Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


17:55  ЛНР организовала пропуск через закрытый пункт пропуска "Станица Луганская" 300 жителей

ЛНР на минувших выходных пропустила 300 жителей, нуждавшихся в пересечении линии соприкосновения, через закрытый из-за ситуации с коронавирусной инфекцией контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская". Об этом сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

"В субботу и воскресенье, 13 и 14 числа (июня), состоялся пропуск людей через линию разграничения по согласованным спискам. В общем количестве было пропущено 300 человек, - отметила она. - К сожалению, украинская сторона как всегда уходит от выполнения своих обязательств. Заявленный ранее правительством Украины зеленый коридор на сдачу экзаменов ВНО (внешнего независимого оценивания) - людей просто-напросто кинули. Люди выехали сдавать экзамены, но они, к сожалению, не знали о том, что экзамены были отменены".

Представитель ЛНР уточнила, что всего на прошедших выходных ЛНР организовала пропуск через закрытый пункт пропуска "Станица Луганская" для 55 школьников, захотевших сдать ВНО.



17:35 Представители Украины проигнорировали обсуждение вопроса работы КПП 

Украинская сторона в рабочей группе по гуманитарным вопросам отсутствовала на состоявшемся сегодня заседании Контактной группы, прошедшем в режиме видеоконференции. Об этом сообщила представитель ЛНР в подгруппе Ольга Кобцева.

"Представители Украины в гуманитарной группе отсутствовали сегодня на переговорах.  В рамках этой видеоконференции необходимо было обсудить с украинской стороной пропуск людей через линию разграничения. В частности, нас интересовал пропуск лиц, которые получат пенсионные и социальные выплаты на Украине, но украинская сторона проигнорировала данный вопрос", - сказала она.

Кобцева констатировала, что украинская сторона заняла деструктивную позицию в вопросе согласования вопросов возобновления работы пунктов пропуска в районе Станицы Луганской.

"Публично они (представители Украины) делают заявления о том, что пункты пропуска начинают работу, а по факту этого не происходит. Я хочу привести пример: в субботу с 13.00 до 17.10 со стороны Украины на территорию ЛНР было пропущено 107 человек. Это, если учесть, что ранее в течение дня с территории Украины и с территории ЛНР суммарно проходило 13 тысяч человек", - отметила представитель Республики. - Это во многом связано с тем, что при пересечении линии соприкосновения с Украины на нашу территорию на украинском пункте пропуска каждого человека опрашивают военные, интересуясь, с какой целью и зачем они направляются в Луганск. То есть фактически каждый человек проходил через допрос".



16:55 Военнослужащие НМ ДНР подавили огневые точки армии Украины, с которых в минувшие сутки наносились удары по предместьям Ясиноватой и Донецка
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.
«Ответным огнем из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были подавлены. Потери боевиков составили один раненый — старший солдат А.Д. Агапов», — сказано в сообщении.



16:05 Верховный Суд ЛНР приговорил агента СБУ к 13,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества
Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Луганской Народной Республики гражданин Украины, житель города Бердянска Запорожской области, осужден за совершение ряда умышленных преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Поддержание государственного обвинения осуществлено сотрудниками Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР", - говорится в сообщении.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в конце мая - начале июня 2018 года обвиняемый, находясь в Киеве, на основе корыстных мотивов дал добровольное согласие на сотрудничество с иностранной разведкой и был завербован сотрудником СБУ в качестве агента. После чего он прибыл на территорию ЛНР с целью сбора и передачи информации представителям украинской спецслужбы. 

"Приступив к исполнению поставленных сотрудником СБУ заданий, незаконно используя специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, стал осуществлять сбор и передачу сведений о лицах, которые проходят службу в правоохранительных органах ЛНР с целью использования указанных сведений иностранной разведкой против безопасности Республики", - рассказали в Генпрокуратуре.


В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. 
"Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным в совершении данных преступлений, назначил ему наказание в виде 13 лет и шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества", - проинформировали в ведомстве.

"Стороной защиты апелляционные жалобы не поданы. Приговор судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Луганской Народной Республики вступил в законную силу. Осужденный отбывает назначенное наказание", - добавили в пресс-службе.



15:20  При обстреле территории ЛНР со стороны ВСУ получил ранения военнослужащий Республики

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Республики Яков Осадчий.

