Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.10.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


19:00 Украинские военнослужащие вечером начали танковый обстрел юга ДНР
Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 17:40 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины в направлении населенного пункта Ленинское: произведен один выстрел из танка», — сказано в сообщении.

По информации представительства, огонь был открыт со стороны контролируемого силами Киева села Водяное.



18:40 Украина подписала «формулу Штайнмайера»

Делегация Украины на заседании контактной группы в Минске подписала «формулу Штайнмайера», сообщили источники. 

«Леонид Кучма, представляющий на встрече официальный Киев, поставил подпись под документом, согласованным ранее советниками глав «нормандской четверки», – сообщили собеседники ТАСС, близкие к переговорам в Минске.

Источник отметил, что подписи под документом поставили представители России, ОБСЕ, ДНР и ЛНР. 

Таким образом, письма в адрес ОБСЕ с уведомлением о поддержке формулы и ее выполнения подписали все стороны Контактной группы.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможный отказ Киева подписать «формулу Штайнмайера» существенно затормозит переговоры по урегулированию конфликта.

До этого экс-переговорщик от Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный опубликовал скан текста «формулы Штайнмайера», который, по его словам, примут во вторник на заседании в Минске. Позже информацию об этом подтвердил еще один источник.

Изначально планировалось завизировать «формулу Штайнмайера» еще на предыдущей встрече 18 сентября, но в последний момент украинская делегация отказалась от этого. 



18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:45 Об обмене пленными не договорились

Участники рабочей группы по гуманитарным вопросам в очередной раз не смогли достичь договоренностей об обмене удерживаемыми лицами на встрече в Минске по вине украинской стороны. Об этом по итогам заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы заявила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"К сожалению, и сегодняшняя встреча в Минске не принесла так давно ожидаемого Республиками конкретного результата: договоренность об обмене удерживаемыми лицами не достигнута, вопросы процессуальной очистки лиц, включенных в списки для обмена, Киевом до сих пор не решены. Такой подход украинской стороны не позволяет прийти к соглашению и реализовать обмен всех установленных на всех установленных", - сообщила она.

Кобцева констатировала, что "Киев вновь за прошедшие две недели не сделал по данному вопросу ни единого шага навстречу тем людям, которые могли быть на свободе, в кругу семьи, а вместо этого вынуждены еще томиться в местах заключения, ожидая освобождения".

Представитель ЛНР добавила, что добиться прогресса в решении вопроса ремонта пролета моста у Станицы Луганской также не вышло.



17:00 Военнослужащие Народной милиции ЛНР ведут поиски беспилотного летательного аппарата ОБСЕ, сбитого киевскими силовиками у линии соприкосновения

Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БПЛА миссии ОБСЕ", - заявил он. - Так, 29 сентября нашими постами наблюдения в населенном пункте Суходол были зафиксированы восемь очередей в воздух трассирующими пулями из стрелкового оружия с позиций 46-й бригады вооруженных формирований Украины, находящихся в районе населенного пункта Болотенное, в период работы в этом районе БПЛА СММ ОБСЕ".

Филипоненко добавил, что факт обстрела со стороны киевских силовиков и потеря беспилотника подтверждаются в отчете ОБСЕ.

"В настоящее время военнослужащими Народной милиции ЛНР осуществляется поиск утерянного летательного аппарата", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.



16:10 Украинская сторона заявила о ранении в зоне "ООС" одного украинского военного

За сутки на Донбассе позиции ВСУ якобы 21 раз подверглись обстрелу со стороны армий донбасских Республик, один украинский военный ранен. Об этом сообщает пресс-центр штаба так называемой ООС.

"За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения", – говорится в сводке, обнародованной 1 октября. - Позиции ВСУ обстреливали из артиллерийских систем калибра 122-мм, минометов калибра 120-мм и 82-мм, а также из вооружения БМП, зенитной установки, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Нарушения режима прекращения огня зафиксировали в районе Водяного, Новотроицого, Новомихайловки, Лебединского, Опытного, Марьинки, Светлодарска, Новозвановки, Ноовлуганского".



15:35 В районе Старомихайловки уничтожен очередной украинский беспилотник

Украинская сторона продолжает нарушать достигнутые договоренности в части, касающейся использования БПЛА, сообщил 1 октября официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.


"Подразделения ПВО НМ эффективно обеспечивают безопасность Республики от угроз с воздуха. За прошедшие сутки в районе Старомихайловки уничтожен очередной БПЛА вооруженных формирований Украины типа «Крыло», который использовался боевиками 28-й бригады для ведения разведки.
С целью сокрытия запрещенного вооружения, размещенного вблизи объектов гражданской инфраструктуры и домов мирных жителей, украинские вооруженные формирования препятствуют ведению мониторинга патрулями СММ ОБСЕ. Так, в районе Гранитного нашей разведкой отмечена работа маневренной группы роты РЭБ 36-й бригады морской пехоты, прибывшей в указанный район для подавления каналов управления БПЛА ОБСЕ с применением комплекса «Буковель-АД»", - рассказал представитель оборонного ведомства.



14:55 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 60 единиц техники ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали отсутствие 60 единиц техники ВСУ в местах хранения отведенного тяжелого вооружения. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Наблюдателями обнаружено отсутствие 51 танка Т-64, шести минометов "Молот" и трех минометов "Сани", - рассказал Филипоненко. - Мы не исключаем, что данное вооружение используется украинскими боевиками для обстрелов территории Республики".  

