Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.05.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Продолжаем собирать помощь фронтовых нужд Донбасса. Подробная информация, фотоотчеты в посте https://centercigr.livejournal.com/153337.html! Спасибо всем неравнодушным! 

 

Для тех, кто готов помочь: 
Карта Сбербанка: 4276380053782368
Яндекс-кошелек 410012273300268
На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 25.05.2019

 


19:40 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова

 


19:00 Бойцы ВСУ продолжают прикрываться мирными жителями как живым щитом

Украинские силовики размещают вооружение во дворах жилых домов в Донбассе, об этом заявил начальник пресс-службы управления Народной милиции Донецкой народной республики Даниил Безсонов.

"Силовики из 24-й механизированной бригады продолжают прикрываться мирными жителями как живым щитом. Нашей разведкой, а также миссией ОБСЕ отмечены три боевые машины пехоты в населенном пункте Георгиевка (под контролем Киева – ред.), расположенные во дворах жилых домов по улице Молодежная", - сказал Безсонов.
Он призвал международные правозащитные организации не оставлять это без внимания и осудить такие действия украинских силовиков.



18:30 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего

 


18:00 ВСУ открыли огонь по Донецку

Киевские силовики обстреляли Донецк, сообщили в предствавительстве ДНР в СЦКК.

"В 16:50 со стороны  н.п. Опытное украинские силовики обстреляли г. Донецк (Терминал), выпущено 2 гранаты из СПГ", - говорится в сообщении.



17:30 Солист ансамбля "Новороссия" посвятил песню "Батя" первому главе ДНР Александру Захарченко

Руководитель военного ансамбля "Новороссия" Народной милиции ЛНР, генеральный продюсер первого в ЛНР полнометражного художественного фильма "Ополченочка" Роман Разум посвятил новую песню памяти погибшего первого главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. 

Песня получила название "Батя" – так многие называли главу ДНР при жизни.

"Мы были в Донецке на фестивале "Время Победы". И совпало так, что это была Красная горка, заехали на кладбище, побывали на могиле у Захарченко. Потом обратно ехал в Луганск и в автобусе написал стих, а приехал, решил даже не делать аранжировку: под гитару на микрофон спел, сделали клип под кадры хроники, так песня и появилась", - рассказал автор.



16:55 Омбудсмен ДНР  Дарья Морозова заявила, что сторонам конфликта в Донбассе может понадобиться около месяца на подготовку обмена пленными

Ранее в ходе инаугурации президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу возвращения пленных. Омбудсмен ДНР в ответ заявила, что ждет от Киева конкретных предложений по этому вопросу.
"Работу нужно начинать уже со следующей подгруппы (по гуманитарным вопросам - ред.)... Я думаю, что если все закатают рукава и у них будет желание это сделать, то порядка месяца будет достаточно на все подготовительные и юридические моменты", - сказала Морозова журналистам.


16:00 Последствия обстрела поселка Зайцево

Как сообщалось ранее, под огонь вооруженных формирований Украины попал н.п. Зайцево.

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрела.

По уточненным данным огонь велся из миномета калибра 82 мм, в результате обстрела повреждения кровли получил дом по адресу ул. Рыбалко, 192.

 

 

 

 



15:15 МГБ ЛНР установило личности сотрудников ССО ВСУ, причастных к ложным минированиям объектов

Министерство государственной безопасности (МГБ) ЛНР установило личности сотрудников Сил специальных операций (ССО) ВСУ, причастных к ложным минированиям объектов инфраструктуры на территории Российской Федерации и Республик Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В рамках уголовного дела, возбужденного по факту информационного терроризма 74-го Центра информационно-психологических операций Сил специальных операций Украины, Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики установлены лица, причастные к проведению акций по дестабилизации социально-политической и экономической ситуации на территории Республик Донбасса и Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В МГБ сообщили, что к мероприятиям по ложным минированиям объектов социальной, транспортной и критической инфраструктуры непосредственно причастны руководители центра: начальник штаба – первый заместитель командующего "ООС" генерал-майор Андрей Ковальчук, начальник отдела ССО объединенного командного пункта "ООС" полковник Мирзоев, начальник группы информационно-психологических операций отдела ССО объединенного командного пункта "ООС" капитан второго ранга Ковалев.

