Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Продолжаем собирать помощь фронтовых нужд Донбасса. Подробная информация, фотоотчеты в посте https://centercigr.livejournal.com/153337.html! Спасибо всем неравнодушным! 

 

Для тех, кто готов помочь: 
Карта Сбербанка: 4276380053782368
Яндекс-кошелек 410012273300268
На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

 

Для карт других банков и с телефона:

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 27.05.2019

 


19:00 Брифинг начальника пресс-службы Даниила Безсонова

 


18:20 Представительство ДНР в СЦКК зафиксировало последствия обстрела Горловку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



17:45 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



16:55 Два бойца ВСУ получили ранения при подрыве на установленной однополчанами мине в районе Золотого

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что в зоне проведения "ООС" по-прежнему имеют место факты небоевых потерь. Очередной случай произошел в одном из подразделений 54-й отдельной механизированной бригады в районе Золотого. 

"25 мая в результате подрыва на установленном военнослужащими своего же подразделения минно-взрывном устройстве получили осколочные ранения два военнослужащих. Командование бригады скрыло от вышестоящего штаба истинные причины происшествия", - сказал Осадчий.



16:00 Командование ВСУ направило в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" разведгруппу из 10 человек для проведения диверсий

Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что командование "ООС" не оставляет планов по дестабилизации обстановки вблизи линии соприкосновения.

"Так, по имеющейся у нас информации, в зону ответственности 30-й отдельной механизированной бригады в район населенного пункта Мироновский прибыла разведгруппа в количестве 10 человек, - рассказал начальник пресс-службы. - По информации от нашего источника в штабе оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" основной задачей группы является проведение диверсий".



15:15 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)



14:35 Минобороны Украины сообщили о четырех нарушениях огня за сутки

Командование так называемой Операции объединенных сил заявили, за прошедшие сутки в Донбассе военнослужащих республиканских армий якобы четыре раза нарушил режим прекращения огня, из них дважды — с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм. 

Сообщается, что противник (бойцы ВС ЛДНР — ред.) также обстреливал украинских военных из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов обстрелял позиции Объединенных сил вблизи населенного пункта Березовое. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» враг трижды обстрелял позиции украинских защитников возле Николаевки Второй, Южного и Майорска. Потерь среди украинских военнослужащих нет», — говорится в сообщении штаба.



13:55 ВСУ усилили интенсивность обстрелов после визита Зеленского в Донбасс

Украинские силовики усилили интенсивность обстрелов после визита президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс, сообщили во вторник журналистам в Народной милиции Донецкой Народной Республики.
Накануне Зеленский в качестве главы государства впервые посетил позиции вооруженных сил на подконтрольной Киеву территории Луганской области.
"Преступное военное командование, пытаясь выслужиться перед новым верховным главнокомандующим, прибывшим в зону ООС, усилило интенсивность обстрелов населенных пунктов республики", - сказал представитель Народной милиции ДНР.
Он отметил, что утром украинские силовики из минометов обстреляли запад Донецка, повреждения получили восемь домов.
"Призываем мировое сообщество заставить украинское командование прекратить геноцид мирного населения Донбасса и выполнить обязательства по соблюдению режима прекращения огня", - добавили в Народной милиции республики.


13:10 ВСУ открыли огонь по Спартаку

В 12:45 со стороны  н.п. Авдеевка (войсковая часть) украинские силовики открыли огонь по н.п. Спартак: выпущено 6 мин калибром 82 мм, сообщает Представительство ДНР в СЦКК.



12:20 Обстрел Горловки (поселок Никитовка)


11:30 Армия Киева за сутки 14 раз нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за сутки 14 раз нарушили перемирие, обстреливая территорию ДНР. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 14 раз, — заявил руководитель представительства. — Общее количество примененных боеприпасов – 143 единицы».

По информации СЦКК, обстрелам со стороны украинских войск подверглись: село Спартак, поселки шахты «Трудовская», Александровка, «Вольво-центр» на окраинах и в окрестностях Донецка, горловские поселки Гольмовский и шахты им. Гагарина, поселок Васильевка на окраине Ясиноватой, Докучаевск, а также южные села Ленинское, Дзержинское, Коминтерново.

Применялись минометы калибрами 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие. По уточненным данным, в результате обстрелов в Александровке, Горловке и Докучаевске повреждены 13 домов.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 миллиметра не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



10:25 Мирная жительница в прифронтовой Горловке получила ранение в результате обстрела со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня заявил глава администрации города Иван Приходько.

«ВСУ скинули гранату с беспилотника. Это Никитовский район, улица Покидько, 13. Ранение получила хозяйка. Ей 70 лет», — сказал Приходько.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.



09:45 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 мая

За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82мм, СПГ, АГС и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Голубовское.
В 11.20 27.05 МО 82 мм (11), СПГ (6) – с направления Троицкое – в направлении Калиново.
В 15.15 27.05 МО 82 мм (10), АГС (29) – с направления Троицкое – в направлении Калиново.
В 19.55 27.05 СПГ (3), СО – с направления Новотошковское – в направлении Голубовское.
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



08:59 Подразделения ВСУ ведут массированный минометный обстрел на Донецком направлении. Повреждены дома

Сегодня с 5:00 украинские силовики ведут массированный огонь территории Донецкой Народной Республики с применением тяжелого вооружения на Донецком направлении.


"Под огнем ВФУ оказались н.п. Александровка, г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская») и н.п. Васильевка.
Обстрел не прекращается более двух часов, выпущено более 40 мин калибром 120 и 82 мм. На данный момент известно о повреждении жилых домов по адресам:
 н.п. Александровка, ул Шевченко, 1;
 н.п. Александровка, ул Шевченко, 3;
 н.п. Александровка, ул Шевченко, 32.
Также в поселке ш-ты «Трудовская» зафиксировано попадание в жилой дом по ул. Челюскинцев.
Кроме того, под обстрелом находится район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ. В связи с угрозой жизни и здоровью персонал находится в укрытии.
Более подробная информация уточняется. Призываем украинскую сторону в СЦКК обеспечить устойчивый режим тишины", - говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК.


 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 28 мая 2019 19:28

Необходимо давать КРЕПКИЕ сдачи силами ДРГ !!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.