Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:15 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


19:50 Киевские силовики за минувший месяц 49 раз обстреляли территорию ЛНР, в результате ранения получили пять мирных жителей, повреждены 42 жилых дома и объекта гражданской инфраструктуры.
Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За прошедший месяц представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 49 обстрелов территории Луганской Народной Республики со стороны вооруженных формирований Украины, в ходе которых применялись запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 мм и 82 мм, всего выпущено 229 мин. А также (применялось) вооружение бронированных машин пехоты, гранатометы, стрелковое вооружение. Обстрелам подвергались населенные пункты Донецкий, Голубовское, Березовское, Калиновка", - говорится в сообщении.

В представительстве ЛНР в СЦКК напомнили, что в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины получили ранения различной степени тяжести пять мирных жителей Республики, разрушено и повреждено 42 жилых дома и объекта гражданской инфраструктуры. Один военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб.

"С начала текущего месяца зафиксировано восемь обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины с применением артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, а также вооружения бронированных машин пехоты, гранатометов, стрелкового оружия. В результате данных обстрелов погибла одна женщина и повреждены 14 жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры", - отметили в представительство.



19:15  ВСУ обстреляли район Васильевской насосной станции

Район Васильевской насосной станции 1-го подъема Южнодонбасского водовода (ЮДВ) попал под обстрел со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 17:10 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Каменка в направлении н.п. Васильевка с применением минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции 1-го подъема ЮДВ, сотрудники которой были вынуждены укрываться в убежище», — говорится в сообщении.

По предварительным данным жертв и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. Более подробная информация уточняется.



18:45 Украинские военные открыли огонь из 122-мм орудий по поселку Гольмовский на севере Горловки
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 17:40 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: Курдюмовка – Гольмовский. Выпущено 10 снарядов калибром 122 мм, –  сказано в сообщении. – В 17:55 по направлению: Кодема – н.п. Гольмовский выпущено пять снарядов калибром 122 мм».

В свою очередь мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что в результате обстрела повреждена линия 110 кВ на подстанцию Доломит, поселок Гольмовский полностью обесточен.

Оперативная группа СЦКК выехала на место происшествия для уточнения последствий обстрела.



18:00 Украинские силовики сегодня днем открыли огонь по селу Сигнальное к югу от Донецка, в результате обстрела поврежден дом
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"В 14:55 ВФУ открыли огонь со стороны н.п. Славное по направлению н.п. Сигнальное с применением БМП. В результате обстрела в н.п. Сигнальное повреждены хозпостройка и остекление дома по адресу ул. Гагарина, д.16", - говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что жертв среди мирных граждан удалось избежать. Более подробная информация уточняется. 

17:20 Разведка ЛНР выявила ЗРК силовиков в Донбассе
Киевские силовики разместили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) и пять боевых бронированных машин в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В зоне ответственности 30-й бригады ВСУ в частном секторе Новозвановки нашей разведкой обнаружен один зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10" и три боевые бронированные машины, - рассказал он. - В зоне ответственности 93-й бригады ВСУ в непосредственной близости от жилых домов в Орехово нашей разведкой обнаружены две бронированные боевые машины".



16:30 Военнослужащие ВСУ с помощью станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ) препятствовали работе беспилотников ОБСЕ в районе Золотого
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По информации нашей разведки, боевики 30-й бригады в районе Золотого-5 осуществляли подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ с применением станции помех "Буковель-АД" мобильной группы 20-го батальона РЭБ, вследствие чего сотрудники миссии были вынуждены прекратить наблюдение за территорией, оккупированной украинскими подразделениями", - рассказал он.

Осадчий призвал жителей подконтрольных ВСУ территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники киевских силовиков вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, а обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателем СММ ОБСЕ.



15:40 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ЛНР почти 50 боеприпасов, обстрелом поврежден жилой дом
Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР.

Там напомнили, что киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины".

"Всего за прошедшие сутки противник выпустил по территории Республики 49 боеприпасов, - говорится в сообщении. - С позиций 93-й бригады в районе Новотошковского из вооружения БМП-1 был обстрелян Донецкий. В результате обстрела повреждения получили забор и фасад жилого дома по адресу: улица Лесная, 81. В данном районе отмечено присутствие съемочных групп украинских телеканалов "1+1" и ICTV для съемки провокационных видеосюжетов о якобы обстрелах со стороны ЛНР, а также для оправдания преступных действий киевских силовиков".