Он отметил, что киевские силовики в период перемирия наряду с обстрелами Республики размещают военную технику вблизи объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности мирное население.

"Нашей разведкой выявлено размещение двух буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" и трех противотанковых пушек "Рапира" вблизи жилых кварталов подконтрольного 72-й бригаде населенного пункта Малорязанцево", - рассказал офицер пресс-службы.

Филипоненко сообщил, что на окраине поселка Розквит ВСУ разместили две самоходные гаубицы "Гвоздика".

"Вблизи жилых домов в населенном пункте Попасная украинские формирования 72-й бригады разместили по одной единице БТР-80 и БМП-2, а также две единицы многоцелевых транспортеров-тягачей легких бронированных (МТ-ЛБ)", - продолжил он.

Офицер пресс-службы подчеркнул, что данная информация подтверждается в отчете СММ ОБСЕ.



14:15 Украинская армия подвергла обстрелу Голубовское



13:35 Сотрудники ОБСЕ, СЦКК и МККК оказались сегодня в зоне обстрела со стороны украинских силовиков в селе Коминтерново на юге Республики
Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня ремонтные бригады при координации и содействии оперативной группы представительства ДНР в СЦКК, СММ ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста выехали на место работ по восстановлению электроснабжения в село Коминтерново. Несмотря на ранее согласованный режим тишины, ВСУ открыли огонь с применением стрелкового оружия», — сказано в сообщении.

По предварительным данным, пострадавших и повреждений нет. Донецк повторно запросил у представителей украинской стороны гарантии безопасности.



12:55 Разведка ДНР: ВСУ размещают военную технику на территории жилых домов

Вооруженные формирования Украины в нарушение Минских соглашений разместили артиллерию и бронетехнику около жилых домов и муниципальных объектов в подконтрольной Украине части Донбасса. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Выявлено местонахождение тяжелого вооружения и военной техники ВФУ, размещенной в нарушение Минских соглашений на территории частных домовладений и муниципальных объектов», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что факты размещения крупнокалиберной артиллерии отмечаются в Артемовске, селе Мариновка и поселке Херсонес, где обнаружено шестнадцать 152- и 122-миллиметровых гаубиц (2С3 «Акация», 2А36 «Гиацинт-Б» и 2С1 «Гвоздика»). В населенных пунктах Артемово, Лебединское, Марьинка, Невельское, Новоселовка Вторая, Новотроицкое, Пантелеймоновка, Старогнатовка замечены два БТР и 12 БМП.

«Кроме того, в центре участка разведения № 3, в районе села Петровское, продолжает находиться БТР-80, принадлежащий подразделениям 35 бригады ВСУ», – отметили в УНМ.

Ранее сообщалось, что разведка ДНР выявила факты размещения бронетехники, зенитных установок и ракетного комплекса вблизи жилых домов в подконтрольных Киеву районах. 



12:00 Пушилин изменил  режим действия комендантского часа

Комендантский часа в ДНР с 1 октября по 31 мая продлен на один час и будет действовать с 23:00 до 05:00 в соответствии с Указом Главы Республики, опубликованном на официальном сайте руководителя государства.

Комендантский час действует в ДНР с 2014 года. Он введен на всей территории по соображениям безопасности и предполагает ограничение передвижения по улице в темное время суток населения и автотранспорта. 



11:20 Семь населенных пункта ДНР подверглись обстрелам ВСУ

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 15 раз.

"По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии применялось следующее вооружение:
Горловское направление: минометы калибра 82 мм – 1 раз (3 мины); АГС – 1 раз (15 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 2 раза; стрелковое оружие – 3 раза.
Донецкое направление: минометы калибра 82 мм – 2 раза (6 мин); БТР/БМП – 1 раз (10 выстрелов); РПГ/СПГ – 1 раз (3 гранаты); крупнокалиберное стрелковое оружие – 4 раза; стрелковое оружие – 4 раза.
Мариупольское направление: минометы калибра 120 мм – 1 раз (3 мины); БТР/БМП – 1 раз (10 выстрелов); РПГ/СПГ – 2 раза (4 гранаты); крупнокалиберное стрелковое оружие – 6 раз; стрелковое оружие – 6 раз.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (пос. ш-ты 6/7), Докучаевск, Александровка (пос. ш-ты им. Абакумова), Луганское, Ленинское, Саханка, Коминтерново.
Как сообщалось ранее, вчера в результате обстрела пулевое ранение в голову получил мужчина 1960 г.р., который находился на территории КПВВ в личном автомобиле. По уточненным данным, пострадавший доставлен в городскую больницу № 2 Горловки. Состояние оценивается как тяжелое.
Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 54 единицы", - говорится в сообщении.



10:35 Последствия обстрела поселка Голубовское со стороны ВСУ


09:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения за сутки с 30 сентября по 1 октября

Киевские силовики три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Нижнее Лозовое, Калиново-Борщеватое и Красный Яр.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и стрелкового оружия.



09:00 ВСУ утром обстреляли Горловку
Сегодня утром украинские силовики обстреляли Горловку. В зону обстрела попал район поселка шахты "Гагарина". Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.
В 06:40 украинские силовики открыли огонь со стороны населенного пункта Дзержинск (пос. ш-ты Южная) по поселку шахты Гагарина в Горловке: выпущена 1 мина калибром 120 мм и 6 гранат из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - сообщил он.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.