Ситуация на Украине: карательные батальоны теряют остатки человеческого

После того как 23 сентября силы ополчения вернули контроль над поселком Нижняя Крынка (Донецкая народная республика), на территории лесного склада шахты № 22 «Коммунар» были обнаружены массовые захоронения убитых мирных жителей. При этом еще за два дня до этого эти позиции занимали бойцы Вооруженных сил Украины (25-я аэромобильная бригада ВСУ) и карательных батальонов (батальон «Айдар»). По данным местных жителей, 20 августа поселок заняли войска Киева, а на территории шахты был их штаб. Представители ОБСЕ подтвердили основные факты.

 

ситуация на украине

 

Украинские же СМИ это событие целенаправленно обходят стороной. Нацгвардия официально открестилась от того, что она каким-то образом вовлечена в эту ситуацию:

Эта информация не соответствует действительности, так как ни одно подразделение НГУ не базировалось в указанном районе и вблизи него.

 

Правда, тут есть нюанс: карательный батальон «Айдар», который и находился в указанном районе, на самом деле не входит в структуру Нацгвардии, являясь добровольческим подразделением Министерства обороны Украины. Соответственно, любые опровержения должна давать именно эта структура, однако как раз она и молчит.

 

Сейчас ключевыми вопросами, связанными с этим делом, является выяснение того, кто это сделал, зачем, и организация полноценного международного контроля за расследованием всех обстоятельств данного зверства.

 

Выяснение того, кто это сделал, представляется более или менее понятным. Весьма маловероятно, что регулярные части ВС Украины, в которых есть относительно полноценная вертикаль власти, традиции, уставы и понятие о допустимом/недопустимом, стали бы заниматься казнями мирного населения. Зато в отношении карателей батальона «Айдар» уже набралась критическая масса сообщений об откровенно бандитском характере их поведения на захваченных территориях.

 

Еще в июне-июле в СМИ стали появляться сообщения о том, что бойцы «Айдара» занимаются откровенным грабежом, изнасилованиями и похищениями.

 

Так, после вхождения батальона в город Счастье Луганской области первым делом начали грабить местных жителей:

...вывезли из моего дома диваны, шкафы. Мои друзья побывали в доме 11 июля и увидели, что сняты даже двери, багеты. В общем, поснимали все, включая люстры, коляску и детские памперсы. Я обращался и в милицию, и в Минобороны, и МВД, последнее приняли мое заявление, но значение этому не придали,
заявил один из жителей Счастья. А заммэра города В.Тюрина, который стал свидетелем этих событий, каратели просто похитили и отпустили лишь спустя три недели.

 

Судя по всему, уже к началу августа таких случаев стало столько, что закрывать глаза на них в Киеве просто не могли. И было принято решение расформировать этот батальон. Однако одно дело решить, а другое – разогнать 600 вооруженных человек, которые не стесняются применять это оружие и имеют боевой опыт. Поэтому (после недолгой шумихи вокруг возможного роспуска) все закончилось тем, что «Айдар» продолжил свою деятельность. Причем абсолютно не меняя характера своих действий. В августе снова появились сообщения о том, что «Айдар» занимается мародерством и разбоем. И таких даже официально задокументированных – более 30.

 

8 сентября международная организация Amnesty International опубликовала свой доклад и одновременно обратилась к руководству Украины с требованием «приструнить» карателей. В докладе прямо обвинила «Айдар» в нарушении прав человека в местах его базирования. И снова – никакой реакции из Киева.

 

И вот теперь можно видеть, к чему приводит такое попустительство Киева – массовые захоронения мирных жителей. Причем с высокой долей вероятности большинство из них – это либо бывшие свидетели мародерства и разбоя «Айдара», либо прямые его жертвы. И на этом случае отчетливо видно, что «Айдар» чувствует свою безнаказанность и потихоньку входит во вкус карательных действий. Если раньше речь шла в основном о грабежах и похищениях ради выкупа, то теперь айдаровцы дошли до пыток и отрезания голов. Сколько еще нужно Киеву фактов и доказательств зверств для того, что бы перестать прятать голову в песок?

