Сводка военных событий в Новороссии за 09.09.2014

военная техника ополчения

 

 

Армия Новороссии продолжила фиксировать факты нарушения перемирия украинскими военными, которые продолжают вести артобстрелы населённых пунктов. Идёт усиленное стягивание бронетехники ВСУ в район АТО и возведение фортификационных сооружений на рубежах линии фронта. По всей видимости, киевские власти готовят новую волну контрнаступления на земли Новороссии.

 

ДНР

В течение ночи обстановка существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной. Отмечалось нарушение со стороны отдельных подразделений противника режима прекращения огня.

Артобстрелу подвергся Киевский район. В результате попадания снарядов повреждены Донецкая специализированная общеобразовательная школа-интернат №22, расположенная по адресу улица Лесная 1

Кроме того, по сведениям горсовета, повреждения получили два девятиэтажных дома, а также два дома частного сектора. "Пострадала женщина, с осколочным ранением она была доставлена в лечебное учреждение

 

На донецком направлении войска Украины продолжают переброску войск, занимают выгодные районы и рубежи, ведут разведку.

Активизировалась диверсионно-разведывательная деятельность силовиков в районах Амвросиевки, Водяного, Светлодарского. Там, по информации местных жителей, были замечены вражеские мобильные диверсионно-разведывательные группы. В ходе проведения мероприятий по их нейтрализации, в районе Водяного произошла перестрелка с подразделением ополчения. Уничтожен один автомобиль высокой проходимости. Ранен один ополченец. Диверсантам удалось скрыться.

 

Н.п. Спартак — подвергся обстрелу с направления н.п. Авдеевка

3-й Восточный м/р — подвергся обстрелу со стороны н.п. Светлый Путь

Западные окраины города — подверглись обстрелу со стороны н.п. Марьинка. Отбита атака на блок-пост ополчения. Взяты в плен 6 бойцов ВСУ.

 

Украинские военные вели обстрел Горловки с помощью миномётных орудий и РСЗО "Град"

 

В селе под Амвросиевкой зафиксировано перемещение бронетехники и живой силы  ВСУ. Расположились за селом Елизавето- Николаевка сразу за буграми. Возможные атаки: Благодатное, Степано-крынка и Иловайск."

 

На мариупольском направлении обстановка существенных изменений не претерпела.

После оставления нацгвардией, подразделения ополчения заняли населенные пункты Красноармейское, Куликово и вышли на левый берег реки Кальмиус. К вечеру 

 

Продолжается наращивание бронетехники и личного состава ВСУ с северо-западного направления и морским путем в Мариуполе. Ликвидирован блок-пост ВСУ. Уничтожен 1 танк, 3 карателей получили ранения. Сам город вновь подвергся обстрелу из РСЗО «Град» ВСУ со стороны н.п. Зирка.

 

Накануне подразделения армии ДНР  провели успешную операцию, в ходе которой была перехвачена колонна противника. Трофеями армии стали 2 единицы РСЗО 9к58 — «Смерч» и 5 грузовых автомобилей с боекомплектом к вышеуказанной РСЗО. Об этом сообщает политотдел Минобороны ДНР.

 

В Донецке, на территории стадиона "Донбасс Арена" нашли склад продовольствия. С территории которого происходила доставка провианта украинским вооружённым подразделениям.

 

Энергоснабжающие предприятия вели работы, по возобновлению энергоснабжения подстанций и восстановлению линий электропередач в Петровском районе и городе Моспино. Всего по городу остаются обесточенными 44 трансформаторные подстанции. 

Специалисты ПАО "Донецкгоргаз" подключили к газоснабжению 98 потребителей многоквартирных домов в Куйбышевском и Киевском районах. В первой половине дня специалисты энергоснабжающих предприятий запитали одну подстанцию в Киевском районе и четыре трансформаторные подстанции в Петровском районе.
Помимо восстановительных работ на поврежденных сетях в Донецке продолжается плановая подготовка источников теплоснабжения к работе в осенне-зимний период. На сегодняшний день работают 73 котельных ККП "Донецкгортелосеть", обеспечивающих горячей водой жителей города. Еще 21 котельная находится на плановом ремонте для подготовки котельного оборудования к отопительному периоду.

 

ЛНР

 

На луганском направлении противник продолжает наращивать группировку войск северо-западнее столицы ЛНР.

В районе Степного сложили оружие и перешли на сторону ополчения двое военнослужащих 51-й механизированной бригады. Ими подтверждена информация о стягивании противником резервов, в том числе бронетанковой техники и артиллерии, для продолжения АТО.

 

Подтверждается информация о минировании силовиками объектов ТЭЦ в районе населённого пункта Счастье. По данным разведки в районе ТЭЦ действуют иностранные наемники, часть из которых снайперы.

 

минирование ТЭС

 

Под контроль ополчения перешел населённый пункт Лесное.

 

Луганская народная республика не намерена отдавать Киеву контроль над границей между подконтрольной им территорией и Россией, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий 

 

граница с россией

 

- Я уже заявлял о том, что все попытки повернуть минский протокол против нас не пройдут. Мы подписали этот протокол как договор о мирном сосуществовании. Изолировать и задушить нас не получится. Мы не отдадим свои границы с братской Россией под враждебный контроль, - отметил он.

"В Луганской Народной Республике снят запрет на выезд с ее территории лиц мужского пола. Соответствующее распоряжение подписал глава ЛНР Игорь Плотницкий.
– Нашу республику есть кому защищать. В отличие от Вооруженных сил Украины, мы не призываем в армию насильно, – сказал глава ЛНР.
Распоряжение вступит в силу с 10 сентября. В соответствии с ним отменяется запрет на выезд за пределы ЛНР военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 50 лет." 

 

 

Прочее:

  • Киев открестился от похорон "героев" Украины.  Власти Киева объявили, что не будут проводить бесплатное захоронение бойцов нацгвардии, погибших в боевых действиях на юго-востоке Украины. Таким образом, родственникам придется самим полностью оплачивать погребальные услуги.
  • В аэропорту Харькова приземлились 2 два военно-транспортных самолета «Геркулес» (США), выгрузили 2 установки РСЗО LAROM (Румыния) и одну Teruel-3 (Испания), а также большое количество боеприпасов к ним. Об этом говорится в сообщении, поступившем от ополчения. «Далее РСЗО своим ходом выдвинулись по объездной дороге в направлении Старобельска

на харьковский аэропорт приземлилось 2 иностранных самолёта с бронетехникой

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

феникс
феникс 10 сентября 2014 06:50

Нужен упреждающий огонь по украм!!!

    
Шурик
Шурик 10 сентября 2014 08:32

По всем признакам должна быть "заварушка". Оптимальное её завершение - за левым берегом Днепра. Чем скорее, тем лучше.

    
Сибиряк
Сибиряк 10 сентября 2014 09:44

Посмотрел вчера на ночь очередной "Обзор карты боевых действий 09.09.2014 в 21:45" ....Сон улетучился мгновенно http://www.youtube.com/watch?v=gW9el_aWhTM&list=PLQ_h4-AIaZOJ-pXtG9I3g8O9Rl3ygwn
4p&index=31
- стало "Мягко говоря ,грубо выражаясь" ДУРНО...Резюме-БАРДАК!!! из-за этого "перемирия" am

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.