Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:25 Киевские силовики подвергли обстрелу Золотое-5 и Донецкий, повреждена гражданская инфраструктура
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Военно-политическое руководство Украины не оставляет попыток дестабилизировать обстановку на Донбассе с целью дискредитации подразделений Народной милиции в преддверии дистанционной встречи глав внешнеполитических ведомств стран-участниц "нормандского формата" в режиме видеоконференции, - сказал он. - Сегодня в 16.10 боевики 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу военного преступника (полковника Ивана) Гараза подвергли обстрелу из 82-мм миномета населенный пункт Золотое-5".

Официальный представитель уточнил, что в результате обстрела получили повреждения три жилых дома по адресам: улица Производственная, 3 и 26, улица Свердлова, 17; электроподстанция шахты "Первомайская" и здание школы № 4.

"Только благодаря соблюдению режима самоизоляции удалось избежать жертв среди учащихся и учителей школы", - добавил он.

"В 16.35 уже боевики 93-й бригады по приказу (комбрига полковника Дмитрия) Брыжинского с позиций, расположенных в районе населенного пункта Новотошковское, подвергли обстрелу населенный пункт Донецкий из вооружения БМП-2. В результате обстрела произошло возгорание жилых домов по адресам: улица Чапаева, 5 и 3, а также повреждена крыша жилого дома по адресу: улица Набережная,35", - проинформировал Осадчий.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.



18:30 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:45 Комбриг ВСУ выдворил военную полицию из района Широкино, угрожая расстрелять ее патруль из БМП

Украинские военнослужащие, угрожая оружием, заставили покинуть район Широкино военную службу правопорядка (ВСП), которая проводила там операцию против контрабанды наркотиков и оружия. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР, ссылаясь на данные разведки.

В УНМ отметили, что инцидент возник вблизи линии соприкосновения. Сотрудниками ВСП был задержан автомобиль, которым управлял военнослужащий 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ. В ходе досмотра машины были обнаружены 500 граммов вещества, которое было определено как наркотик амфетамин, два автомата АК-74, 2000 патронов к ним, два пистолета Макарова.

«На место происшествия прибыл командир 10-й бригады Василий Зубанич в сопровождении резервной группы на БМП-2. После неудачной попытки убедить представителей ВСП проигнорировать опасный груз, украинский комбриг приказал навести орудие БМП на транспортное средство патруля ВСП, вынудив их тем самым покинуть район», – заявили в УНМ.

Отмечается, что в настоящее время в отношении комбрига проводятся следственные действия.



17:00 На пересечении огней: возвращение войны в Донецк-Северный



16:25 ВСУ препятствовали работе беспилотника миссии ОБСЕ

Киевские силовики с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Троицкого. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С целью недопущения вскрытия техники вооруженных формирований Украины, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БПЛА миссии ОБСЕ, выполняющих полеты над оккупированной вооруженными формированиями Украины территорией, - отметил он. - Зафиксирована работа маневренной группы РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы в зоне ответственности 59-й бригады с целью подавления каналов навигации БПЛА миссии ОБСЕ в районе Троицкого. Беспилотный летательный аппарат миссии вынужден был прекратить полет".



15:40 Киевские силовики разместили радиолокационную станцию (РЛС), артиллерию и бронетехнику в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В зоне ответственности 93-й бригады ВСУ вблизи Орехово украинские боевики разместили одну БМП и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. Также вблизи Горского отмечено размещение одной 152-мм буксируемой гаубицы "Мста-Б", - рассказал он.

Официальный представитель Народной милиции отметил, что жители Орехово обратились к комбригу 93-й бригады полковнику Дмитрию Брыжинскому с просьбой вывести из населенного пункта РЛС "по причине резкого ухудшения здоровья с момента размещения станции вблизи жилых домов".

Кроме того, в зоне ответственности 59-й бригады вблизи Троицкого обнаружены две боевые бронированные машины (ББМ), в зоне ответственности 30-й бригады у Золотого – две ББМ и два БТР-70.

Осадчий призвал жителей подконтрольных Киеву территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, а также обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



14:40 Военнослужащий вооруженных сил Украины перешел на сторону Донецкой Народной Республики
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Очередной военнослужащий ВСУ обратился к нам за помощью, в связи с чем силовыми ведомствами Республики, совместно с НМ ДНР проведена успешная операция по обеспечению перехода на нашу территорию Анатолия К. Теперь его жизни ничего не угрожает. В настоящее время с ним проводится комплекс карантинных мероприятий», — отметили в УНМ.

Там добавили, что военнослужащий покинул расположение одной из воинских частей оперативно-тактической группировки «Восток». Он рассказал, что его примеру в ближайшее время последуют еще несколько военных ВСУ.

