Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:40 ВСУ сегодня вечером обстреляли из минометов село Спартак к северу от Донецка.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 18:05, огонь велся со стороны населенного пункта Опытное. В общей сложности было выпущено 15 мин калибром 82 и 120 мм.

Информация о последствиях обстрела уточняется.



19:00 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:15 Боевая тренировка ветеранов батальона "Восток"
Пока политики тратят время в бесплодных дискуссия, на линии соприкосновения идет смертельный "пинг-понг", Киев снова стягивает технику и вооружение в Донбасс, ветераны и резервисты батальона "Восток" поддерживают форму, выполняя тактические, огневые и специальные задачи на полигоне.
Видео: Юрий Котенок


17:40  Заявление официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего:

"По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

По информации нашей разведки, противник продолжает использовать перемирие для усиления позиций на линии боевого соприкосновения.
Так, на передовые позиции подразделений 30 бригады в район н.п. ПОПАСНАЯ, прибыли снайперские пары из разведывательной роты соединения, а на полигоне 25 бригады в районе н.п. ДМИТРОВКА прошли практические стрельбы снайперов под руководством комбрига ЗЕНЧЕНКО из снайперских винтовок Barret M107-A1 американского производства.
Не исключаем, что данные действия противника связаны с подготовкой провокационных обстрелов территории ЛНР, в преддверие переговоров Минской контактной группы 9-10 июня.

Боевики ВСУ продолжают препятствовать работе СММ ОБСЕ с целью недопущения фиксации размещения военной техники в жилых массивах населенных пунктов на временно подконтрольной территории.
Так, после обстрела боевиками 1 батальона 30 бригады БЛА малого радиуса действия СММ ОБСЕ, комбриг ГАРАЗ приказал скрыть данный факт и не допускать патруль мониторинговой миссии в район падения БЛА.
Только благодаря информации, полученной от местных жителей, ставших свидетелями обстрела БЛА, мониторинговой Миссии удалось установить причастность ВСУ к уничтожению БЛА в районе н.п. ПОПАСНАЯ и потребовать от украинского представительства в СЦКК принять меры для возвращения своего утраченного имущества, что заставило командира 30 бригады признать факт уничтожения и сокрытия БЛА.
Командующему ОТГ «Север» РОМИГАЙЛО пришлось лично прибыть на КП бригады в н.п. ЛОСКУТОВКА и заставить комбрига ГАРАЗА вернуть сбитый беспилотник представителям ОБСЕ.

В 24 бригаде ВФУ продолжается разложение воинской дисциплины на фоне употребления военнослужащими алкоголя и наркотических веществ.
Так, после ДТП с участием военнослужащих 3 батальона в состоянии алкогольного опьянения, произошедшего 3 июня, военной службой правопорядка проведена внезапная проверка личного состава батальона. В результате проверки выявлено ВОСЕМНАДЦАТЬ военнослужащих находящихся в состоянии алкогольного опьянения на передовых позициях в районе н.п. ТРОИЦКОЕ. В своем объяснении солдат 3 роты САИТОВ доложил, что ящик крепкой алкогольной продукции «Медофф» был привезен волонтерами организации «Дух Америки» вместе с защитными масками окрашенными в желто-синие цвета украинского флага. Аналогичные подарки получили военнослужащие других бригад ОТГ «Север»
Также, в расположении 1 роты выявлен тайник со 150 граммами сушеной конопли. При направлении 80 бойцов роты на тестирование, с целью выявления следов марихуаны, выяснилось отсутствие в медицинском пункте бригады экспресс-тестов. Таким образом употребление и распространение наркотиков в подразделении осталось безнаказанным. Пакет с каннабисом не был задокументирован в протоколе изъятия и впоследствии бесследно исчез.

Управлением внутренней безопасности СБУ продолжается проверка в отношении сотрудника главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях ИВАЩЕНКО, по факту публикации в открытой сети служебных документов, ставших ему известными по роду деятельности.
На телефоне следователя ИВАЩЕНКО обнаружена фотография рабочей карты начальника артиллерии 59 бригады ВФУ, убывшей в мае из зоны ООС, фрагмент которой он так же собирался опубликовать на своем телеграмм-канале. Следователь получил карту от сотрудников Бахмутского отделения полиции, которая была им передана местными жителем н.п. БАХМУТ, нашедшим ее рядом с мусорным баком возле своего дома.
По факту утери документа начата проверка департамента контрразведки СБУ.
Кроме того, нам стали известны причины, послужившие поводом для проверки в отношении начинающего блоггера ИВАЩЕНКО.
Публикацией на своем телеграмм-канале достоверной информации, о нарушениях системы безопасности на химико-металлургическом заводе «НЕОХИМ» в н.п. ДОНСКОЕ, которые могут стать причиной экологической катастрофы в регионе, оперативник «перешел дорогу» и навредил авторитету руководителя Донецкой ОГА КИРИЛЕНКО, начальника управления взаимодействия СТАВИЦКОМУ, чиновникам ПРОКОПОВОЙ и ТРЕМАСКИНУ. Обеспокоенные политики обратились к заместителю главы СБУ БУНЕЧКО, который назначил проверку управления СБУ в Донецкой и Луганской областях".


