Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.11.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


18:10 Украинские силовики обстреляли Старомихайловку
Представитель ДНР в СЦКК сообщил, сегодня вечером украинские силовики обстреляли населенный пункт ДНР - Старомихайловку.
"В 16.55  военные Украины обстреляли населенный пункт Старомихайловка, произведено 15 выстрелов из БМП-2. Огонь велся со стороны поселка Красногоровка", - заявил он. 



17:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:10 Украинские силовики сегодня обстреляли поселок Гольмовский на севере прифронтовой Горловки, применялись минометы
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 15:35 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению поселка Гольмовский. Выпущено 4 мины калибром 82 мм, также произведено 5 выстрелов из БМП-1, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сказано в сообщении.

По данным СЦКК, жертв, пострадавших и повреждений не зафиксировано. Более подробная информация об обстреле уточняется.



16:35 Помпео заявил о поддержке Украины по Донбассу
Американский госсекретарь Майк Помпео рассказал, что США готовы "заставить" Москву выполнить обязательства перед Киевом. 
По его словам, на Россию будет оказано давление по данному вопросу.
"США поддерживают усилия Украины, которые она прилагает для мирного урегулирования ситуации на востоке страны. Мы непоколебимы в поддержке суверенитета Украины, и мы будем работать с союзниками и партнерами заставлять Россию выполнять взятые на себя обязательства", – заявил Помпео.


15:55 Страшная правда жизни в прифронтовом Донецке



15:00 Минобороны Украины сообщили о ситуации на линии соприкосновения сторон

Украинская сторона заявила, с начала суток на Донбассе бойцы республиканских армий якобы  9 раз обстреляли позиции украинских военных и не применяли оружие запрещенных калибров. 


"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник 6 раз нарушил "режим тишины". Из подствольных гранатометов и стрелкового оружия они обстреляли позиции вблизи Старогнатовки и Березового; из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия возле Марьинки; из автоматических гранатометов и стрелкового оружия - в районе Водяного и Приазовья; из крупнокалиберных пулеметов - вблизи Красногоровки. 
В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север"  трижды нарушили "режим тишины". Из РПГ и автоматических гранатометов они обстреляли позиции вблизи Пивденного; из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия - возле Шумов; из стрелкового оружия - в районе Попасной. 
В результате  обстрелов один украинский военный травмирован", - говорится в сообщении штаба.



14:25 Жительница Горловки:"ВСУ начинают стрелять из стрелкового оружия, а потом идет тяжелое"



13:35 Киевские силовики разметили три БМП у Попасной
Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что за прошедшие сутки обстрелов территории ЛНР со стороны киевских силовиков не зафиксировано.

Командование ВСУ продолжает размещать вооружение и военную технику в подконтрольных им населенных пунктах, подвергая опасности жизни мирных жителей.

"В населенном пункте Попасная отмечается наличие ТРЕХ БМП-1, принадлежащих 72-й бригаде ВСУ", - сказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы сообщил, что данная информация также подтверждается наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



12:55 Гуманитарный конвой МЧС РФ сегодня доставил в Донецкую Народную Республику детские продуктовые наборы и медоборудование общим весом свыше 400 тонн
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.
«В состав гуманитарного конвоя вошли детские продуктовые наборы для семей с детьми от года до трех лет, а также медикаменты и медицинское имущество. Общий вес груза — более 400 тонн (брутто)», — сказано в сообщении.

В настоящий момент проходит процесс разгрузки машин конвоя на складах хранения гуманитарной помощи в Донецке.



12:15 Пасечник: Новых зон разведения сил не будет, пока Киев не завершит отвод с существующих



11:25 Армия Украины обстреляла Донецк
Представитель Управления НМ ДНР сообщил, киевские силовики сегодня утром обстреляли донецкий поселок шахты "Трудовская".
"В 09.38 со стороны населенного пункта Марьинка ВСУ открыли огонь по Донецку (пос. ш-ты «Трудовская»), произведено 2 выстрела из РПГ. По предварительным данным разрушений и пострадавших нет", - сказал он. 



10:45 Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 12 раз, — отметили в представительстве. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 27 единиц».

Отмечается, что обстрелам со стороны украинских войск подверглись: поселки шахты 6/7, имени Гагарина и Доломитное (горловское направление); село Лозовое, поселки шахты «Трудовская», Старомихайловка и Александровка (донецкое направление); села Саханка, Коминтерново, Ясное (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:50 Генпрокуратура с начала года приобщила к уголовному делу факты о 211 обстрелах жителей ЛНР

Генеральная прокуратура (ГП) ЛНР с начала 2019 года зафиксировала и приобщила к ранее открытому уголовному делу по фактам преступлений ВСУ 211 эпизодов обстрела жителей ЛНР со стороны киевских силовиков. Об этом сообщил представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Кирилл Белов.

"По имеющимся данным, только за 11 месяцев 2019 года зафиксировано и приобщено к ранее возбужденному уголовному делу 211 эпизодов обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины в отношении мирного населения ЛНР, - проинформировал Белов. - Из них с повреждением жилого фонда 195 эпизодов, с причинением ранений - 24 эпизода и с причинением смерти - один эпизод".

Он отметил, что Генпрокуратра продолжает фиксацию преступлений киевских силовиков в отношении жителей Республики.

Ранее член правления общественной организации (ОО) "Мемориал", член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов сообщал, что организация за время своей деятельности помогла более 900 пострадавшим от ВСУ жителям ЛНР направить иски в ЕСПЧ и Международный уголовный суд (МУС).

Заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель Специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств преступлений военно-политического руководства Украины, председатель правления ОО "Мемориал" Анна Сорока заявляла, за время своей работы Спецкомиссия собрала и документально подтвердила данные о 2 926 жителях Республики, пострадавших от агрессии ВСУ.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 ноября
За прошедшие сутки обстрелов территории ЛНР со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"За минувшие сутки нарушений режима тишины со стороны войск Киева не зафиксировано. Однако ВСУ продолжают размещать вооружение и военную технику на линии соприкосновения и в жилых массивах населенных пунктов", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.