Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 04.07.2019

 


19:35 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



19:00 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



18:25 Два украинских беспилотных летательных аппарата были сбиты на текущей неделе силами Донецкой Народной Республики

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Серьезных разрушений жилого фонда и жертв среди мирного населения Республики удалось избежать благодаря бдительности наших подразделений ПВО, которые за эту неделю сбили два БПЛА противника. Один из летающих корректировщиков артиллерии упал в серой зоне, а второй, принадлежавший бандитам (Андрея) Гнатова из 36-й бригады», – отметил Безсонов.

Между тем, по данным Безсонова, украинское военное руководство продолжает наращивать число БПЛА в зоне проведения ООС.



17:55 Пятеро военнослужащих погибли и столько же получили ранения при защите Донецкой Народной Республики за неделю

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«За минувшую неделю в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) пятеро наших защитников погибли и пятеро получили ранения», – отметил начальник пресс-службы.

Как сообщалось ранее, за неделю украинские силовики 196 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелы велись на всех основных направлениях линии фронта в Донбассе. Есть пострадавшие и среди мирного населения. Житель Петровского района Донецка получил ранение.

Отмечаются также небоевые потери в рядах украинских вооруженных сил. В указанный период в результате инцидентов, не связанных с боевыми действиями, погибли четверо и ранены двенадцать военнослужащих.



17:30 ВСУ за неделю почти 200 раз нарушили режим прекращения огня

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшую неделю 196 раз нарушили перемирие, обстреливая территорию ДНР, под огнем ВСУ оказались девять населенных пунктов Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«Всего за минувшую неделю ВФУ сосредоточили свой огонь на жилых районах и объектах инфраструктуры Республики, совершив 196 нарушений режима прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. Украинским карателям удалось разрушить и повредить 23 жилых дома и домостроения в девяти населенных пунктах», – сказал Безсонов.

Он добавил, что в указанный период в результате обстрелов со стороны украинских силовиков осколочные ранения получил мирный житель поселка шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка.



17:00 Армия Киева обстреляла патруль ОБСЕ в районе участка разведения у Золотого 

Киевские силовики обстреляли патруль специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, проводивший мониторинг вблизи участка разведения сил и средств у Золотого. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он подчеркнул, что для сокрытия размещенной вблизи линии соприкосновения запрещенной Минскими соглашениями военной техники "командование ВСУ идет на беспрецедентные меры".

"По информации от нашего источника в 54-й бригаде ВСУ 4 июля в районе участка разведения сил и средств по приказу командира 54-й бригады (полковника Алексея) Майстренко был обстрелян патруль миссии ОБСЕ, проводивший мониторинг обстановки вблизи населенного пункта Золотое, - рассказал Осадчий, добавив, что данный факт подтверждается отчетом СММ. - Несмотря на то, что в отчете мисси виновником обстрела отчетливо представлена украинская сторона, ряд ведущих украинских СМИ уже поспешили обвинить в произошедшем подразделения Народной милиции, в очередной раз подтвердив репутацию всех украинских СМИ как источников недостоверных, а в большинстве своем - лживых новостей".



16:20 Украинские силовики разместили военную технику и вооружение в жилмассивах в зоне "ООС"

Оперативно-тактическая группировка (ОТГ) "Север" ВСУ разметила реактивные системы залпового огня (РСЗО), зенитные установки и бронетехнику в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что командиры соединений ОТГ продолжают размещать военную технику и вооружение вблизи линии соприкосновения, "располагая ее в жилых районах населенных пунктов, подвергая угрозе жизни мирных граждан".

"Так, на этой неделе нашей разведкой вскрыто: две реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Ураган" в районе населенного пункта Катериновка; три БМП-1 в жилом массиве населенного пункта Попасная; одна зенитная установка ЗУ-23-2 в районе населенного пункта Новотошковское; еще одна зенитная установка и три БМП-1 зафиксированы вблизи жилых домов населенного пункта Мироновский; одна самоходная гаубица "Акация" зафиксирована на окраине населенного пункта Выскрива", - рассказал Осадчий.



15:35 В ЛНР за неделю сбили четыре БПЛА ВСУ

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР за неделю сбили четыре беспилотных летательных аппарата (БПЛА) ВСУ, проводивших разведку на линии соприкосновения. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"За неделю подразделениями ПВО Народной милиции было сбито четыре БПЛА, три из которых принадлежали 14-й бригаде, один 25-й бригаде ВСУ", - сказал он.

Осадчий отметил, что полученные фото- и видеоматериалы с бортов летательных аппаратов киевских силовиков переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР и приобщены к уголовным делам в отношении командиров бригад ВСУ полковника Сергея Войченко и полковника Олега Зенченко по статье 239 Уголовного кодекса ЛНР "Террористический акт" и частям 1 и 2 статьи 439 "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

"Командование 25-й бригады кроме попыток ведения разведки с помощью БПЛА пыталось распространить пропагандистские материалы прямо угрожающие населению Донбасса и ставящие под угрозу достигнутые договоренности по мирному урегулированию конфликта на Донбассе", - добавил начальник пресс-службы.



14:55 Армия Киева за минувшую неделю выпустила по территории ЛНР более 250 боеприпасов

Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В течение недели вооруженные формирования Украины 21 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы различных видов, вооружение БМП, крупнокалиберное и стрелковое оружие, - рассказал он. - Всего по территории Республики было выпущено более 250 боеприпасов".

