Ультрас на шествиях становится меньше. Почему?

13 сентября Харьковский "Металлист" играл с Днепропетровским "Днепром". Ультрас обеих команд перед матчем, как обычно, устроили шествие. Маршрут был не совсем обычным (от площади Конституции до стадиона). Необычно было и то, что на шествии не набралось и пол-тысячи участников.

В этот раз ультрас собрались не на площади Конституции, а у памятника Шевченко. Здесь существенным является то, что памятник Шевченко расположен менее чем в километре от памятника Ленину. На фоне разрушения в ночь на пятницу двух восстановленных недавно памятников Ленину, было крайне вероятно, что ультрас двинут к Ленину. Нет, они, конечно, без техники с ним ничего не сделают, но на постаменте свои стандартные ругательства написать могут легко. 

Харьков ультрас
Обычно милиция подобные попытки пресекала. Но если бы ультрас было 1500, как в апреле, и среди них было много днепропетровских, которые в отличие от харьковских, милиции и местного населения бояться не привыкли, остановить толпу без крови было бы невозможно. Но тут, то ли случайно, то ли намеренно, оказалось, что у Ленина на Площади свободы некий спорт-фестиваль.


Людей было не то, чтобы много, но заняли они всю Площадь.

Харьков спортивный праздник сентябрь 2014


Пройти колонной через такое скопление людей сложно. Не знаю, случайно ли это вышло у Кернеса. Но проблему с Памятником и ультрасами по факту решили очень красиво. Ультрас не стали позориться и подходить близко к фестивалю. Пошли они очень кружным путем.

Начали шествие ультрас с большим опозданием. Небольшие группки бегали от Шевченко на Площадь и обратно. Очевидно решали, что делать с неожиданно возникшим "препятствием". Не менее очевидно, что другой причиной опоздания более чем на час стало то, что собралось на шествие народу совсем мало. Сотни четыре. Вот как оно выглядело с веб-камеры.

Сборище ультрас в харькове


СМИ впрочем распространяли другие фото, так сказать, вид изнутри.

Ультрас в Харькове


Здесь кажется, что людей много, хотя на общем плане их меньше.

Само шествие ничем не отличалось от предыдущих: те же нелепые кричалки про "москалей на ножи" (четвертая секунда на следующем видео) и "смерть ворогам", петарды себе же под ноги, ну и – без этого никуда! – маты в центре города! Все, как обычно: маты чаще всего про Путина.


К Ленину ультрас в итоге все-таки приблизились, шли очень кружной дорогой, но подходить не стали. У Ленина было около сотни милиционеров.


На записи очень хорошо видно сколько ультрас. Возможно, что с четырьмя сотнями я немного погорячился. 

Обилие матов невозможно не заметить! Кто-то очень упорно развращает молодежь. А там именно молодежь. Впрочем, на шествиях ультрас бывают и взрослые, иногда родители с маленькими детьми. 

Харьков митинг


Все это слушают маленькие дети. На записи слышно, как какие-то совсем уж молодые девчонки этому всему подпевают (я имею ввиду не только и не столько гимн!). 

Впрочем, подавляющее большинство харьковчан нацизм и маты в центре Харькова не поддерживает. В описании к видео содержится следующее.
Минут через 10 после видел нескольких болельщиков [прим.автора: не путать болельщиков с ультрас!], которые шли прочь от колонны, и ругались. Были слышны слова "нацисты" и "ух*ячили комманду", спросил у них, чего они уходят, один сказал, что они в этом участвовать не хотят.

На слово я каждому комментарию и посту в сети верить не привык. Но подобное вполне согласуется с тем, что в прошлый раз на стадионе было лишь 13 тысяч зрителей. И это при том, что стадион вмещает 40. И это, когда "Металлист" играл с Киевским "Динамо"! 

В этот раз зрителей было 20 тысяч. Не треть, а аж половина! Харьковчанам, многие из которых, конечно же, болеют за харьковскую футбольную команду, не нравится смотреть футбол под нацистские вопли ультрас. Болельщикам непонятно, почему ультрас 90 минут орут про Путина, а не про команду (подробнее см. здесь). 

Плюс ко всему "Металлист" стал хуже играть. "Динамо" проиграли 1-3, "Днепру" – 2-5. У хозяина клуба (олигарха Курченко) сейчас большие проблемы с властями, у клуба проблемы с деньгами. Тренер, к примеру, как раз в "Днепр" и сбежал. У ультрас впрочем есть свое объяснение плохой игре.

