Финляндия заблокировала введение санкций против России

Введение санкций ЕС против России заблокировала Финляндия и некоторые страны Евросоюза. 

 

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что позиция Финляндии заключается в том, что ЕС должен подождать с введением новых экономических санкций против России. "Финляндия в целом не считает, что сейчас подходящее время для санкций", - сказал Стубб. Он добавил, что "еще будут дискуссии по поводу того, в каком варианте санкции будут опубликованы в Официальном журнале ЕС".

 

Премьер Финляндии также подчеркнул, что Хельсинки озабочен возможным ответом на санкции со стороны Москвы.

 

Издание замечает, что Финляндия имеет общую границу с Россией и получает прибыль от туризма и торговли со своим восточным соседом. Ранее во время украинского кризиса Финляндия была среди членов ЕС, которые сомневались в целесообразности наращивания экономического давления на Россию.

 

 

Напомним, что 8-го сентября страны-члены Евросоюза согласовали расширение секторальных санкций против России. В заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея говорится, что они вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. При этом публикация, по его словам, состоится "в ближайшие несколько дней". "Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от развития ситуации ЕС готов пересмотреть согласованные санкции полностью или частично", - сказано в заявлении.

 

Согласование новых санкций проходило не гладко. Изначально ожидалось, что о решении будет объявлено в 20:00 по московскому времени. Однако страны-члены ЕС пришли к общему мнению лишь спустя примерно три часа. Reuters со ссылкой на европейские дипломатические источники сообщил, что некоторые страны ЕС захотели обсудить возможность отложения введение новых санкций в случае, если соглашение о перемирии на Украине между Киевом и ополченцами будет соблюдаться.

 

Новые санкции, как ожидается, будут подразумевать ограничения с доступом к рынку капитала, оборонной промышленности и продукции двойного назначения. Как сообщали The Financial Times и The Wall Street Journal, которые ознакомились с проектом санкций в отношении России, меры ЕС коснутся оборонных предприятий ("Оборонпром", Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод и концерн "Калашников"), энергетического сектора ("Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть"), а также финансового сектора (Сбербанк, ВТБ и ряд других российских госбанков).

 

 

Источник

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

VIK
VIK 9 сентября 2014 18:42

Где-то читал, что Финляндия собирается покинуть ЕС и вступить в ТС. Умнеют что-ли?...

    
zmey
zmey 9 сентября 2014 18:58

Ну с финнами то понятно. После того как у них фактически забрали мобильный бизнес, который для них был как для России нефть и газ. Представьте только что у России забрали нефтегазовый бизнес ... Финны стали очень настороженно относиться ко всем выкрутасам своих партнеров. И собственно сейчас финны обозначили свою позицию примерно так " Мало того что вы у нас отобрали основной источник доходов, так теперь хотите вовсе голодом заморить? А не пошли бы вы на ... а заодно и в ..."

    
Finn
Finn 9 сентября 2014 19:49

Ну как-то так.

    
ROCKdinAlt
ROCKdinAlt 9 сентября 2014 22:15

Цитата: VIK
Где-то читал, что Финляндия собирается покинуть ЕС и вступить в ТС. Умнеют что-ли?...

на счёт финнов не слышал, а вот сербы хотят ес покинуть и присоединится к ТС, соглашение о военном сотрудничестве сегодня подписано, надеюсь на этом не остановимся...
славяне, братья, кто не предал память дедов - сплотимся против фашистов....
слава братьям сербам, УРА

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 10 сентября 2014 11:34

Цитата: VIK
Где-то читал, что Финляндия собирается покинуть ЕС и вступить в ТС. Умнеют что-ли?...

Не Финляндия, а отдельные финские политики, большинство и близко не представляющие. Хотя их влияние растет. Так что, при сохранении тенденции, лет через десять эти разговоры могут стать реальностью.

пока что Финляндия углубляет партнерство с НАТО.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 10 сентября 2014 11:35

Цитата: zmey
Ну с финнами то понятно. После того как у них фактически забрали мобильный бизнес, ...

У них мобильный бизнес не забрали - Нокия его просрала собственными руками, просто в силу глупости руководства. Случается...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.