«Несмотря на значительные потери, понесенные противником в результате разрыва ствола миномета «Молот», боевики 24-й бригады ВСУ продолжили обстрел района Калиновки из 120-мм минометов и автоматических станковых гранатометов, а также произвели выстрел противотанковой управляемой ракетой по району Лозового, — рассказал Осадчий.  — В результате обстрела один наш защитник получил ранение средней тяжести. Военнослужащему своевременно оказана медицинская помощь, и сейчас его жизнь вне опасности».

Информация о пострадавших из-за обстрелов со стороны ВСУ среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.



14:30 Бойцы НМ ЛНР сбили украинский беспилотник

Силы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА), с помощью которого киевские силовики корректировали огонь по селу Лозовое. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Боевики 24-й бригады ВСУ предприняли попытку обстрелять объекты гражданской инфраструктуры в районе населенного пункта Лозовое с использованием БПЛА типа "Фантом" для корректировки огня", - сказал он. - Благодаря слаженным действиям наших расчетов РЭБ и ПВО, входящих в состав единой системы управления "Альбатрос-К", нарушитель воздушного пространства Республики был оперативно выявлен, опознан и уничтожен".



13:40 Обстрелы со стороны ВФУ территории ДНР продолжаются



12:55 Жители Республик жалуются на работу Vodafone

Связь украинского сотового оператора Vodafone прервалась в ДНР 14 июня утром.  Поздним вечером Vodafone возобновил работу в Республике. Об этом сегодня сообщили в министерстве связи ДНР.

«В 20:30 связь украинского оператора Vodafone на территории ДНР была восстановлена. Причиной аварии стало повреждение сети оператора на подконтрольной Украине территории», — сказано в сообщении.

На текущей неделе это второй случай неполадок на узлах связи украинского оператора.

На работу украинского оператора жалуются и жители ЛНР. Сегодня утром из Республики приходили сообщения о перебоях работы Vodafone.



12:05 Украинские силовики вели огонь на Донецком направлении

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 15 единиц».

Противник использовал гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В представительстве отметили, что под огнем ВФУ оказались районы поселка Минеральное, расположенного близи Ясиноватой, окрестности поселков шахты «Трудовская» и Александровка на западе Донецка.



11:20 Звуки "перемирия"
Журналист Кристина Мельникова зафиксировала как соблюдается "режим тишины" со стороны ВСУ на линии соприкосновения с ДНР. Съемка от 13 июня (район Ж/д)


10:35 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 июня

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Калиновка и Лозовое.

Огонь велся из противотанкового ракетного комплекса, 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ) и автоматических станковых гранатометов (АГС).



09:55 ВФУ обстреляли Минеральное, Александровку, Донецк

Представитель ДНР в СЦКК заявил, накануне вечером ВСУ обстреляли населенные пункты ДНР - Минеральное, Александровку, поселок шахты "Трудовская".

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:
В 21:25 со стороны населенного пункта  Авдеевка стреляли по поселку Минеральное: применялось стрелковое оружие;
В 21:35 под огонь противника попал поселок  Александровка: выпущено 3 гранаты из РПГ;
В 21:50 был обстрелян  Донецк. В зону обстрела попал  поселок шазты «Трудовская»): выпущено 6 гранат из РПГ.
В 22:15 огонь вновь велся по  Александровке: выпущено 6 гранат из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Обстреливали населенные пункты со стороны Мартинки", - говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК.



09:00 Глава ДНР Денис Пушилин приказал снизить уровень боевой готовности подразделений Народной милиции Текст заявления опубликован сегодня на официальном сайте руководителя государства.

«С учетом изменений, произошедших в оперативной обстановке на линии боевого соприкосновения в период с 20 мая 2020 года, принимая во внимание результаты проверки работы системы государственного и военного управления в условиях обострения военной ситуации, приказываю с 15 июня 2020 года снизить степень боевой готовности подразделений Народной милиции до уровня, обеспечивающего безопасность граждан, неприкосновенность границ и целостность инфраструктуры Донецкой Народной Республики», – сказано в заявлении.

Руководитель страны также санкционировал меры по защите Республики в случае возобновления целенаправленных обстрелов со стороны вооруженных сил Украины. «Обеспечить применение мер адекватного реагирования, а также, в зависимости от ситуации, приведение подразделений Народной милиции в режим полной боевой готовности», – приказал Пушилин.

Силы НМ ДНР были приведены в высшие степени боевой готовности в середине мая в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения в Донбассе.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.