"Исполнители: Шевченко, Даценко, Гуда, Доля, Литвиненко, Товщик, Серженко, Довгаленко, Овчинников, Ставский, Кузнецов, Гвоздецкий, Козлова, Тарасенко, Ситников, Амиров, Ермохин, Тофанчук, Кизима, Двирный", - добавили в пресс-службе.

"Полный список лиц, причастных к информационному терроризму, будет приобщен к делу и передан Следственному комитету Российской Федерации", - отметили в Министерстве.



14:30 Обстановка на линии соприкосновения (карта обстрелов)

 


13:40 В результате обстрела со стороны ВСУ поврежден дом в Докучаевске

 Как сообщалось ранее, ВСУ открыли огонь с применением БМП-2 и АГС со стороны н.п. Новотроицкое по направлению н.п. Докучаевск.
В результате обстрела повреждения остекления получил жилой дом по адресу ул. Ленина, 102, кв. 53.
Жертв среди мирного населения не зафиксировано. Более подробная информация уточняется. 


12:50 ВСУ за неделю выпустили по территории ДНР почти 1000 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За период с 21 по 27 мая зафиксировано 67 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ. Было выпущено 970 боеприпасов, что составило 6,96 тонны или 106 ящиков», — сказано в сообщении.

Согласно статистике, противник применял 122-миллиметровые артиллерийские снаряды, минометные мины, противотанковые управляемые ракеты. В указанный период было повреждено два жилых дома и столько же объектов инфраструктуры. 


12:00 В Горловке обстрелом украинских силовиков поврежден многоквартирный дом

Многоквартирный жилой дом в поселке Гольмовский на севере Горловки поврежден обстрелом со стороны украинских силовиков сегодня утром. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 05:55 вооруженные формирования Украины (ВФУ) открыли огонь в направлении населенного пункта Гольмовский с применением минометов калибром 120 мм, — сказано в сообщении. — В результате прямого попадания мины повреждения кровли получил многоэтажный дом по проспекту Школьный, 11».

Представители Донецка в СЦКК также подтвердили повреждение дома в поселке Зайцево, о чем ранее сообщал мэр Горловки.



11:10 В зоне обстрела украинский силовиков оказались Донецк, Дзержинское, Саханка

Вооруженные силы Украины за сутки шесть раз нарушили перемирие, выпустив по территории ДНР три десятка боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз. Общее количество примененных боеприпасов – 35 единиц», — отмечается в сообщении.

В СЦКК добавили, что под огонь попали районы поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка, а также сел Дзержинское и Саханка на юге Республики. Применялись миномет калибром 120 миллиметров, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

Уже утром, по данным представительства, армия Киева нанесла массированный удар по окраинам Горловки. Менее чем за два часа было выпущено 19 крупнокалиберных мин.



10:30 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 мая
За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив СПГ. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Веселая Гора.
В 17.20 26.05 СПГ(2) – с направления СЧАСТЬЕ – в направлении ВЕСЕЛАЯ ГОРА.
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и среди военнослужащих нет. 


09:45 ВСУ открыли огонь по Васильевке

Сегодня утром подразделение армии Украины, расположенные в населенном пункте Новоселовка Вторая, открыли огонь по поселку Васильевка.

"В 08:55 со своих позиций в н.п. Новоселовка Вторая украинские силовики обстреляли н.п. Васильевка, выпущена 1 мина калибром 82 мм, также применили стрелковое оружие", - говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК. 


09:00 Украинские силовики утром открыли огонь по поселку Зайцево в Горловке, поврежден дом

Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«ВСУ утром обстреляли Зайцево. Зафиксировано прямое попадание в жилой дом по адресу: улица Рыбалко, 192. Пострадавших нет», — сказано в сообщении.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.

Накануне вечером представительство также сообщало об обстрелах населенных пунктов на донецком и мариупольском направлениях из 120-мм миномета, БМП, гранатометов, пулеметов и другого стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 27 мая 2019 17:59

Держите стратегию БАТИ !!! Не пускайте во власть жидов-это главное !!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.