16:50 Комбриг ВСУ вернул наблюдателям ОБСЕ сбитый у Попасной беспилотник

Командир одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), вернул представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ беспилотный летательный аппарат (БПЛА), ранее сбитый киевскими силовиками вблизи Попасной. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"После обстрела боевиками первого батальона 30-й бригады БПЛА малого радиуса действия СММ ОБСЕ комбриг (полковник Иван) Гараз приказал скрыть данный факт и не допускать патруль мониторинговой миссии в район падения БПЛА, – отметил он. - Только благодаря информации, полученной от местных жителей, ставших свидетелями обстрела БПЛА, мониторинговой миссии удалось установить причастность ВСУ к уничтожению беспилотника в районе населенного пункта Попасная и потребовать от украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) принять меры для возвращения своего утраченного имущества, что заставило командира 30-й бригады признать факт уничтожения и сокрытия БПЛА".

Представитель Народной милиции добавил, что "командующему оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" (генералу Петру) Ромигайло пришлось лично прибыть на командный пункт бригады в населенный пункт Лоскутовка и заставить комбрига Гараза вернуть сбитый беспилотник представителям ОБСЕ".



16:00 Народная милиция ЛНР возобновила подготовку к Параду Победы



15:10 Минобороны Украины заявило об отсутствии потерь за сутки

Представитель пресс-службы Минобороны Украины заявил, что за минувшие сутки в Донбассе военнослужащие ЛДНР якобы 12 раз нарушили режим перемирия. 

"Потерь среди украинских военнослужащих в результате обстрелов не было", - заявил он.



14:20 В Донбасс прибыли украинские снайперы для провокаций
Снайперы ВСУ прибыли на передовые позиции в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") предположительно для проведения провокационных обстрелов территории Республики в преддверии переговоров Контактной группы в Минске.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"На передовые позиции подразделений 30-й бригады в район населенного пункта Попасная прибыли снайперские пары из разведывательной роты соединения, а на полигоне 25-й бригады в районе населенного пункта Дмитровка прошли практические стрельбы снайперов под руководством комбрига (полковника Олега) Зенченко из снайперских винтовок Barret M107-A1 американского производства, – отметил он. - Не исключаем, что данные действия противника связаны с подготовкой провокационных обстрелов территории ЛНР в преддверии переговоров Минской Контактной группы 9-10 июня".



13:35 Глава ДНР сообщил о взломе его аккаунта в соцсети в «ВКонтакте»

Неизвестные взломали страницу Главы ДНР Дениса Пушилина в социальной сети «ВКонтакте». Об этом Пушилин сообщил в своем телеграм-канале.

«Следом за Twitter был взломан мой аккаунт в ВКонтакте. Когда проблема будет устранена, сообщу об этом дополнительно. Всю информацию вы сможете получать на моем официальном сайте или telegram-канале», — отметил он.

Ранее сообщалось, что 27 мая был взломан аккаунт Главы ДНР Дениса Пушилина в социальной сети Twitter.



12:20 Киевские силовики сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вблизи Попасной.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Боевики 30-й бригады ВСУ 5 июня сбили беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ, который проводил мониторинг в районе населенного пункта Попасная, – отметил он. - В результате представители миссии потеряли контроль над БПЛА, который позже был найден с повреждением от стрелкового оружия".



11:30 ВСУ в минувшие единожды применили стрелковое оружие по селу Яковлевка на западной окраине Донецка.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за указанный период не зафиксировано.

Отметим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:40 Украинские силовики сегодня утром открыли огонь из 120 мм миномета по селу Веселое под Донецком. 
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"09:04 – н.п. Опытное - н.п. Веселое: выпущено 6 мин из 120 мм миномета", - говорится в сообщении.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 июня

Украинские силовики восьмые сутки не открывают огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом заявили сегодня в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 5 июня со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — сообщили в оборонном ведомстве  Республики.

По данным представительства ЛНР в СЦКК, ВСУ не нарушали режим тишины с 29 мая.



09:00 ВСУ обстреляли три населенных пункта ДНР за один день


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.