Твит про ультрас


То ли Путин виноват, то ли мало про него матов орали... 

Все это не добавляет зрителю желание идти на футбол. Но куда как интереснее другое. Ультрас становится с каждым разом меньше. То же самое можно сказать про сборища майданщиков. При этом в сети наоборот наблюдается оживление. Харьковские майданщики всерьез уверовали, что в ближайшее время в Харькове будет либо вооруженное восстание, либо вторжение из России. Так почему же не показать максимально возможную численность на митингах?

Версия тут у меня какая. Майдан совсем уж маргинализуется. Все эти маты в центре города, рвение вешать флаги везде где можно, акции типа "хрен Путину" (когда майданщики по очереди ели ложками хрен из тазика), копание окопов... Настоящих буйных все же мало. Да, в Харькове тех, кто свято верит, что во всех бедах виноват лично Путин, существенно больше, чем несколько сотен. Но люди, все-таки в большинстве своем хоть немножечко адекватные.

Вот верят они, что Путин готовит вторжение. Как то, что несколько десятков человек поест хрен из тазика, остановит Путина? Да и траншея, которую роют майданщики не многим полезнее. Людям просто непонятно, к чему это все. Вот они и не выходят. Да и надоело это все попросту. Несколько раз поучаствовать в акции типа "хрена" – это прикольно. Ну а каждую неделю – скучно. 

С ультрас есть и другая особенность: деньги. Очевидно их стало меньше. 27-го апреля, когда в шествии приняли участие не менее 1500, очень много было фанатов Днепра (сегодня их, судя по отсутствию флага почти не было). По некоторым данным более половины. Это на самом деле очень дорого. Если автобус вмещает 60 человек, то, получается, нужно было 12-15 автобусов. Это тоже не совсем просто. Да и как-то пиротехники, судя по видео, сегодня совсем маловато было. 

Ну а в завершение фото из Николаева. Вот так вот нынче там выглядит митинг в поддержку Порошенко...

Митинг в поддержку Порошенко


Тут все, как в басне. Невозможно постоянно орать "волки-волки", ну или "Путин-Путин". Рано или поздно люди перестают верить в то, что вторжение будет завтра и что срочно нужно "мобилизоваться" (любят майданщики это слово!).
Источник

Журналист Анатолий Шарий записал видео ролик, касательно того, в кого и как превращаются некоторые украинцы. Отключенный мозг, матерные кричалки, и святая вера всей той лжи, что выливается на них из украинских новостей...  

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Вадя с Востока
Вадя с Востока 14 сентября 2014 11:01

Два метра земли над головой тяжело поднять и присоединится к карифанам....дефицит Хероев

    
Иван Охуеван
Иван Охуеван 14 сентября 2014 12:49

Ну походили поорали и какой толк?? Путин хуйло, и что?? Идите парни воевать, прям в котлы!!!

    
aleksej_papa
aleksej_papa 14 сентября 2014 12:49

А почему бы не повесить всех ультрас на столбах за шкирку,пусть сутки повисят,мож поумнеют,а так видно что у них вообще мозга нет,я вообще не понимаю их,ровносильно что они сидят на бардюре и долбят молотком по снаряду.Это вообще люди?????

    
igor filatov1964
igor filatov1964 14 сентября 2014 13:03

Да они больные люди и лечению уже не подлежат-только уничтожать эту опухоль злокачественную. love

    
dixon
dixon 14 сентября 2014 13:37

Ультрас на шествиях становится меньше. Почему? Вопрос в другом, почему это мало, не на полях сражений : )

    
DDD
DDD 14 сентября 2014 14:00

Мы перестали интересоваться футболом, перестали ходить на футбол, даже по телевизору, он не вызывает уже тех эмоций. Почему? Да потому, что до тошноты не приятно видеть эти ультрас, которые весь матч орут непристойные кричалки в адрес президента другой страны. Не важно какой, в адрес Обамы, тоже было бы неприятно, это низко. Слушать и вставать под завывания своего гимна. Видеть, что для наших футболистов, всеже игра не на первом месте, не по их воле. Спасибо страна.

    
volf07
volf07 14 сентября 2014 19:41

А чё не пожрали хрен?! Хрен жрите! wink

    
DvitiAbhinivesha
DvitiAbhinivesha 14 сентября 2014 20:19

автор явно не смотрит укросми. это заметно по том, что он не знает, что русские войска уже воюют на территории украины с великими патриотами сала.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.