 

Судя по всему, единственной действительно эффективной формой давления на Киев сегодня является широкий международный резонанс и контроль со стороны их финансовых доноров.

 

Поэтому приоритетная задача на сегодня – не дать замолчать этот случай и привлечь международные организации к расследованию этого ужасного события. С заявлением выступил МИД РФ.

Мы работаем над тем, чтобы привлечь внимание соответствующих международных организаций, как межправительственных, так и правозащитных, к этой информации о массовых захоронениях под Донецком, исходим из того, что они должны внести практическую лепту в обеспечение беспристрастного и эффективного расследования,
 – сообщил посол по особым поручениям МИД РФ К.Долгов.

 

И естественно, что международное сообщество обязано настойчиво требовать от Киева проведения расследования этих случаев. Хотя откровенный саботаж юридического преследования «Айдара» (да и других карателей) наблюдается на всех уровнях того же МВД: у руководства нет политического желания этим заниматься, а у милиционеров на местах – реальной возможности что-то сделать с вооруженными бандами. Последний случай, когда милиция задержала двух боевиков, закончился тем, что к райотделу милиции приехали около 50 вооруженных боевиков «Айдара» и просто забрали их.

 

Вопрос о том, насколько Киев заинтересован в таком расследовании, не столь однозначный. С одной стороны, властям очень не хочется привлекать внимание к действиям карателей и принимать политическую ответственность за их действия. Однако из-за наметившегося противостояния между партиями мира и войны, возможно, первые захотят использовать эту ситуацию в своих целях. Тем более что каратели становятся активными не только в вопросах грабежа населения востока страны – они активно идут в политику, имея за спинами штыки своих батальонов. Власть очевидным образом осознает эту угрозу, но пока не видит путей борьбы с ней. Возможно, случай в Нижней Крынке и станет тем спусковым крючком, с которого и начнется реальная борьба Киева против карательных батальонов, создающих ему все больше проблем при минимуме полезности.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Партизан1958
Партизан1958 29 сентября 2014 12:16

А незачем вообще Киевскую хунту было признавать и тем самым путать свой ход здравомыслия и товарищей.

    
kronushka
kronushka 29 сентября 2014 13:08

Как можно потерять то, чего не имеешь?!!! Если человек может убить безоружного и слабого, который не в состоянии даже защищаться, то о каком человеческом облике может идти речь?!!! Довести до суда и добиться, чтобы этот суд увидел весь мир!

    
igor filatov1964
igor filatov1964 29 сентября 2014 13:37

А когда они имели человеческое обличие-НЕ КОГДА request

    
Shaman
Shaman 29 сентября 2014 14:04

Название статьи немного не коректно!
"Ситуация на Украине: карательные батальоны теряют остатки человеческого"

Карательные батальоны изначально не имели человечности, потому-что КАРАТЕЛЬНЫЕ! Все кто состоит в КАРАТЕЛЬНОМ батальоне только похожи на людей и не более того! А сходство с человеком они потеряют когда у них вырастут рога и копыта, да ещё - хвост! И это по всей видимости не за горами!

    
us5mmh
us5mmh 29 сентября 2014 14:51

Как всегда из Пиндосии погрозят пальцем:" Ай-я-яй!" и на этом всё закончится!

    
DDD
DDD 29 сентября 2014 15:47

А пальчиком погрозить не пробовали? Я так своему коту шкоде делаю. Иногда действует. Тьфу противно, во что превратилась страна.

    
Разин
Разин 29 сентября 2014 16:07

Всё это весьма напоминает фэйлы советской пропаганды первых лет войны с гитлеровцами. Им казалось смешным и нелепым, когда с нашей стороны пропагандировалось о какой-то там классовой солидарности. Так и сегодня на фоне того что творят укры, глупо твердить о "братьях-славянах".
Пока эти "братья" не поймут что их не ждёт ничего кроме смерти и забвения (над чем работала не только пропагандистская машина) - всё это блядство не закончится.

