Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:50 Украинские силовики продолжают минировать дороги 

В  Управлении Народной милиции ДНР заявили, несмотря на регулярные случаи подрывов на минно-взрывных устройствах, как мирных жителей, так и самих боевиков, командование вооруженных формирований Украины не принимает меры по разминированию участков местности вблизи населенных пунктов. 

"По данным нашей разведки, боевики 35 обрМП в районе населенного пункта Травневое  установили на обочине автодороге четырнадцать противотанковых мин ТМ-62", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.



17:05 Власти Украины не в состоянии обеспечить соблюдение прав и свобод жителей Донбасса
Такое мнение высказал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

Накануне, 15 июня, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью информационному агентству «Укринформ» заявил, что даже без особого статуса в составе Украины у жителей Донбасса будет гораздо больше прав и возможностей, чем в ДНР и ЛНР.

«В постмайданной Украине нет ничего из того, в защиту чего выступили жители Донбасса в 2014 году, зато есть многое из того, чего мы не вправе допустить на своей земле, – сказал Муратов. – В такой Украине у жителей Донбасса не может быть не только никаких прав и возможностей, но и будущего».

Общественник напомнил в этой связи об украинской политике ограничения прав русскоязычных жителей, преследовании граждан по национальному и религиозному признаку, подавлении политического инакомыслия, а также об оправдании преступлений украинских нацистов в период Великой Отечественной войны.

«Бедность, слезы и кровь остаются гражданам Украины, чьими руками Запад седьмой год ведет войну на территории Донбасса, реализуя свои геополитические интересы и попутно набивая карманы», – отметил Муратов, подчеркнув, что жители региона в этой связи связывают свое будущее лишь с Россией.



16:10 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ


15:25 Минобороны Украины сообщили о ситуации на линии фронта

Пресс-служба Минобороны Украины заявила, за минувшие сутки военнослужащие армий ЛДНР якобы 7 раз нарушили режим прекращения огня.

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" вблизи Новолуганского противник дважды открывал огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.Также в районе группировки "Север"  применили противотанковые ракетные комплексы неподалеку Новоселовки-2. У Павлополя открывали огонь, применяя автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, а у Каменки обстреляли из минометов 82-го калибра, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, неподалеку населенного пункта Марьинка  противник использовал крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Вследствие обстрелов трое военных Объединенных сил получили ранения, еще один - боевое травмирование", - говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



14:35 Киев готовит дополнительные блокпосты
Разведка НМ ДНР зафиксировала  в населенных пунктах Уманское, Николаевка и Лебединское в зоне ответственности 54 омбр, 128 и 10 огшбр  установка дополнительных блокпостов нацгвардии, с целью не допустить наблюдателей Миссии ОБСЕ для фиксации размещенной техники в указанных районах. Об этом заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

13:55 Сводка о ситуации в Республике от МЧС ДНР
За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники МЧС ДНР ликвидировали десять пожаров. Об этом 16 июня сообщает пресс-служба ведомства.
Так, три пожара зафиксировано в Макеевке, по два - в Донецке и Енакиево и по одному - в Горловке, Харцызске и Шахтерске.
Саперами за сутки проведено 12 обследований территорий. ВОП не выявлено.

13:05 Как захлебнется атака. Почему



12:10 ДНР готова вести переговоры с Киевом по вопросу пересечения контрольно-пропускных пунктов
Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова сообщила, что ДНР готова вести переговоры с Киевом по вопросу пересечения контрольно-пропускных пунктов въезда и выезда через линию соприкосновения.
Ранее власти ДНР из-за ситуации с распространением вируса COVID-19 решили остановить движение транспорта через линию соприкосновения до особого распоряжения. Позже Киев в одностороннем порядке решил открыть контрольно-пропускные пункты въезда и выезда через линию соприкосновения. По словам омбудсмена ДНР, власти республики узнали об этом только по сообщениям в СМИ.
"Поражает то, что на предыдущем заседании гуманитарной подгруппы украинская сторона не отреагировала ни на одно предложение по совместному открытию КПВВ. Хочу подчеркнуть, что мы готовы на любые онлайн-встречи и личные контакты с целью разрешения данного вопроса. Ключевым условием является наличие письменной позиции представителей Украины, как это было отмечено координатором гуманитарной подгруппы Тони Фришем", - сказал Морозова журналистам.
Она отметила, что на сегодняшний день Киев категорически отказывается искать пути для выработки общего механизма. А также подчеркнула что не стоит спекулировать здоровьем и жизнями людей по обе стороны линии разграничения.


11:20 Украинские силовики три раза нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки
Об этом заявил журналистам представитель Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
В понедельник в представительстве ДНР в СЦКК заявили о четырех нарушениях режима прекращения огня.
"Представительство ДНР в СЦКК информирует: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза", - сказал представитель ведомства.
В представительстве ДНР в СЦКК добавили, что по территории республики было выпущено 11 мин калибрами 82 и 120 миллиметров. В зоне обстрела оказались три населенных пункта.


10:45 Киев заявил о необязательности Минских соглашений
Заместитель руководителя делегации Украины в контактной группе в Минске заявил, что минский комплекс мер носит рекомендательный характер, из чего можно сделать вывод, что Киев не собирается его выполнять, сообщил полпред РФ в группе Борис Грызлов.
"Одиннадцатого июня украинская делегация во главе с Андреем Ермаком на встрече с Дмитрием Козаком в моем присутствии дала заверения, что обеспечит конструктивное участие своих представителей, будет строго следовать комплексу мер, в том числе, в части диалога с представителями Донбасса. До этого руководство Украины, включая заявления президента Украины на парижском саммите, всегда подтверждало, что комплекс мер безальтернативен и обязателен для выполнения как Украиной, так и Донбассом. Однако сегодня Александр Мережко, заместитель руководителя делегации Украины в контактной группе, заявил, что комплекс мер носит рекомендательный характер и не налагает на Украину никаких обязательств", - заявил Грызлов по итогам встречи минской контактной группы.
Он отметил, что подобное заявление на переговорах было сделано в первый раз.
"Возникает вопрос - на основании чего Киевом велась работа на протяжении пяти лет. Пришли "новые люди", которые начали заявлять о рекомендательном характере минских соглашений, отрицать правовую основу мирного урегулирования конфликта и тем самым перечеркивая работу своих предшественников. По существу, речь идет об очередной попытке выйти из Минского процесса. Если это действительно официальная позиция Киева, то это прямой путь к "замораживанию" конфликта", - сказал Грызлов.


09:50 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 июня

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка городского типа Донецкий.

Огонь велся из вооружения БМП.



09:00 Украинские силовики обстреляли из 120-миллиметровых минометов поселок Доломитное на северной окраине Горловки
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Накануне вечером, в 20:50, со стороны поселка Новолуганское в сторону поселка Доломитное выпущено 6 мин калибром 120 мм», – сказано в сообщении.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.