Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 ВФУ не прекратили обстрелы даже во время переговоров


19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:55 Подразделения Киева возобновили обстрел Жабичево
Украинские силовики продолжали обстрел населенного пункта Жабичево. Так, в 18:00 со стороны населенного пункта  Пески подразделения армии Киева открыли огонь по Жабичево: выпущено 10 гранат из АГС, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

18:05 Сотрудники СУ ГП ЛНР пресекли канал незаконного сбыта оружия через интернет


17:20 Подгруппа по безопасности обсудит новые участки отвода сил в Донбассе
Вопросы согласования новых участков отвода сил в Донбассе, план противоминных мероприятий на линии соприкосновения и дополнительные меры контроля за перемирием вынесены на обсуждение подгруппы по безопасности, сообщили в понедельник в пресс-службе МИД Донецкой Народной Республики.
Ранее в МИД ДНР сообщили, что в понедельник в режиме видеоконференции пройдут переговоры подгрупп по политическим вопросам и вопросам безопасности, во вторник – экономической и гуманитарной подгрупп, в среду – контактной группы.
"Группа по вопросам безопасности продолжает работу в формате видеоконференции. Основные вопросы повестки: согласование трех новых участков для дальнейшего разведения сил и средств, согласование плана противоминных мероприятий сторон в рамках обеспечения безопасности в социально значимых районах вдоль линии соприкосновения", - говорится в сообщении пресс-службы МИД ДНР.
В ведомстве отметили, что также на повестке дня согласование проекта дополнения к рамочному решению о разведении сил и проекта заявления контактной группы "в контексте обеспечения эффективности действующего перемирия посредством дополнительных мер его контроля".
"Отметим, что в случае согласования проектов документы будут направлены на дальнейшее их утверждение контактной группой", - добавили в ведомстве.


16:50 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ


16:00 Беженка из Авдеевки: "Я знаю, что творили укропы, когда пришли в мой город"



15:15 Войска Киева разместили два бронетранспортера (БТР) и самоходную зенитную установку во дворе жилого дома в Попасной
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что вооруженных сил Украины продолжают подвергать опасности мирных жителей, размещая военную технику в жилых районах.

"В зоне ответственности 30-й бригады ВФУ (вооруженных формирований Украины) на территории жилого домовладения в частном секторе населенного пункта Попасная нашей разведкой обнаружено два бронетранспортера типа БТР и одна самоходная зенитная установка ЗСУ-23-4 "Шилка", - сообщил Осадчий.



14:25 Житель Попасной ранил бойца ВСУ, пытавшегося отнять у него автомобиль 

Пенсионер из Попасной при попытке киевских силовиков силой экспроприировать у него автомобиль ранил из охотничьего ружья одного из мародеров. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В связи с распространением коронавирусной инфекции и введением командованием 30-й отдельной механизированной бригады (омбр) ограничений на использование служебного автомобильного транспорта военнослужащие соединения для организации перевозок продовольствия и имущества вынуждены обращаться за помощью к гражданскому населению", – отметил он.

Осадчий добавил, что "зачастую местное население, негативно настроенное к оккупантам, отвечает отказом на требования боевиков ВСУ предоставить транспорт, в связи с чем имеют место конфликтные ситуации".

"Так, 4 апреля группа военнослужащих 30-й омбр пыталась силой экспроприировать малотоннажный грузовой автомобиль типа "Газель" у местного жителя населенного пункта Попасная. Хозяин автомобиля пенсионер Андрей Ч. не растерялся и дал отпор мародерам, открыв огонь из охотничьего ружья, в результате чего военнослужащий 30-й бригады сержант Таций получил огнестрельное ранение в ногу", – проинформировал представитель Народной милиции.

Он отметил, что "по факту происшествия представителями военной службы правопорядка проводится разбирательство".



13:45 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:55 В зоне обстрела ВСУ оказался поселок Жабичево

В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, сегодня днем обстреляли Жабичево. 

"В 11:20 со стороны населенного пункта Пески украинские силовики обстреляли поселок Жабичево.  Выпущено 3 гранаты из СПГ", - заявил представитель ведомства.



12:05 Заявление Управления НМ ДНР об обстреле населенного пункта Сосновое

Украинская сторона продолжает процесс дестабилизации обстановки на линии боевого соприкосновения. Об этом заявили в Управлении НМ ДНР.


"Боевиков ВФУ не останавливает проведение сегодня очередных переговоров Трёхсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, что, в свою очередь, демонстрирует неспособность официального Киева контролировать ситуацию в зоне ООС по соблюдению режима прекращения огня.
Сегодня утром в 07:37 боевики 10-й бригады обстреляли район населенного пункта Сосновское с применением 82-мм минометов. В результате обстрела повреждена линия электропередачи, обесточены три населенных пункта: Сосновское, Набережное и Ленинское. Из-за продолжающихся обстрелов в указанном районе экстренные службы не могут приступить к ликвидации последствий повреждения ЛЭП.
Информация о пострадавших среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры в результате обстрелов противника уточняются", - говорится в сообщении оборонного ведомства ДНР.



11:20 ВФУ усилили интенсивность обстрелов ДНР


10:40 Оперативная сводка с 5 на 6 апреля

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка городского типа Фрунзе.

Огонь велся из 82-мм минометов.



09:50 Три населенных пункта на юге ДНР остались сегодня без электроснабжения после обстрела
Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 7:37 по местному времени. Была повреждена линия электропередачи, вследствие чего обесточено три села в Новоазовском районе ДНР: Сосновское, Набережное, Ленинское.

Отмечается, что огонь велся из минометов калибра 82 мм со стороны оккупированного села Павлополь. Информация о пострадавших отсутствует.



09:00 В Марковке погибли офицеры погранслужбы Украины и два мирных жителя 

Пьяный водитель врезался в опору линии электропередачи (ЛЭП) в подконтрольном киевским силовикам селе Марковка, в результате ДТП погибли высокопоставленные офицеры ВСУ, государственной пограничной службы (ГПС) Украины и два гражданских лица. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что, несмотря на прилагаемые командованием так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") усилия по сокрытию информации о преступлениях с участием силовиков, оборонному ведомству Республики стали известны обстоятельства очередного происшествия, повлекшего за собой гибель мирных жителей.

"Так, 5 апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, водитель транспортного средства марки Toyota Land Cruiser совершил столкновение с опорой линии электропередачи в Марковке. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили в салоне транспортного средства тела двух высокопоставленных силовиков – полковника ВСУ и подполковника ГПС Украины, а также двух гражданских лиц, один из которых подавал признаки жизни. После установления личностей погибших силовиков к месту ДТП оперативно прибыли сотрудники военной службы правопорядка (ВСП), которыми был оцеплен район, а транспортное средство спешно эвакуировано в неизвестном направлении", - сообщил официальный представитель Народной милиции.

Он добавил, что пресс-служба штаба "ООС" в СМИ распространила информацию о гибели сотрудника ГПС Украины без уточнения личностей погибшего военнослужащего ВСУ и двух гражданских лиц.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.