    
Шурик
Шурик 29 сентября 2014 16:41

Цитата: Shaman
Карательные батальоны изначально не имели человечности, потому-что КАРАТЕЛЬНЫЕ

Цитата: Разин
на фоне того что творят укры, глупо твердить о "братьях-славянах".

Истина.
Народ! Учитесь в словах выражать мысль: в названии статьи есть "кривизна" (Shaman). Логика не должна быть двусмысленной, как верно подметил "Разин".
Называйте всё своими словами, русский язык - высокоточное и очень мощное оружие Правды

    
Екатерина
Екатерина 29 сентября 2014 17:07

Цитата: us5mmh
Карательные батальоны изначально не имели человечности, потому-что КАРАТЕЛЬНЫЕ! Все кто состоит в КАРАТЕЛЬНОМ батальоне только похожи на людей и не более того! А сходство с человеком они потеряют когда у них вырастут рога и копыта, да ещё - хвост! И это по всей видимости не за горами!


+++

    
Игорь
Игорь 29 сентября 2014 18:08

Судя по всему, единственной действительно эффективной формой давления на Киев сегодня является широкий международный резонанс и контроль со стороны их финансовых доноров.


Да с какой стати этот международный резонанс вдруг проявится??? Кому это интересно? Поклонникам бородатых женщин и сторонникам однополых браков? Или греческим фермерам и норвежским рыбоводам, озабоченным кому бы впарить свою продукцию? Да всем глубоко пойуху... Ну вот скажите честно - сильно ли переживают посетители ресурса об отрезании журналистких голов боевиками ИГИЛ? Ну осмотрели ролик, ужаснулись и ЗАБИЛИ на это. Ничего же не изменилось - тролейбусы ездят, мороженым торгуют... все нормально... А ведь эти рекламные ролики показали по всем мировым каналам, про укропоских же карателей скорей всего промолчат. Тут вот вспомните про негра Бокассу, иператора-людоеда... Вся прогрессивная общественность того времени молчала как Герасим, везущий МуМу в лодке... Так что рассчитывать на международное осуждение - как минимум глупо.

    
Shaman
Shaman 29 сентября 2014 20:50

Цитата: Шурик
Цитата: Shaman
Карательные батальоны изначально не имели человечности, потому-что КАРАТЕЛЬНЫЕ

Цитата: Разин
на фоне того что творят укры, глупо твердить о "братьях-славянах".

Истина.
Народ! Учитесь в словах выражать мысль: в названии статьи есть "кривизна" (Shaman). Логика не должна быть двусмысленной, как верно подметил "Разин".
Называйте всё своими словами, русский язык - высокоточное и очень мощное оружие Правды


Я выразил свою мысль, как мне кажется чётко! Но, если хотите то, вот ещё чётче: Карательные батальоны - черти в облике человеческом!....так пойдёт (Шурик)?

    
Andy_Andy
Andy_Andy 30 сентября 2014 18:04

На Украине полная анархия. Прав тот, у кого автомат.

    
Andy_Andy
Andy_Andy 30 сентября 2014 18:05

А для Путина-предателя хунта-партнеры. Параше руку жал? ЖАЛ!

    
Екатерина
Екатерина 30 сентября 2014 18:53

Цитата: Andy_Andy
А для Путина-предателя хунта-партнеры. Параше руку жал? ЖАЛ!


Вынужден был для политики. После этого дома поди долго от Порошенки отмывался.

    
dixon
dixon 30 сентября 2014 19:21

Цитата: Екатерина
Цитата: Andy_Andy
А для Путина-предателя хунта-партнеры. Параше руку жал? ЖАЛ!


Вынужден был для политики. После этого дома поди долго от Порошенки отмывался.

Это, как говорил по этому поводу товарищ Сталин, - "У политической проститутки не может быть политических убеждений"?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.