Отмечается, что ВСУ подвергли обстрелу из 82-мм минометов и автоматического станкового гранатомета село Нижнее Лозовое.



14:50 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



14:00 ВСУ повредили дом в ходе утреннего обстрела поселка Александровка на западе Донецка
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 05:45 ВФУ открыли огонь со стороны населенного пункта Марьинка в направлении поселка Александровка с применением СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела в Александровке повреждены кровля и стена домостроения по адресу: улица Челюскинцев 10а», – сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что по предварительным данным жертв и пострадавших среди мирных жителей нет.



13:10 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ с начала года зафиксировала 12 случаев гибели мирных жителей от срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов в Донбассе.
Об этом сообщил глава СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.
«В прошлом году мины, неразорвавшиеся боеприпасы и другие взрывоопасные предметы привели к большему количеству смертей, чем обстрелы из стрелкового оружия и тяжелого вооружения. В 2019 году 10 из 48 гражданских жертв от мин и неразорвавшихся боеприпасов — это дети. Начиная с 2017 года СММ зафиксировала около 300 жертв среди гражданского населения от срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов. В этом году таких жертв уже 12 человек», — сообщил глава СММ.

Он и координатор проектов ОБСЕ в Украине Генрик Вилладсен отметили важность и неотложность проведения разминирования в Донбассе.

«Существует насущная необходимость в противоминной деятельности в местах сосредоточения граждан, в частности, вблизи школ, больниц и контрольных пунктов въезда-выезда вдоль линии соприкосновения, — сказал Чевик. — Мины и другие взрывоопасные предметы также угрожают безопасности наблюдателей миссии и препятствуют выполнению мандата СММ, ограничивая их свободу передвижения».


 


12:20 Рабочие подгруппы и Контактная группа по мирному урегулированию конфликта в Донбассе проведут переговоры в режиме видеоконференции 6-8 апреля
Об этом сообщил МИД ДНР.

«Заседания Контактной и рабочих групп по урегулированию конфликта в Донбассе пройдут в период с 6 по 8 апреля в формате видеоконференций», — отметили в дипломатическом ведомстве.

Планируется, что в первый переговорный день проведут заседания участники подгрупп по политическим вопросам и вопросам безопасности, второй – подгруппы по экономическим и гуманитарным вопросам, видеоконференция Контактной группы запланирована на 8 апреля.

Это уже не первый случай многодневных переговоров. В прошлый раз участники провели свои встречи в видеоформате 24,25 и 26 марта. Работа в таком режиме ведется в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой в Европе.



11:30 Армия Киева за минувшие сутки 23 раза нарушила режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 23 раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 138 единиц».

В представительстве добавили, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы столичного «Вольво-центра», села Спартак, поселков Старомихайловка и шахты «Трудовская»; на горловском – поселка Зайцево; на мариупольском – окрестности сел Коминтерново и Петровское.

При обстрелах применялись 122-мм артиллерийские орудия, минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В результате обстрелов в Зайцево поврежден дом и автомобиль, а в столице Республики – газопровод.



10:40 Власти ДНР готовы организовать допуск к удерживаемым в Республике украинским силовикам их родственников
Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Исходя из гуманитарных соображений, власти ДНР готовы организовать допуск к восьми удерживаемым лицам их родственников, проживающих на территории Украины», — говорится в комментарии омбудсмена.

Ранее сообщалось, что Киев в ходе переговоров Контактной группы 27 марта отверг предложение Донецка провести обмен пленными по формуле «10 на 8». Позднее после прозвучавших в адрес ДНР обвинений в якобы бездействии по реализации Минских договоренностей был обнародован список людей, предложенных украинской стороне для обмена удерживаемыми лицами.

«В который раз меня поражает цинизм Киева, представители которого так часто приходят к власти под лозунгами важности возвращения удерживаемых лиц домой, а затем, достигнув желаемого так легко готовы отказаться от своих людей», — заявила Морозова.

Она также призвала украинскую сторону пересмотреть свое отношение к взятым на себя обязательствам.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 апреля

Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий и села Нижнее Лозовое.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП и автоматических станковых гранатометов (АГС).



09:00 Огнем БМП ВСУ поврежден жилой дом в поселке Донецкий


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.