Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:05 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:25 Война всегда некрасива, она вся в крови и полна слез…

Эта неделя Донбасса вся в крови мирных жителей. Стреляли и по ЛНР и по ДНР.



17:40 Журналисты украинских телеканалов прибыли в зону так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с целью подготовки постановочных репортажей с целью обвинить Республику в обстрелах.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По полученным нами данным, сегодня в населенных пунктах Золотое-4 и Новотошковское работают две группы украинских журналистов телеканала "UA: Первый" и ICTV, которые под руководством военных пропагандистов готовят постановочный репортаж об обстрелах со стороны Народной милиции. Съемки происходят на развалинах домостроений на окраинах населенных пунктов, разрушенных в результате обстрелов артиллерийскими подразделениями ВСУ в 2014 году", - сообщил Осадчий.

Он подчеркнул, что такие действия Киева выглядят особенно цинично на фоне гибели и ранения мирных жителей Республики в результате обстрелов со стороны ВСУ.

"С целью придания достоверности своим репортажам украинские боевики будут использовать раненных в результате нашего ответного огня боевиков", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Осадчий сообщил, что "по имеющейся информации, в настоящее время командующим "ООС" (генерал-лейтенантом Владимиром) Кравченко поставлена задача оперативной группе информационно-психологических операций при штабе "ООС" усилить распространение в СМИ и социальных сетях лживой информации об обстрелах со стороны Народных Республик".

"Таким способом Кравченко пытается "списать" на несуществующие обстрелы небоевые потери среди украинских боевиков", - пояснил Осадчий.



17:00 Два мирных жителя ЛНР погибли, еще 23 получили ранения в результате обстрелов со стороны киевских силовиков с начала года.
Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения оня (СЦКК).

"С начала 2020 года в результате вооруженной агрессии со стороны вооруженных формирований Украины в Луганской Народной Республике погибло два и ранено 23 мирных жителя", - говорится в сообщении.

Напомним, в результате обстрелов со стороны ВСУ 1 апреля погибла женщина в поселке Голубовское, а 19 июня - житель Золотого-5.



16:20 Сотрудники представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрелов Золотого-5 и села Березовское со стороны киевских силовиков.
Об этом сообщили в ведомстве.

Там напомнили, что в результате произошедших вчера обстрелов в Золотом-5 погиб мужчина, еще два человека получили ранения; также был ранен житель Березовского.

Кроме того, Золотом-5 по трем адресам зафиксированы множественные осколочные повреждения фасадов и остекления жилых домов, а также летней кухни и хозяйственной постройки.

"В ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов, повреждений установлено, что обстрел велся с применением миномета калибра 120 мм минометными минами ОФ-843Б, а также снарядами ОФ47 с применением 30-мм автоматической пушки 2А42 БМП-2", - сообщили в представительстве.



15:40 Четыре человека погибли, один получил ранения в Донецкой Народной Республике из-за боевых действий за минувшую неделю.
Об этом заявил в пятницу журналистам представитель аппарата омбудсмена ДНР.
"Семнадцатого июня при артобстреле был ранен защитник республики... С 12 по 19 июня 2020 года на территории Донецкой народной республики погибли четверо военнослужащих", - заявил представитель ведомства.
В аппарате уполномоченного добавили, что с начала года в результате боевых действий на территории ДНР ранения получили 66 человек, 30 погибли. Всего с начала конфликта в ДНР погибли 4927 человек.


14:50 Переговоры Контактной группы и ее подгрупп пройдут 23 и 25 июня 

Очередной раунд переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе пройдет в формате видеоконференций на следующей неделе во вторник и четверг. Об этом сегодня сообщили в МИД ДНР.

«Заседания Контактной и рабочих групп по урегулированию конфликта в Донбассе пройдут 23 и 25 июня в формате видеоконференций по следующему расписанию: во вторник, 23 июня, состоятся видеоконференции профильных групп (по политическим вопросам, по вопросам безопасности, по экономическим вопросам и по гуманитарным вопросам); в четверг, 25 июня, состоится видеоконференция Контактной группы», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.



14:00 Силовики Киева установили 21 противотанковую мину вблизи участка разведения сил и средств «Богдановка-Петровское» к югу от Донецка.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Командование вооруженных формирований Украины не принимает меры по разминированию участков местности вблизи населенных пунктов. По данным нашей разведки, боевики 53 бригады дополнительно установили 21 противотанковую мину ТМ-62 вблизи дороги общего пользования в районе села Богдановка», — отметили в УНМ.

Село Петровское расположено на линии соприкосновения примерно в 40 км к югу от Донецка. Согласно Рамочному решению Контактной группы, там находится один из трех пилотных участков разведения войск в Донбассе, то есть в этом месте запрещено быть не только военной технике, но и личному составу враждующих сторон. Мониторинг ведут, в том числе и сотрудники СММ ОБСЕ.

