Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.08.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 31.07.2019

 


19:40 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:55 ВСУ на юге ДНР атаковали позиции армии ДНР. Есть раненые

Украинская сторона, нарушив режим прекращения огня, нанесли удар по позициям НМ ДНР на юге Республики. Об этом сообщили в  пресс-службе  Управления НМ ДНР.

«Сегодня, 14.05 в районе н.п. Октябрь ВСУ с использованием ударного беспилотного летального аппарата произвели сброс гранаты ВОГ-17 на наши позиции. В результате разрыва боеприпаса получили ранение ТРОЕ бойцов НМ ДНР», — заявил представитель оборонного ведомства.

К тому же в НМ ДНР добавили, что БПЛА были уничтожены подразделениями ПВО Республики.

«В 14.35 враг предпринял вторую попытку удара с воздуха, однако на подлете к нашим позициям беспилотник был сбит и упал на территории, подконтрольной Украине территории. В результате разрыва боеприпаса произошло возгорание сухой травы около украинских позиций и в настоящее время пожар продолжается», — подытожили в оборонном ведомстве.

Так же в пресс-службе потребовали от ОБСЕ зафиксировать факт применения украинской стороной ударных беспилотных летательных аппаратов.



18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



17:30 Жительница Коминтерново: Обстрелы не прекращаются

Элементарный поход в магазин может стать смертельным. Пожилая женщина рассказывает, как чудом избежала снайперской пули по дороге туда.



16:50 Киев продолжает усиливать свои позиции у линии разграничения

По сообщению НМ ЛНР, киевские силовики разместили бронетехнику в районе Крымского и Попасной.

"В районе населенного пункта Крымское в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ отмечено прибытие трех БТР. В районе населенного пункта Попасная выявлено размещение одной БМП-2 в зоне ответственности 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - сообщил представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.



16:00 ВСУ обстреляли Донецк, Сосновое и Куликово

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, киевские силовики сегодня вели обстрел прифронтовых населенных пунктов Республики.



15:20 Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего

Сегодня днем начальник пресс-службы НМ ЛНР Яков Осадчий выступил с официальным заявлением: ВСУ в нарушение режима полного прекращения огня сеголня днем обстреляли населенный пункт Золотое-5.


"Вооружённые формирования украинских карателей не оставляют попыток спровоцировать подразделения народной милиции на ответный огонь. 
Так, сегодня в 13.25 преступники из 54 бригады ВФУ подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции наших защитников в районе н.п. ЗОЛОТОЕ-5. 
Благодаря высокому профессионализму наших военнослужащих, в результате вражеского обстрела никто не пострадал. 
Наши подразделения полностью придерживаются достигнутых договорённостей о перемирии, и не подаются на провокации врага. 
Мы призываем международные организации оказать давление на украинские вооружённые формирования с целью сохранения достигнутого перемирия", - заявил он.
 


14:35 После того, что натворили и творят украинские преступники в Донбассе, никто в ДНР не согласится вернуться в состав Украины

Донбасс замер в ожидании, сколько продлится новое перемирие. Ведение огня со стороны ВСУ не прекращается, однако пока, к счастью, по жилым посёлкам не бьют.



13:45 Украинские силовики разместили военную технику в жилых кварталах ряда подконтрольных Киеву населенных пунктов у линия разграничения в Донбассе

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«Нашей разведкой отмечается размещение военной техники вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов в населенных пунктах Константиновка, Троицкое, Богдановка, Авдеевка», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что  в районе населенных пунктов Гнутово, Федоровка и Новоселовка Вторая украинские силовики с целью сокрытия фактов перемещения военной техники ведут противодействие работе беспилотников ОБСЕ с использованием средств 20-го батальона радиоэлектронной борьбы.



13:00 В ДНР сбит украинский беспилотник с помощью которого обстреливались прифронтовые населенные пункты

Военнослужащие НМ ДНР сбили украинский беспилотный летательный аппарат, который вел разведку вблизи района разведения сил и средств в селе Петровское Старобешевского района Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов.

«Вчера в ходе 20-минутного обстрела окраин села Петровское из вооружения БМП, автоматических гранатометов и стрелкового оружия украинские силовики пытались вести разведку с использованием беспилотного летательного аппарата. Однако наши защитники не позволили этого сделать и уничтожили беспилотник», — отметил Безсонов.



12:05 В зоне обстрела оказались Ясиноватая, Донецк, Петровское, Стыла, Украинское, Саханка, жертв и разрушений нет

Украинская сторона за минувшие сутки семь раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по ДНР почти 30 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 28 единиц».

Он добавил, что под огнем украинских военных оказались: Ясиноватая, район столичного аэропорта и поселок шахты Трудовская на западе Донецка, а также четыре села на юге ДНР – Петровское, Стыла, Украинское и Саханка.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружения БМП/БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.



11:25 Киев хочет пустую яму выдать за воронку от взрыва

Украинская сторона бездоказательно пытается выдать пустую яму в поле за результат якобы совершенного с территории ЛНР обстрела. Об этом заявил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Ранее сегодня МВД Украины распространило информацию о том, что по заявлению жительницы Попасной полицейские обследовали яму в земле, которая "по признакам" похожа на воронку от взрыва снаряда. Полицейские заявили о том, что, "вероятно" в результате инцидента был поврежден водовод, без водоснабжения остались более трех тыс. абонентов.

"Популистские обвинения сделаны на основании мнений псевдо-экспертов следственно-оперативной группы МВД Украины, которые, стремясь внести деструктивную лепту в диалог сторон, озвучили свои догадки, не представив никаких доказательств - осколков и иных подтверждений своих слов", - заявил начальник пресс-службы. 


10:40 Оперативная сводка за сутки с 31 июля на 01 августа 
31 июля украинские силовики придерживались режима прекращения огня. Потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

"С 00.00 часов текущих суток обстрелов по позициям НМ ЛНР не зафиксировано. Защитники Республики надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня", - добавили в оборонном ведомстве Республики.



09:50 Простая и в то же время пугающая мечта жительницы Зайцево: Я просто хочу умереть своей смертью

У Лидии простая и в то же время пугающая мечта: умереть своей смертью. В декабре ей исполнится 60 лет и женщина не уверена, что доживет даже до этого. Такова жизнь в прифронтовом поселке Зайцево, где недавно погибла Ирина, подорвавшись на украинской мине в собственном огороде...

 

видео: Donbass Rose


09:00 Украинские силовики обстреляли Донецк

 Подразделения ВСУ накануне вечером обстреляли участок разведения сил и средств в районе села Петровское Старобешевского района ДНР. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Несмотря на заверения украинских политиков и общественных деятелей в Минске о приверженности Украины мирному урегулированию конфликта на Донбассе, их вооруженные формирования продолжают провоцировать военнослужащих Народной милиции ДНР на ответный огонь, — отметили в УНМ. — В 19.30 боевики 88-го батальона 35-й бригады морской пехоты в течение 20 минут вели провокационный обстрел окраин села Петровского».

Он добавил, что по селу было произведено 15 выстрелов из БМП, 15 выстрелов из гранатометов, также применялось стрелковое оружие. Кроме того, в 20.20 ВСУ обстреляли поселок шахты Трудовская на западе Донецка. Были выпущены одна мина калибром 82-мм и три гранаты из ручного противотанкового гранатомета.

«Во всех случаях наши защитники на провокации не поддавались и придерживались действующего перемирия, — отметили в УНМ. — Мы требуем от украинской стороны прекратить провокации, направленные на эскалацию конфликта, которые также могут привести к жертвам среди мирного населения».


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.