Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.09.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:10 Киевские силовики обстреляли из минометов и гранатометов район Калиново и Логвиново
Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"В 15.45 боевики 59-й бригады ВСУ подвергли обстрелу из 82-мм миномета район населенного пункта Калиново, выпустив четыре мины. В 17.10 Калиново повторно подвергся обстрелу из 82-мм миномета (две мины) со стороны вооруженных формирований Украины", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики сообщили, что киевские силовики обстреляли Логвиново, применив противотанковый гранатомет и автоматический гранатомет, по населенному пункту было выпущено 12 гранат.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.



18:45 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


18:15 В ДНР сбили два БПЛА украинских силовиков
Бойцы Народной милиции ДНР за минувшую неделю сбили два беспилотника ВСУ, которые корректировали огонь по территории ДНР. Об этом сообщил заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
"Вооруженные формирования Украины продолжают использовать БПЛА для корректировки обстрелов объектов гражданской инфраструктуры нашей республики. Благодаря профессиональным действиям наших защитников, за прошедшую неделю враг потерял два беспилотных летательных аппарата типа "Фантом", - сказал Басурин.


17:45 Украинские силовики минируют район участка разведения сил вблизи Петровского в Донбассе
Об этом сообщил заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
"Командование вооруженных формирований Украины продолжает минировать территорию в районе участка разведения сил и средств №3 в районе Петровского. Нами зафиксирована установка противником дополнительных 138 противотанковых мин", - сказал Басурин.
Он также отметил, что украинские силовики, чтобы скрыть размещенное вблизи линии соприкосновения тяжелого вооружения, глушат сигнал беспилотников миссии ОБСЕ.


17:15 Один военнослужащий ВСУ погиб, еще два получили ранения во время установки минно-взрывных заграждений в районе Светлодарска
Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным наших источников, 23 сентября во время установки минно-взрывных заграждений вблизи населенного пункта Светлодарск произошла их детонация, в результате погиб один боевик 9-го батальона 59-й бригады, двое получили ранения, – сообщил Осадчий. - Материалы по фактам гибели личного состава командование соединения не разглашает и скрывает от семей военнослужащих".

Кроме того, Осадчий добавил, что более одной тысячи бойцов ВСУ подорвались на свих минах с начала так называемой "АТО".

"В распоряжение нашего источника попал доклад военного прокурора "объединенных сил" главнокомандующему "ООС" (генерал-лейтенанту Сергею) Кравченко, из которого следует, что с начала текущего года в подразделениях вооруженных формирований Украины в зоне карательной операции отмечен 31 случай подрывов военнослужащих на своих минно-взрывных заграждениях, в ходе которых потери составили 49 человек погибшими и девять единиц уничтоженной техники, - рассказал Осадчий. - Всего с 2014 года отмечено 659 случаев подрывов, потери составили 1070 человек погибшими и 128 единиц уничтоженной техники".

Он отметил, что главными причинами увеличения случаев подрывов украинских военнослужащих на своих минно-взрывных заграждениях являются "отсутствие контроля со стороны командования за действиями лиц инженерных служб и инженерных подразделений, а также отсутствие карт минных полей".



16:40 ВСУ за неделю 19 раз обстреляли территорию ЛНР

Киевские силовики за неделю 19 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию Республики. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В течение недели вооруженные формирования Украины 19 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял 82-мм минометы, гранатометы различных видов, ПТУР, артиллерию калибром 122 и 152-мм, вооружение БМП, крупнокалиберное и стрелковое оружие", - сказал он.

Под огнем ВСУ оказались районы населенных пунктов Лозовое, Логвиново, Калиновка, Чернухино, Калиново, Донецкий, Фрунзе и Красный Яр.

Осадчий напомнил, что в результате обстрела со стороны киевских силовиков района поселка городского типа Донецкий погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР.



16:00 Почти 500 случаев дезертирства военнослужащих десантно-штурмовых войск Украины произошло на передовых позициях в Донбассе с начала текущего года
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«С каждым днем число желающих проходить службу в рядах вооруженных формирований Украины продолжает стремительно снижаться», — сказал заместитель начальника.

По его данным, с начала этого года только в десантно-штурмовых войсках зафиксировано 474 факта дезертирства. Наибольшее число случаев отмечено в 80-й бригаде. Часть оставили 118 военнослужащих. Подобная ситуация сложилась и в других воинских соединениях.

