Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:25 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:50 Заявление представителя НМ ДНР 

Разведкой ДНР  получены данные об очередном чрезвычайном происшествии в зоне ООС, принесшим ВФУ очередные небоевые потери и разрушения гражданской инфраструктуры на территории нашей Республики, сообщает официальный представитель Управления НМ ДНР.


"По имеющимся у нас данным, в настоящее время в штабе 28-й бригады работают представители военной прокуратуры, ВСП и военной контрразведки СБУ с целью проведения расследования по факту получения ранения ДВУМЯ боевиками соединения в ходе ведения «дружественного» огня.
По версии следствия, сегодня, с позиций 1-го батальона 28-й бригады на восточной окраине МАРЬИНКИ экипаж БМП-2 произвел ДВАДЦАТЬ выстрелов по своим же позициям, находящихся в 1,2 км на юго-восток.
В результате попадания снарядов произошло возгорание места хранения боеприпасов, что привело к их взрыву и ранению ДВУХ украинских боевиков. Раненные в тяжелом состоянии доставлены в больницу КРАСНОАРМЕЙСКА.
По предварительным данным следствия, в бронемашине, открывшей огонь, находился командир машины РЕЗНИЧЕНКО А.В. и механик-водитель СКОБА В.С. Оба в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Свой поступок боевики объяснили ошибкой в наведении орудия.
В настоящее время боевики задержаны.
При этом, несанкционированный огонь, открытый пьяными боевиками, спровоцировал панику на соседних позициях ВФУ, что заставило находящихся на них оккупантов отрыть беспорядочный огонь по территории нашей Республики из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате этого обстрела получил повреждения многоэтажный дом по ул. Вагнера, д.7.
Важно отметить, что в непосредственной близости от пострадавшего дома находятся школа-интернат №3 и детский сад «Ромашка». Ввиду карантинных мероприятий, детей в интернате не было, а воспитанники детского сада уже вернулись домой. Данные обстоятельства позволили избежать жертв.
Мы призываем международное сообщество проявить характер и добиться от Украины прекращения террора мирного населения Донбасса, и прекращения ведения огня ВФУ по территории Республики, открытие которого постоянно ставит под угрозу жизнь и здоровье наших жителей и их детей", - говорится в заявлении.



18:00 ВСУ обстреляли поселок шахты "Трудовская"

Украинские силовики во второй половине дня обстреляли Донецк. Об этом сообщил представитель НМ ДНР. 

"В 15:10 киевские войска со стороны населенного пункта  Марьинка открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал поселок шахты «Трудовская»: применяется стрелковое оружие", - сообщил он.



17:05 Украинские силовики разместили артиллерию и бронетехнику в жилых массивах в зоне проведения "ООС"

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Так, в зоне ответственности 25-й бригады ВСУ в жилом районе Станицы Луганской нашей разведкой обнаружены три боевые машины пехоты", - рассказал он.

В зоне ответственности 93-й бригады ВСУ вблизи Горского обнаружено размещение буксируемой 152-мм гаубицы "Мста-Б". Вблизи Попасной киевские силовики разместили один бронетранспортер, а на окраине Орехово вскрыта огневая позиция минометного расчета и БМП.

Осадчий призвал жителей подконтрольных Киеву территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, а также обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ.



16:15 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


15:25 МЧС ЛНР обезвредили 10 крупнокалиберных артиллерийских снарядов и противотанковую гранату

Сотрудники инженерно-саперного подразделения МЧС ЛНР обезвредили 10 крупнокалиберных артиллерийских снарядов и противотанковую гранату, которые обнаружил фермер на одном из полей в Перевальском районе. Об этом сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

Сообщение на линию 101 о найденных боеприпасах, оставшихся после активных боевых действий в 2014 году, поступило от агрария, арендующего сельскохозземли.

"После обращения на место выехали сотрудники инженерно-саперного подразделения МЧС ЛНР. Они осмотрели сельскохозяйственное поле на наличие взрывоопасных предметов и вывезли найденные фермером неразорвавшиеся боеприпасы. Это артиллерийские снаряды - 10 штук калибра 100, 122 и 125 мм - и противотанковая граната", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что опасная находка представляла реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников фермерского хозяйства.

 

 

 



14:40 Военнослужащие ВСУ сбили украинский беспилотник

Подразделения противовоздушной обороны  и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, проводивший разведку в районе села Веселая Гора. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Благодаря единой системе управления средствами РЭБ и ПВО "Альбатрос К", а также умелым действиям расчета станции помех "Тритон М1" вчера, 22 апреля, в районе Веселой Горы был обнаружен и сбит беспилотник ВСУ типа "Фантом-4", осуществлявший полет со стороны Счастья в направлении Веселой Горы в зоне ответственности 25-й бригады ВСУ", - рассказал он.

В настоящее время специалисты Народной милиции изучают информацию, содержащуюся на флеш-накопителе БПЛА.



13:50 Минобороны Украины: Зафиксировано шесть нарушений, потерь нет

Представитель Министерства обороны Украина заявил, в течение 22 апреля в Донбассе военнослужащие армий ЛДНР якобы шесть раз нарушили режим прекращения огня, применяя минометы запрещенного минскими договоренностями калибра. 