Обстрелам со стороны киевских силовиков подверглись районы населенных пунктов Калиновка, Логвиново, Нижнее Лозовое, Калиново-Борщеватое, Первомайск, Молодежное, Золотое-5, Голубовское, Желобок и Пришиб.

Приказы на открытие огня отдавали командиры батальонов 30-й механизированной бригады ВСУ Кибальников, Винник и Куликовский, командир 54-й механизированной бригады ВСУ полковник Алексей Майстренко и командир 14-й механизированной бригады ВСУ полковник Сергей Войченко.



14:20 Последствия обстрела Докучаевска

Сегодня в 05:42 вооруженные формирования Украины открыли огонь по направлению н.п. Докучаевск с применением автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулемётов.

Фото: Представительство ДНР в СЦКК

о



13:30 Зеленский отправился с рабочей поездкой в Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу отправился с рабочей поездкой в Донбасс, он примет участие в мероприятиях к пятой годовщине перехода под контроль украинских силовиков Славянска и Краматорска, сообщила пресс-служба главы государства.
"В пятую годовщину освобождения Славянска и Краматорска президент Украины Владимир Зеленский осуществит рабочую поездку в Донецкую область", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, мероприятия пройдут в Краматорске. Также в программе - представление нового председателя Донецкой областной государственной администрации.


12:50 В районе донецкого аэропорта снова обострение



12:10 Три домостроения и помещение котельной в прифронтовом Докучаевске повреждены обстрелами со стороны ВСУ

 Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела, который зафиксирован в 05:42 со стороны ВФУ в направлении Докучаевска с применением автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, повреждения получили дома по адресам: Центральная, 87, Фурманова, 7 и Ленина, 100», — сказано в сообщении.

Уточняется, что огнем украинских военных в домостроениях повреждено остекление и кровля. Пострадало и помещение котельной по улице Ленина, 100Б. Информация о пострадавших отсутствует.



11:35 Армия Киева за сутки 24 раза нарушила режим перемирия

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки 24 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 700 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 24 раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных боеприпасов – 719 единиц».

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: Докучаевск и село Ясное на окраине города; столичный аэропорт, села Веселое и Спартак на окраинах Донецка; Ясиноватая и прилегающие к ней поселок Крутая Балка, села Васильевка и Минеральное; горловские поселки Доломитное и Зайцево, а также села Октябрь и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибра 120 и 82 мм, противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), вооружения БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие. Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

В результате обстрелов зафиксированы повреждения домов в Горловке, Докучаевске и Ясиноватой. Также повреждена линия электропередачи в прифронтовом поселке Зайцево.



11:00 Украинские военные сегодня утром нанесли минометные удары по окраинам Донецка, Горловки, Докучаевска и югу ДНР

Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период с 04:32 до 06.50 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) в направлении населенных пунктов Докучаевск, Жабичево, Веселое, Стыла и Доломитное. Выпущено в общей сложности 92 мины калибрами 120 и 82 мм», — сказано в сообщении.

По данным представительства, противником также применялись различные типы гранатометов, крупнокалиберное стрелковое оружие и БМП-1. В частности, по селу Спартак произведено 25 выстрелов из вооружения боевой машины пехоты.

Сведения о последствиях обстрелов уточняются.



10:20 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 июля 
За сутки украинские силовики 9 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120-мм и 82-мм, вооружение БМП-1, СПГ, ГП-25, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись районы н.п. Калиново, Желобок, Калиново-Борщеватое, Первомайск, Логвиново, Калиновка, Пришиб, Золотое-5. 
В 04.25 04.07 БМП-1 (4) – с направления Луганское – в направлении Калинова. 
В 05.10 04.07 МО 82 мм (5) – с направления Новотошковское – в направлении Желобок. 
В 07.35 04.07 МО 120 мм (5), МО 82 мм (5) – с направления Попасная – в направлении Калиново-Борщеватое. 
В 12.00 04.07 КК – с направления Золотое-4 – в направлении Первомайск. 
В 17.00 04.07 БМП-1 (10) – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
В 17.40 04.07 МО 120 мм (6) – с направления Светлодарское – в направлении Логвиново. 
В 19.00 04.07 МО 120 мм (8) – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 21.10 04.07 СПГ (1), ГП-25 (3), СО – с направления Крымское – в направлении Пришиб. 
В 21.15 04.07 МО 82 мм (10) – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5.

Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:40 Киевские силовики обстреляли Первомайск, повреждены жилые дома и газопровод

Об этом сообщил представитель Генеральной прокуратуры Кирилл Белов.

"В результате обстрела ВСУ (накануне вечером - ред.) был поврежден газопровод среднего давления по улице Луговая, 26 города Первомайска. Они прицельно били по нам", - рассказал Белов, отметив, что под огнем киевских силовиков оказались сотрудники Генпрокуратуры, МЧС и газовой службы.

Ущерб, причиненный обстрелом, уточняется.



09:00 Украинские силовики вчера вечером открыли огонь по ДНР, выпустив за час по территории Республики свыше 300 боеприпасов

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 20:00 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенный пункт Авдеевка — населенный пункт Минеральное. Произведено 300 выстрелов из БМП-2», — сказано в сообщении.

В СЦКК уточнили, что до этого в 19:50 по району донецкого аэропорта украинскими войсками было выпущено четыре противотанковых управляемых ракеты, а в 20:15 по населенному пункту Ясное на окраине Докучаевска ВСУ выпустили шесть мин калибром 82 миллиметра.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.