Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.08.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:25 Украина продолжает затягивать процесс подготовки к ремонту моста у КПВВ Станица Луганская



18:40 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова


18:00 Пожар на военном складе под Волновахой. Сгорело дорогостоящее оборудование производства США

Пожар произошел на военном складе средств связи украинской армии под Волновахой (к югу от Донецка), уничтожено дорогостоящее оборудование производства США. Об этом сообщил сегодня начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В 36-й бригаде 21 августа связисты 501-го батальона <…> устроили пожар в расположении подразделения. Возгорание в казарме было потушено, но огонь перекинулся на находящийся рядом склад средств связи, который полностью сгорел», — сказал Безсонов.

По его словам, там находились станция контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-48, оставленная там на временное хранение, и радиостанция Harris FALCON III, поставленная ранее из США в Украину, но вышедшая из строя и подготовленная для отправки в ремонт.

«Однако после пожара остатков от них обнаружить не удалось. В настоящее время командование батальона не придает огласке факт пропажи и своими силами разыскивает дорогостоящее американское оборудование», — отметил Безсонов.

Кроме того, в ходе пожара было уничтожено около 20 км полевого кабеля различной емкости, шесть телефонных аппаратов ТА-57, четыре радиостанции Р-105 и полевой коммутатор П-193.

AN/TPQ-48 — переносная РЛС контрбатарейной борьбы производства США. Предназначена для обнаружения минометных установок противника. В свою очередь, радиосредства Harris созданы для использования в условиях массированного применения противником средств радиоразведки и РЭБ.



17:20 Курт Волкер: Соединенные Штаты готовы присоединиться к "нормандскому формату"
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты готовы присоединиться к "нормандскому формату". 
При этом Волкер отметил "хорошее взаимодействие" Вашингтона с участниками переговоров в Минске и поддержку Штатами "нормандского формата". Вместе с тем он добавил, что США не настаивают на прямом участии в переговорах.
"Если есть необходимость для более широкого формата, мы готовы подключиться", – сказал спецпредставитель Госдепа.
По мнению дипломата, главной преградой на пути к успеху является "отсутствие политической воли" у российского руководства выполнять обязательства по условиям Минских соглашений.


16:35 За минувшую неделю в районе Дебальцево были ранены двое военнослужащих ДНР

Об этом сообщили в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике.

"18 августа в результате боевых действий в районе Дебальцево минно-взрывные травмы, осколочные ранения получили двое защитников Республики 1986 и 1975 г. р.
16 по 22 августа на территории Донецкой Народной Республики потерь среди мирного населения и военнослужащих не зафиксировано. С начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4 812 человек, в том числе 81 ребенок", - говорится в сообщении.



15:55 Подразделение противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбило в районе села Калиновка разведывательный беспилотный летательный аппарат ВСУ
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции Иван Филипоненко.
"Сегодня в районе населенного пункта Калиновка при попытке ведения воздушной разведки, нашими военнослужащими был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат противника типа "Фантом". Военный преступник, командир 30-й бригады вооруженных формирований (полковник Иван) Гараз лишился очередного средства воздушного наблюдения", - сказал он.

Филипоненко добавил, что фото- и видеоматериалы, извлеченные из сбитого БПЛА, переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР и приобщены к уголовным делам в отношении Гараза.



15:00 ВСУ "обживаются" в жилых массивах у линии соприкосновения

Киевские силовики используют перемирие для наращивания своих возможностей в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил", при этом техника и вооружения размещаются в жилых массивах. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Так, нашей разведкой отмечено прибытие трех БТР (бронетранспортеров) из состава 72-й бригады вооруженных формирований Украины в район населенного пункта Попасная и размещение зенитного ракетного комплекса 9К35 "Оса" на территории жилого домовладения в населенном пункте Сиротино, а также отмечено размещение бронетранспортера в районе населенного пункта Станица Луганская", - рассказал он.



14:10 Елена Шишкина: Все виновные в военных преступлениях против народа ДНР понесут заслуженное наказание



13:20 Украинские силовики за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР около 60 боеприпасов Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.
«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 59 единиц».

Он добавил, что под огнем украинских военных оказались: горловские поселки Доломитное и Зайцево, поселок шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка, а также села Украинское и Саханка на юге Республики.

При обстрелах применялись минометы калибрами 82 и 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В результате обстрелов со стороны ВСУ в поселке Зайцево на севере Горловки два дома полностью сгорели, еще одно домостроение получило повреждение кровли.



12:35 Украинские боевики уничтожили два дома в Горловке



11:55 Военнослужащий ДНР скончался от ранений, полученных во время обстрела со стороны позиций ВСУ поселка Доломитное на северной окраине Горловки
Об этом сегодня сообщили в Управлении народной милиции.

«С прискорбием сообщаем, что в результате вчерашнего минометного обстрела окраин населенного пункта Доломитное получил ранения один военнослужащий Народной милиции. Сегодня ночью он скончался в больнице, — сказано в сообщении, — Выражаем соболезнования родным и близким погибшего».



11:15 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 августа

За минувшие сутки украинские силовики один раз нарушили режим прекращения огня. Противник открыл огонь по позициям наших защитников из СПГ и крупнокалиберного пулемёта. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Вооруженные формирования оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» обстреляли район н.п. ЛОЗОВОЕ из станкового противотанкового гранатомёта и крупнокалиберного пулемёта. В результате обстрелов разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди мирного населения и военнослужащих НМ ЛНР нет", - говорится в сообщении оборонного ведомства ЛНР .



10:35 В результате обстрела со стороны ВСУ в Горловке сгорели два дома

Два дома сгорели в поселке Зайцево на севере Горловке в результате вечернего обстрела со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«В результате вечернего и ночного обстрелов сгорели два дома по улице Брусилова, 4 и 21», — сказано в сообщении.

Он добавил, что по адресу Брусилова, 14 была полностью уничтожена кровля.



09:45 Наблюдатели ОБСЕ отметили бездействие Киева по демонтажу укреплений ВСУ у Станичного моста

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, прибывшие сегодня на место проведения первого этапа работ по демонтажу фортификационных сооружений Народной милиции ЛНР в районе Станичного моста, отметили бездействие украинской стороны по демонтажу укреплений ВСУ на подконтрольной им территории. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Сотрудниками СММ ОБСЕ отмечено бездействие украинской стороны по демонтажу укреплений ВСУ на подконтрольной им территории", - говорится в сообщении.

"Завтра демонтажные работы со стороны ЛНР будут продолжены, и мы в свою очередь рассчитываем на проведение зеркальных действий с украинской стороны, как это предусмотрено достигнутыми в Минске 21 августа 2019 года договоренностями", - добавили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Министр иностранных дел ЛНР, представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего в своем заявлении по поводу начала ремонтых работ на Станичном мосту вновь призвал Украину "подкрепить практическими действиями неоднократно заявленную ими в официальных письмах и СМИ готовность к ремонту моста и демонтажу сооружения на дороге".



09:00 Подразделения украинско армии обстреляли Зайцево. Есть повреждения

Украинские силовики накануне вечером обстреляли поселок Зайцево на севере Горловки в результате чего возник пожар в домостроении. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«В поселке Зайцево по улице Брусилова горит дом. Прямое попадание ВОП», — сказано в сообщении.

В свою очередь в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что всего украинские силовики выпустили по Зайцево пять мин калибром 82 миллиметра.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.