"Так, противник открывал огонь вблизи Богдановки и Лебединского, неподалеку Широкино. После обеда обстреляли позиции украинских военных вблизи Павлополя и Авдеевки. В районе ответственности группы "Север" обстрел зафиксирован вблизи населенного пункта Орехово. Потерь среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано", - сообщили в штабе.



12:55 Спартак и Жабичево попали под обстрел ВСУ

Киевские войска утром нанесли удар из минометов и зенитных установок по районам населенных пунктов в окрестностях и на северной окраине Донецка. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 


«С 05:40 и до 05:35 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению села Спартак. Всего выпущена 21 мина калибром 82 мм, – сказано в сообщении. – Позднее, в 08:25, по направлению от поселка Пески к поселку Жабичево совершено 50 выстрелов из ЗУ-23».
Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли поселок шахты имени Гагарина в Горловке с применением гранатометов и крупнокалиберного стрелкового оружия.




12:00 ВСУ обстреляли жилые дома в Ясиноватой, Крутой Балке и Старомихайловке



11:15 МИД ДНР: Киев политизирует согласование участков разведения сил
Новые участки для разведения сил в Донбассе уже есть, но Киев политизирует процесс их согласования, заявила в среду полпред Донецкой Народной Республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова
"Украинская сторона продолжает политизировать данный процесс, несмотря на то, что на столе уже давно есть реальные участки, по которым ни у кого нет возражений, и они полностью соответствуют требованиям рамочного решения (о разведении сил – ред.). Такая позиция Украины вынуждает констатировать тот факт, что у официального Киева нет политической воли для решения этого важного вопроса", - говорится в заявлении Никоноровой, распространенном пресс-службой МИД ДНР.
Никонорова отметила, что снижение эскалации на линии соприкосновения должно быть главным критерием для согласования новых участков. Полпред ДНР добавила, что для ускорения процесса согласования текста дополнения к рамочному решению о разведении сил, к следующему заседанию подгруппы по безопасности координатором от ОБСЕ будет предоставлен "консолидированный вариант, в теле которого будут отражены все совпадающие пункты, а в сравнительной таблице отражены все разногласия".
"Надеемся, что такой консолидированный вариант, подготовленный ОБСЕ на основе существующих предложений, поможет активизировать процесс согласования текста проекта и достичь разумного компромиссного решения в ближайшем будущем наряду с согласованием новых участков", – добавила Никонорова.


10:35 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 апреля
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ОДИН раз нарушил режим прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В 10:40 с позиций 93 омбр в районе н.п. ОРЕХОВО из минометов калибра 120-мм и вооружения БМП был обстрелян н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ.
В результате обстрела поврежден жилой дом по адресу н.п. Березовское ул. Школьная д.30, а также легковой автомобиль мирного жителя.
Несмотря на договорённости о перемирии, командование так называемой ООС продолжает размещать тяжелую технику в жилых кварталах населенных пунктов.
Так, в зоне ответственности 25 бригады ВСУ в жилом районе н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ нашей разведкой обнаружены ТРИ боевые машины пехоты.
В зоне ответственности 93 бригады ВСУ вблизи н.п. ГОРСКОЕ обнаружено размещение буксируемой гаубицы 2А65 «Мста-Б» 152-мм. Вблизи н.п. ПОПАСНАЯ боевики разместили ОДИН бронетранспортер, также на окраине н.п. ОРЕХОВО вскрыты огневые позиции минометных расчетов и БМП.
Данные факты также подтверждаются миссией ОБСЕ.
Призываем жителей, оккупированных Украиной территорий Донбасса, не допускать размещения вооружения и военной техники ВФУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении оборонного ведомства ЛНР.



09:45 Здание школы получило повреждение в результате обстрела со стороны украинских силовиков поселка Александровка к западу от Донецка
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня ( СЦКК).
«В результате обстрела повреждено остекление школы по адресу: ул. Ленина, 171», – сказано в сообщении.

В СЦКК уточнили, что обстрел произошел накануне вечером, в 18:50, применялось снайперское оружие и РПГ. По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет, более подробная информация уточняется



09:00 Заявление официального представителя НМ ЛНР по факту обстрела ВСУ н.п. Березовское
В период проведения Минской встречи вооруженные силы Украины целенаправленно обстреливают территорию Луганской Народной Республики, в результате чего страдают мирные жители. Об этом заявил представитель Народной милиции ЛНР.
"Каратели выбирают своей целью исключительно жилые районы населенных пунктов Республики, понимая, что большинство жителей находится в своих домах с целью самоизоляции и недопущения распространения коронавирусной инфекции.
Сегодня ВСУ обстреляли н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ с позиций 93 бригады, расположенных в районе н.п. ОРЕХОВО. В ходе обстрела украинские боевики выпустили по населенному пункту БЕРЕЗОВСКОЕ ДЕВЯТЬ мин калибра 120 миллиметров, а также ТРИДЦАТЬ снарядов из вооружения БМП-2.
В результате обстрела повреждения получил легковой автомобиль "Таврия" и дом по адресу ул. Школьная, 30.
Факт обстрела задокументирован, материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 93 бригады БРЫЖИНСКОГО и подчиненных ему военнослужащих.
В очередной раз, военно-политическое руководство Украины показало свое бездействие и неспособность обуздать неуправляемое вооруженное сборище. Призываем международные наблюдательные и правозащитные организации принудить Украинские вооружённые формирования прекратить террор в отношении мирных граждан Донбасса", - говорится в заявлении оборонного ведомства Республики.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.