНОЕ ДЕЛО" В этой ситуации проигывает Новороссия по-полной! Только 1 сейчас надо решать вопрос-О признании Киевом независимости этих республик!!! Не признает-значит мира долго еще не будет!

http://politicon1.at.ua/forum/154-5298-66615-16-1409934429

    
Толик34
Толик34 5 сентября 2014 20:45

А как быть с теми чьих детей этот пидор убил, матерей, жен...суку на виселицу свинью.......

    
Чур
Чур 5 сентября 2014 20:48

Децентрализация говорите?
А о долгах забыли?

Остаться в рамках Украины, значит взвалить на свой народ еще и долговой груз, который наделали фашисты.

Пургин, Захарченко и Плотницкий, если они такое подписали, однозначно предатели.

    
Wiktor
Wiktor 5 сентября 2014 20:49

Да ни о чем они не договорились, просто идет дипломатическая игра с обеих сторон. Ополченцы говорят только прекращении огня, а Парашка уже трезвонит о статусе Донбасса в составе Усраины. Дешевенький способ себя пропиарить или вешание лапши на уши? Скорее всего война продолжится после недолгой передышки(это нужно Хунте для восстановления сил, набрать еще больше пушечного мяса и получить вооружение от ВША)!

    
Толик34
Толик34 5 сентября 2014 20:51

Какая децентрализация!!! Нахуй их всех послать вместе с их европой, пускай варятся в своем гавне сами........

    
Толик34
Толик34 5 сентября 2014 20:54

Цитата: Толик34
Какая децентрализация!!! Нахуй их всех послать вместе с их европой, пускай варятся в своем гавне сами........

И как быть с теми чьих детей этот пидар убил, матерей, жен...на виселицу свинью........

    
rexei
rexei 5 сентября 2014 20:57

Мда...Если все будет как по договору песец Новороссии,а потом и России следом через n-ное кол-во лет...

    
ALL-SEEING
ALL-SEEING 5 сентября 2014 21:01

Мне вот интересно, каким местом думают политиканы Новороссии?
С кем заключили мир, за что умирали?
Теперь у фашистов есть время переворужиться и провести передислокацию, короч Новороссию предали политиканы!

Появилось сообщение, что хунта не собирается выводить войска. Это значит теперь Мариуполь будет просран... да и как все остальное.
Как потом политиканы это все оправдают, вопрос...

    
Владимир56
Владимир56 5 сентября 2014 21:08

Цитата: ALL-SEEING
Как потом политиканы это все оправдают, вопрос...

А действительно, только-только стали брать Мариуполь, и что......отдадим его украм? Переговоры о перемирии должны проводится после того, как весь Донбасс стал под защитой ополченцев, а бросать начатое на середине-это глупо!

    
Арго
Арго 5 сентября 2014 21:14

Цитата: VIK
что-то здесь не так. где-то подвох или скрытый смысл

Похоже, что договорились не нервировать каждый свою сторону и Порошенко дозволено молоть что угодно, чтобы не взорвался Киев.

    
Streamer
Streamer 5 сентября 2014 21:15

Цитата: electro-impulse
И все-таки наш Путин - крутой парень! Особо хотелось бы отметить наших дипломатов Лаврова и Чуркина - чудеса показывают, особенно это заметно на фоне того, когда страну обложили со всех сторон.

)))) Где чудеса-то??? Покажи... Или ты поприкалываться?))

    
dixon
dixon 5 сентября 2014 21:16

В Киеве знают, что делают,- «Обещайте им всё что угодно... а вешать их будем потом».

    
vlad677
vlad677 5 сентября 2014 21:17

Да, а вывод вс украины за границу ЛНР и ДНР??? Хрень какая то, опять накопят силы и ударят!!! Надо дожимать их до полного уничтожения хунты!!

    
ALL-SEEING
ALL-SEEING 5 сентября 2014 21:19

Цитата: Владимир56
а бросать начатое на середине-это глупо!

Согласен, но я бы сказал не "глупо", а скорей преступно.

    
Altai2014
Altai2014 5 сентября 2014 21:21

Надо признать, что Новороссия примерно так же зависима от России, как Порошенко от госдепа. Значит - это игра между США и РФ. Только я сейчас ее не понимаю. Неужели тертый лис Путин лоханулся? Или зассал? Чтото не верится.

    
Георгич82
Георгич82 5 сентября 2014 21:22

Клоуну Порошенко верить нельзя. Он марионетка и будет прыгать по команде кукловода.