Согласно открытым источникам, десантно-штурмовые войска ВСУ состоят из семи бригад, одного дивизиона, склада парашютно-десантной техники и имущества, а также учебного центра. На вооружении войск имеются боевые танки, машины, бронетранспортеры, бронеавтомобили, зенитные установки и пр. Численность военнослужащих достигает 8 000 человек, их называют «енотами».



15:20 Армия Киева за минувшую неделю 124 раза нарушила режим перемирия
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За неделю ВФУ 124 раза нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения, выпустив по районам 24 населенных пунктов Республики 149 артиллерийских снарядов калибра 152 и 122 мм, 209 мин калибром 120 и 82 мм и 508 гранат различного типа», — отметил он.

Басурин уточнил, что за этот период в результате обстрелов в селе Коминтерново на юге Республики была ранена женщина. Кроме того, огнем украинских военных за неделю повреждено 28 жилых домостроений и объектов инфраструктуры.

Также сообщается, что с момента объявления нового перемирия – 21 июля – украинская армия нарушила его более 700 раз. Жертвами стали двое мирных жителей, еще 13 получили ранения, в том числе трое работников МЧС. Кроме того, в результате огневого воздействия повреждены 162 объекта.



14:40 Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе за прошедшую неделю (ИНФОГРАФИКА)



14:00 Киев пытается затянуть выполнение "Минска-2"
Частая смена представителей Киева в политической подгруппе является одним из инструментов затягивания переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, считает представитель Донецкой Народной Республики, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский назначил юриста Алексея Резникова новым представителем Киева в политической подгруппе по Донбассу. По информации МИД ДНР, это уже восьмой представитель Киева за время работы подгруппы.
"Это один из инструментов затягивания переговорного процесса. У Украины нет политической воли на выполнение комплекса мер… Они вынуждены были подписать, готовности выполнять не было, ее и сейчас нет. Но как-то работать нужно", - сказала Никонорова на встрече с депутатами молодежного парламента ДНР.
По ее словам, чтобы не выполнять минские соглашения Киев вынужден "придумывать какие-то концепции, дорожные карты".
"Когда у одного человека заканчиваются идеи, как обойти то, что предписано, они ставят нового человека. Пока он войдет в курс дела… это больше затягивает переговорный процесс и достижение результата. Это тот самый инструмент, чтобы не выполнять как можно дольше, то, что Украина должна выполнить", - добавила Никонорова.


13:20 Киевские силовики обстреляли район разведения сил и средств у Золотого
Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"В 09.50 украинские преступники из 72-й бригады подвергли обстрелу из стрелкового оружия район разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое-5", - сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.



12:30 Мирные жители Крутой Балки живут в прямой видимости украинских военных



11:40 Жители Крутой Балки о ситуации в поселке и мире на Донбассе



11:00 Армия Киева за минувшие сутки 22 раза нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 22 раза, – сказали там. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 169 единиц».

Уточняется, что обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись: поселки шахты «Трудовская», Александровка, Старомихайловка на окраинах и в окрестностях Донецка, горловские поселки Доломитное и Зайцево, а также Докучаевск и южные села Дзержинское, Ленинское, Коминтерново, Саханка.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, зенитные установки, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе и крупнокалиберное. В результате в Старомихайловке по улице Дальневосточная поврежден дом.

Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику в ежедневной сводке.



10:20 Жительница Гольмы сравнивает 2014 год и нынешнюю ситуацию в поселке



09:40 Украинские силовики обстреляли из артиллерии район села Нижнее Лозовое

Военнослужащие вооруженных сил Украины обстреляли из 122-мм гаубиц "Гвоздика" район села Нижнее Лозовое. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Сегодня в 06.05 боевики 59-й бригады ВСУ по приказу своего командира Кащишина с целью провоцирования военнослужащих Народной милиции ЛНР на открытие ответного огня подвергли обстрелу из 122-мм самоходной гаубицы 2С1 "Гвоздика" район населённого пункта Нижнее Лозовое, выпустив 10 снарядов", - говорится в сообщении.

Он уточнил, что подразделения Народной милиции ЛНР продолжают непрерывно нести боевое дежурство, неукоснительно соблюдая режим тишины и минские договоренности.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 сентября
Украинские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.
"За прошедшие сутки противник ОДИН раз нарушил режим прекращения огня, подвергнув обстрелу из 82-мм миномета (7 мин), станкового противотанкового гранатомёта (6 гранат) и стрелкового оружия район н.п. Калиновка", - говорится в сообщении ведомства.
Информация о жертвах и разрушениях уточняется.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.