Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:15 ВСУ обстреляли поселок Веселое и Донецк


19:35 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


19:00 Лавров: о саммите "нормандской четверки" пока не может и быть речи
Саммит "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция, Украина) по урегулированию на Украине планировался на апрель, но об этом речи быть не может из-за действий Киева, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Следующий саммит ("нормандской четверки" - ред.) планировался на апрель в Берлине. Ни о каком саммите и речи быть не может. Все, что было согласовано в Париже, блокируется в работе контактной группы, в деятельности украинского парламента и правительства украинского по причине той позиции, которую занимают киевские власти", - сказал Лавров в ходе онлайн-лекции для студентов МГИМО.
Он отметил, что те попытки, которые руководитель офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак предпринимал в контактах с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком, были направлены на то, чтобы сдвинуть с мертвой точки политические договоренности по Донбассу, которые являются ключевыми.
"Эти попытки торпедируются, звучат обвинения в государственной измене, за то, что господин Ермак осмелился обсуждать то, как конкретно выполнить минские договоренности (по урегулированию в Донбассе - ред.)", - сказал министр.


18:25 Минобороны Украины о ситуации в зоне "ООС" за сутки

В пресс-службе Минобороны Украины заявили, за минувшие сутки в Донбассе бойцы республиканских армий якобы 11 раз обстреляли позиции украинских военных.


"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник восемь раз нарушил "режим тишины". Обстреляны  позиции вблизи Лебединского;  возле Широкино;  районе Богдановки;  вблизи Новотроицкого;  возле Старогнатовки.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" зафиксировано три нарушения "режима тишины": вблизи Новотошковского;  возле Хутора Вольного; в районе Крымского.  В результате вражеских обстрелов раненых и погибших среди украинских военных нет", - сообщил он.



17:35 ВСУ обстреляли Александровку и поселок шахты "Трудовская"


16:45 Статистика нарушений режима "тишины" со стороны Вооруженных сил Украины


16:05 Житель Алчевска приговорен к 12,5 годам лишения свободы за госизмену

Верховный Суд ЛНР приговорил к 12,5 годам лишения свободы жителя Алчевска, признанного виновным в шпионаже в пользу Украины и незаконном обороте боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Прокурорами отдела по надзору за соблюдением законов воинскими подразделениями и органами государственной безопасности Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР в Верховном Суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Алчевск, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 267, 268, 335 Уголовного кодекса ЛНР, а именно: совершении государственной измены и незаконном обороте боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", - говорится в  сообщении.

В ведомстве рассказали, что подсудимый, гражданин Луганской Народной Республики, находясь в мае 2017 года на подконтрольной Киеву территории, был завербован сотрудниками Службы безопасности Украины и с мая 2017 года по март 2019 года осуществлял шпионаж и оказание другой помощи специальным службам Украины "в деятельности, направленной против безопасности Республики". В частности, житель Алчевска собирал и передавал своему куратору из СБУ сведения, "передача которых могла причинить ущерб безопасности государственным структурам и Республике в целом". 

"Наряду с указанными действиями подсудимого, по заданию своего куратора, он также предпринимал действия по сбору информации в отношении должностных лиц правоохранительных органов, осуществляя фотографирование транспортных средств, на которых они передвигаются. Кроме этого, одним из заданий подсудимого была попытка вербовки и склонение одного из военнослужащих Народной милиции ЛНР воспользоваться программой СБУ "Тебя ждут дома" с последующим выездом на территорию, временно подконтрольную Украине", - уточнили в Генпрокуратуре, отметив, что в судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся содеянном.

"Приговором Верховного Суда Луганской Народной Республики подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 267, 268, 335 УК ЛНР. По совокупности преступлений подсудимому назначено наказание в виде 12 лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ)", - сообщили в Генеральной прокуратуре ЛНР. 

Приговор Верховного суда вступил в законную силу. 



15:10 В Москве рассказали о подготовке встречи глав МИД "нормандского формата"
Стороны онлайн-встречи глав МИД стран "нормандского формата" обмениваются предложениями по повестке дня, видеоконференция запланирована на конец текущей недели, сказал в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Мы сейчас обмениваемся предложениями о том, какая должна быть повестка дня вот этого видеоконтакта, запланированного на конец недели этой, по-моему", – сказал министр во время онлайн-лекции для студентов МГИМО.
Лавров отметил, что, к сожалению, Германия не внесла в повестку дня ничего, что касается так называемой формулы Штайнмайера, увязывающей предоставление Донбассу особого статуса с проведением выборов, а также "ни слова о том, как особый статус Донбасса в юридическом плане должен быть инкорпорирован на постоянной основе в Украинское законодательство".
По словам министра, в предложениях по обсуждению Германии значатся новый обмен удерживаемыми лицами, разминирование, обеспечение безопасности и доступа специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территорию Донецкой и Луганской республик.