Отметим, что это далеко не первый случай перехода украинских военных и сотрудников спецслужб на стороны Республики. В 2019 году к ДНР присоединились бывший заместитель начальника режимно-секретной части Донецкого областного военного комиссариата ВСУ Юрий Аушев, а также военнослужащие 56-ой отдельной мотопехотной бригады и 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии. В 2018 году с разницей в три месяца властям Республики добровольно сдались сначала грузинский наемник, а затем действующий военнослужащий украинской армии. В  2017 году произошло еще одно громкое событие перехода высокопоставленного украинского офицера на сторону ДНР, им оказался сотрудник СБУ — подполковник Роман Лабусов.

В 2015 году на сторону Республики перешли сразу двое украинских офицеров — генерал-майор вооруженных сил Украины Александр Коломиец и генерал-майор службы безопасности Украины Александр Третьяк. В этом же году властям Республики добровольно сдался боец нацбатальона «Айдар». Все они в дальнейшем активно сотрудничали с республиканскими властями.



14:00 Минобороны Украины: Зафиксировано девять нарушений, два украинских силовика получили ранения

Представитель Министерства обороны Украина заявил, что в течение 27 апреля в Донбассе военнослужащие армий ЛДНР якобы девять раз нарушили режим прекращения огня.

"За прошедшие сутки в результате обстрелов двое украинских военных получили ранения", - говорится в сообщении.



13:05 Саперы МЧС ЛНР обезвредили 14 взрывоопасных предметов

Сотрудники инженерно-саперных подразделений МЧС ЛНР на прошлой неделе обезвредили 14 взрывоопасных предметов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"С 20 по 26 апреля саперно-инженерными подразделениями было отработано семь заявок от населения, выявлено и обезврежено 14 взрывоопасных предметов", - говорится в сообщении.

В Луганске, в районе мемориала "Острая могила", отработано 0,1 га, выявлен один артснаряд калиба 75 мм времен Великой Отечественной войны.

В Славяносербском районе около села Земляное (0,5 га) выявлены два артснаряда калибра 100 и 125 мм.

В Перевальском районе на поле (10 га) выявлено 10 артснарядов калибра 122, 125, 100 мм и один гранатометный выстрел ПГ-18.

"Все обнаруженные боеприпасы доставлены в место санкционированного подрыва и обезврежены", - сообщили спасатели.

Ранее в ведомстве сообщали, что сотрудники инженерно-саперных подразделений МЧС ЛНР с начала года обнаружили 396 взрывоопасных предметов, обследовав 415 га территории. 



12:20 Армия Киева за сутки 11 раз обстреляла территорию ДНР

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 90 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 11 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 89 единиц».

Применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подвергся район столичного аэропорта, «Вольво-Центра», район поселков шахты «Трудовская» и Александровка, окрестности села Веселое, а также поселка Гольмовский на горловском направлении.

Накануне огнем украинских силовиков в поселке шахты «Трудовская» был поврежден частный дом.



11:30 Житель ДНР приговорен к 13 годам лишения свободы за государственную измену и шпионаж в пользу службы безопасности Украины.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ДНР.

«Следствием было установлено, что фигурант уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 32 статьи 320, статьи 321 УК ДНР Уткин В.И. во время нахождения на территории, временно подконтрольной органам власти Украины, был привлечен сотрудниками иностранной разведки (СБУ) к негласному сотрудничеству», — сказано в сообщении.

Как добавили в пресс-службе надзорного органа, Уткин путем визуального наблюдения и фотографирования, собирал сведения о численности личного состава и местах дислокации воинских частей ДНР. Материалы он передавал представителю СБУ.

«Приговором Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР 17 марта 2020 года подсудимый признан виновным и осужден к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — уточнили в Генпрокуратуре.

Там добавили, что приговор вступил в законную силу.

Следствие по уголовному делу находилось в производстве МГБ ДНР.



10:40 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 апреля

Украинские силовики не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики за минувшие сутки. Об этом заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 27 апреля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — заявил представитель ведомства.



09:50 ВСУ сегодня утром обстреляли из минометов поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 05:20 до 06:55 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению от населенного пункта Марьинка к Донецку (поселок шахты «Трудовская»). Всего было выпущено 24 мины калибром 82 мм. Также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – сказано в сообщении.

Кроме того, силовики Киева обстреляли район столичного аэропорта на севере Донецка, было выпущено две мины калибром 82 мм.

Информация о жертвах и повреждениях уточняется.



09:00 ВСУ накануне вечером обстреляли район Донецка
Об этом заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Сообщается, что в 21:15 ВСУ открыли огонь по Донецку (терминал ДАП): выпущено 2 гранаты из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В представительстве добавили, что под огнем украинской армии вчера вечером также оказался и поселок Веселое.

"21:10 – н.п. Авдеевка (позиция ВФУ «Муравейник») – н.п. Веселое: совершено 50 выстрелов из зенитных установок", - говорится в сообщении. 

О пострадавших и разрушениях не сообщается.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.