Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.11.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


18:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:00 ВФУ сегодня вечером обстреляли Каштановое и Спартак
Украинские силовики в 16.05 со стороны Авдеевки открыли огонь по населенному пункту Каштановое, выпущено 3 мины калибром 120 мм, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В 16.15 под обстрел ВСУ попал  населенный пункт Спартак, выпущено 7 мин калибром 82 мм. Огонь велся так же со стороны Авдеевки.

17:15 Петровское вновь под огнем ВСУ

Армия Украины сегодня днем обстреляли район села Петровское. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

 

«Сегодня в 11:32 и 11:50 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенных пунктов Викторовка и Богдановка по селу Петровское из зоны разведения сил и средств», — говорится в сообщении. 

Уточняется, что сегодня согласно плану-графику на участке разведения сил и средств «Петровское-Богдановка» продолжаются противоминные мероприятия, которые начались 13 ноября.

В СЦКК напомнили, что с 10 ноября текущего года в указанном районе зафиксировано семь обстрелов со стороны ВСУ, четыре из которых в пределах участка.



16:35 Обстрелом со стороны ВСУ повреждены дом и хозпостройки в Горловке

Жилой дом и хозяйственные постройки повреждены в поселке шахты 6/7 под Горловкой в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил руководитель администрации города Иван Приходько.

 

«Примерно в 14:00 в результате обстрела поселка шахты 6/7 по улице Конева, 49 повреждены дом и хозяйственные постройки», — отметил Приходько.

 

Он добавил, что жертв и пострадавших в результате обстрела нет.



15:50 ВСУ обстреляли поселок Трудовские



15:00 Украинские силовики вновь обстреляли Петровское

Вооруженные формирования Украины сегодня днем обстреляли район села Петровское. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

 

«Сегодня в 11:32 и 11:50 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенных пунктов Викторовка и Богдановка по селу Петровское из зоны разведения сил и средств», — говорится в сообщении.

 

Уточняется, что сегодня согласно плану-графику на участке разведения сил и средств «Петровское-Богдановка» продолжаются противоминные мероприятия, которые начались 13 ноября.

В СЦКК напомнили, что с 10 ноября текущего года в указанном районе зафиксировано семь обстрелов со стороны ВСУ, четыре из которых в пределах участка.


14:30 Украинские силовики практически ежедневно ведут провокационные обстрелы в районе участка разведения сил у поселка Петровское в Донбассе
Об этом заявил в субботу журналистам официальный представитель Народной милиции  Донецкой Народной Республики Ринат Айгистов.
Ранее в ДНР сообщили, что утром в субботу украинские силовики открыли минометный огонь в районе участка отвода сил у поселка.
"С момента разведения сил и средств в районе Петровского 9 ноября практически ежедневно фиксируется ведение провокационных обстрелов, в том числе снайперского огня со стороны вооруженных формирований Украины, о чем неоднократно заявляла в своих отчетах и миссия ОБСЕ", - отметил Айгистов.
По его словам, украинские националисты "всячески пытаются обострить обстановку в районе участка разведения сторон".
"При этом нами отмечено активное привлечение радикалами украинских СМИ для подготовки постановочных репортажей о срыве Народной милицией ДНР обязательств по соблюдению режима тишины", - добавил Айгистов.


13:30 У Славянска был второй шанс



12:40 Украинские силовики разместили тяжелую артиллерию вблизи жилых домов на подконтрольной им территории Донбасса
Об этом  сообщили в субботу журналистам в Народной милиции Донецкой Народной Республики.
"Нашей разведкой выявлено размещение вооружения и военной техники вооруженных формирований Украины в населенных пунктах вблизи жилых домов", - сказал представитель Народной милиции ДНР.
По его словам, в подконтрольном Киеву Красноармейске украинские силовики разместили шесть гаубиц "Пион" калибром 203 миллиметра, а в районе населенного пункта Победа - три бронетранспортера. В ведомстве отметили, что противник также укрепляет позиции и устанавливает мины вблизи линии соприкосновения.
"Так, противником установлены три противотанковые мины в районе населенного пункта Пищевик на автодороге, которой ежедневно пользуются гражданские лица, что представляет смертельную опасность для мирного населения. Данные факты минирования подтверждаются миссией ОБСЕ", - добавил представитель Народной милиции.


11:55 Продолжается разминирование в районе Петровского



11:20 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 ноября
За прошедшие сутки обстрелов территории ЛНР со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"Несмотря на относительную тишину, ВСУ продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной территории:
В н.п. РУБЕЖНОЕ ДВА зенитных ракетных комплекса 9K35 «Стрела-10»;
в н.п. ПОПАСНАЯ и ЗОЛОТОЕ-2 ДВЕ БМП;
в районе н.п. Орехово – 1 МТЛБ.
Данная информация также подтверждается в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении.


10:35 Сегодня утром украинские силовики в течение получаса обстреливали Петровское
По информации представителя ДНР в СЦКК, украинские силовики с 08.10 до 08.40 со стороны своих позиций, расположенных в населенном пункте Богдановка обстреливали Петровское (за пределами участка разведения, но в 5 км зоне), выпущено 9 мин калибром 82 мм. 

09:50 Войска Киева обстреляли Октябрь, Доломитное, Ленинское

Украинские силовики накануне вечером продолжили обстрел населенных пунктов ДНР. В зону обстрела попали населенные пункты Октябрь, Ленинское, Доломитное. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.

 

"Киевские войска накануне вечером в 20:40 со стороны населенного пункта  Черненко обстреляли поселок Октябрь: выпущено 2 гранаты из РПГ, 15 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы;
В 21:15 в зону обстрела  попал поселок Ленинское: выпущено 2 гранаты из РПГ, 2 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы. Огонь велся со стороны населенного пункта Водяное;
В 22:15 со стороны поселка Металлист (укр. Травневое) был обстрелян населенный пункт Доломитное: выпущено 29 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - сообщили в ведомстве.

 



09:00  Лидеры "нормандской четверки" заявили о встрече
Президент России Владимир Путин, его украинский коллега Владимир Зеленский, глава Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель проведут встречу в "нормандском формате" 9 декабря в Париже. Об этом сообщили в немецком правительстве.
"Канцлер примет в нем участие", — заявили в ведомстве.
Кроме того, дату переговоров подтвердили Елисейский дворец и офис украинского президента. В Киеве сообщили, что решение было принято после телефонного разговора Зеленского с Макроном.
Для украинского лидера это будут первые переговоры в "нормандском формате" и первая личная встреча с Путиным.
Российская сторона пока не прокомментировала эту информацию.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.