14:30 Небоевые потери украинской армии

Пьяный военнослужащий ВСУ устроил пожар, в результате которого погибли два его сослуживца, огнем уничтожены более сорока наименований различного военного имущества. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Трое боевиков 2-й мотострелковой роты 30-й бригады распивали спиртные напитки. После распития двое военнослужащих - сержант Бабич и старший солдат Морозовский - уснули в автомобильном кунге (кузов универсальный нулевого габарита – примечание ЛИЦ), а третий индивидуум – солдат Алексеюк - случайно перевернул мангал с углями, расположенный в непосредственной близости от кунга, в котором спали его товарищи. В результате возникшего пожара оба военнослужащих погибли, также были уничтожены более сорока наименований различного военного имущества в том числе три тепловизионных прицела "Пульсар", четыре телефонных аппарата "ТА-57", 10 радиостанций "Моторола" и зарядные устройства к ним", - сообщил Осадчий.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что в настоящее врем по фактам несоблюдения требований безопасности и гибели военнослужащих сотрудники СБУ и офицеры военной службы правопорядка (ВСП) проводят разбирательство.



13:45 Украинские силовики вновь открыли огонь по "Трудовским"
Вооруженные формирования Украины в 12.15 вновь открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал район поселка шахты "Трудовская" Обстрел велся со стороны населенного пункта  Марьинка. Выпущено 2 гранат из СПГ, применяется стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

13:15 Боевики ВФУ обстреляли ряд населенных пунктов ДНР


12:25 В Донецке в результате обстрела поврежден дом 
Как сообщалось ранее, сегодня в 9:10 вооруженные формирования Украины открыли огонь с применением БМП-2 и гранатометов по поселку шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка.
"В результате обстрела зафиксировано повреждение кровли жилого дома и летней кухни по адресу ул. Мамина-Сибиряка, 57а.
Жертв среди мирных граждан удалось избежать. Более подробная информация уточняется", - говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



11:35 Киевские силовики разместили в районе линии соприкосновения восемь единиц бронетехники
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В зоне ответственности 59-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Троицкое нашей разведкой обнаружено пять боевых бронированных машин. В населенном пункте Новозвановка отмечено размещение одной боевой машины пехоты и двух боевых бронированных машин", - сказал он.



10:45 ВСУ обстреливали территорию ДНР по всем направлениям
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило – 10 раз.
"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Горловское направление: миномет 82 мм – 1 раз (5 мин); РПГ/СПГ – 5 гранат.
Донецкое направление: миномет 82 мм – 2 раза (10 мин); БТР/БМП – 1 раз (30 выстрелов); крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз.
Мариупольское направление: РПГ/СПГ – 13 гранат; АГС – 25 гранат; крупнокалиберное стрелковое оружие – 5 раз; стрелковое оружие – 1 раз.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), Жабичево, Докучаевск, Петровское.
Как сообщалось ранее, в 07:40 ВФУ открыли огонь со стороны н.п. Новотроицкое по направлению н.п. Докучаевск с применением минометов калибром 82 мм. В результате обстрела зафиксированы повреждения по адресам: ул. Полевая, д. 1, кв. 55 (остекление);  ул. Полевая, д. 3, кв. 55 (фасад); ул. Полевая, д. 7 (остекление подъезда).
Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано", - говорится в сообщении.



09:55 Вооруженные формирования Украины обстреляли Донецк
Украинские силовики сегодня утром, в 09:10, со стороны своих позиций, расположенных в населенном пункте  Марьинка открыли огонь по  Донецку. В зону обстрела попал поселок шахты «Трудовская»: совершено 10 выстрелов из БМП-2, выпущено 3 гранаты из РПГ. Об этом журналистам сообщили в представительстве  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


09:00 На волоске от смерти
Киевские силовики обстреляли Золотое-5, повреждения получили два жилых дома. В результате минометного обстрела ВСУ чуть не погибла многодетная семья. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.