Силы конфликтующих сторон ушли оттуда еще в октябре 2016 года, но впоследствии Киев вернул войска на позиции. Повторный вывод воинских подразделений удался лишь в ноябре 2019 года, однако активность украинских войск в районе Петровского, в том числе внутри участка разведения, продолжается.



13:10 В Донбассе из-за обстрела нарушено электроснабжение насосной станции
Электроснабжение насосной станции третьего подъема канала "Северский Донец-Донбасс" нарушено в результате обстрела, подача воды в ряд населенных пунктов региона снижена, сообщили в субботу в пресс-службе компании "Вода Донбасса".
По информации "Воды Донбасса", в результате боевых действий были повреждены две линии электропередачи, обеспечивающие работу насосной станции канала.
"Насосная станция третьего подъёма канала "Северский Донец - Донбасс" осталась на единственном вводе, который не позволяет задействовать оборудование для стопроцентной подачи воды", - говорится в сообщении.
На предприятии отметили, что подача воды по каналу сокращена на 50%.
"Работа фильтровальных станций максимально переведена на работу резервных водохранилищ, но в связи с повышенной водоотдачей в жаркий период это может обеспечить подачу воды в города не более 80%", - добавили в компании.
Глава администрации Горловки Иван Приходько сообщил, что в связи с повреждением ЛЭП подача воды на город снижена.
"В жаркий период отдельные районы будут ощущать снижение подачи водоснабжения. В настоящее время решается вопрос о проведении восстановительных работ", - написал Приходько в своем "Telegram-канале".
"Северский Донец-Донбасс" – искусственный канал, построенный в конце пятидесятых годов. Его общая протяженность – более 130 километров. Он является основным источником водоснабжения региона. Перекачку воды по каналу обеспечивают насосные станции.


12:20 Один мирный житель погиб, трое получили ранения в результате обстрела со стороны ВСУ



11:30 Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 30 боеприпасов.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 33 единицы».

Там добавили, что под огнем украинских силовиков оказались районы поселков Александровка и шахты Трудовская на западе Донецка и окрестности поселков шахты 6/7 и имени Гагарина на севере Горловки. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Отмечается, что боеприпасы калибра менее 12,7 мм не входят в статистику использованных боеприпасов.



10:40 ВСУ обстреляли поселок Александровка и ранили мирного жителя Горловки



09:50 Силовики Киева обстреляли из минометов поселок Каштановое под Ясиноватой и поселок шахты 6/7 на севере Горловки.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 05:45 подразделения вооруженных формирований Украины обстреляли поселок Каштановое под Ясиноватой, было выпущено 12 мин из 82 мм миномета, также произведено 50 выстрелов из БМП-2», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что с 05:08 по 05:30 минометному удару подвергся поселок шахты 6/7 на севере Горловки. По населенному пункту было выпущено 24 мины из 120 мм миномета.



09:00 Глава ЛНР выступил с обращением к Зеленскому
Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть режим полной боевой готовности в республике, если украинские силовики не прекратят обстрелы, передает РИА Новости.
Девятнадцатого мая Пасечник после активных обстрелов гражданской инфраструктуры ЛНР пообещал Зеленскому "отодвинуть линию соприкосновения" в случае, если украинские силовики не прекратят свои действия. Народную милиция ЛНР, подразделения МВД и медучреждения республики перевели на усиленный режим.
Позже в связи со стабилизацией обстановки у линии соприкосновения глава ЛНР снизил режим полной боевой готовности. Однако в пятницу в результате обстрелов в Луганской народной республике один мирный житель погиб и трое получили ранения, зафиксированы разрушения жилых домов.
"После объявления мной полной боевой готовности подразделений Народной милиции Луганской народной республики обстрелы нашей территории со стороны вооруженных формирований Украины прекратились, и почти две недели поддерживался режим тишины. После снижения боевой готовности подразделений Народной милиции Украина возобновила обстрелы наших населенных пунктов", - говорится в заявлении Пасечника.
По мнению главы ЛНР, очевидно, что "в случае необходимости и при наличии на то политической воли Киев все-таки способен выполнять взятые на себя обязательства по поддержанию режима всеобъемлющего прекращения огня". Пасечник подчеркнул, что сложившаяся ситуация показывает, что "обстрелы, из-за которых гибнут мирные жители Донбасса – это политический жест, инициатор которого известен".
"Владимир Александрович (президент Украины Владимир Зеленский, - ред.), теперь мы оба с Вами знаем, что Вы в состоянии прекратить обстрелы, предотвратить гибель простых людей, детей, пенсионеров и тем самым выполнить Ваше главное предвыборное обещание – принести Украине и республикам Донбасса мир. Убедительно прошу Вас в преддверии большого общего праздника – Дня Победы – продемонстрировать на практике, что Вы можете держать слово", - обратился к украинскому лидеру Пасечник.
Глава ЛНР призвал Зеленского удержать украинских силовиков от стрельбы по жителям республики. "В противном случае буду вынужден принять ранее озвученные меры для обеспечения безопасности мирного населения и гражданской инфраструктуры Луганской Народной Республики", - предупредил он.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.