Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.07.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

22:00 Обстрел населенного пункта Гольмовский



18:00 Киев анонсировал новый обмен пленными

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что в ближайшее время состоится новый обмен пленными в Донбассе.

«Мы договорились о продолжении обмена, я считаю, что результатом станет очередной обмен, который произойдёт в ближайшее время», — заявил он.

По его словам, до сих пор остаётся открытым вопрос относительно точек разведения в регионе. Также Ермак заявил, что саммит в нормандском формате должен состояться в ближайшие месяцы.



17:35 ВСУ установили более 300 противотанковых мин в районе Попасной из-за нехватки личного состава в одной из бригад ВСУ.
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"Нашей разведкой зафиксирована установка более 300 противотанковых мин в районе населенного пункта Попасная", – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что из-за отсутствия более 200 военнослужащих 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ, привлеченных к тушению лесных пожаров в Новоайдаровском районе, "в течение недели позиции подразделений бригады были ослаблены, и на них несли службу по одному военнослужащему".  

"По приказу командира бригады (полковника Ивана) Гараза позиции подразделений, дороги и подступы к населенным пунктам района ответственности соединения усилены дополнительными минными заграждениями", – проинформировали в Народной милиции, добавив, что отсутствовавшие военнослужащие уже вернулись в пункты временной дислокации.



17:05 Трое военнослужащих ВСУ погибли, подорвавшись на украинских минах в районе Попасной.
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

В ведомстве рассказали, что "командование 30-й бригады ВСУ не поставило в известность о новых минных полях вернувшиеся с ликвидации пожаров в Новоайдарском районе подразделения, что явилось причиной очередного чрезвычайного происшествия с гибелью военнослужащих".

"В результате наезда автомобиля ВСУ на противотанковую мину ТМ-62 младший сержант Кучев и солдат Литвин погибли на месте, а командир взвода младший лейтенант Матвеев скончался при эвакуации в медучреждение населенного пункта Попасная", – сообщили в Народной милиции.

Пресс-служба добавила, что "с целью уйти от ответственности за халатные действия командование 30-й отдельной механизированной бригады уже включило фамилии погибших солдат в списки самовольно оставивших часть, а версия гибели офицера в настоящее время проходит согласование в штабе (оперативно-тактической группировки) ОТГ "Север".



16:25 Украинские боевики обстреляли Зайцево и Докучаевск



15:40 Луганская Народная Республика гарантировала украинской стороне режим безопасности на период оборудования контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии соприкосновения в районах Счастья и Золотого.
 Об этом сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева. 

Ранее сегодня Республика в рамках достигнутых на Минских переговорах соглашений начала работы по оборудованию контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии соприкосновения в районах Счастья и Золотого. 

"Готовность со стороны ЛНР начать создавать инфраструктуру была еще с 1 мая. Со своей стороны мы предоставили режим безопасности (для украинской стороны) на весь период времени (оборудования КПВВ) с 1 мая по 31 августа, но украинская сторона саботировала данный процесс и со своей стороны предоставила режим безопасности с 10 июля 2020 года", - рассказала Кобцева.

Она уточнила, что Киев согласился предоставить гарантии безопасности с 10 июля лишь по итогам видеоконференции Контактной группы, состоявшейся 8 июля. 

"С нашей стороны были продлены взятые ранее на себя обязательства по предоставлению режима безопасности до окончания создания инфраструктуры 10 ноября 2020 года", - подчеркнула представитель ЛНР.



14:50 Саперы Народной милиции ЛНР обследовали местность на линии соприкосновения у Счастья и Золотого, где сегодня Республика начала оборудование контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ).
Об этом на блокпосту ЛНР в районе Счастья сообщил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Михаил Филипоненко. 

"На данный момент инженерные подразделения Народной милиции ЛНР провели работы по обследованию участков застройки, и коммунальные службы приступили к расчистке данных участков и подготовке под будущее строительство (КПВВ)", - сказал он.



14:00 «Дальше просто жить». Танкист ДНР обменян в 2019-м
Видео: Юрий Котенок


13:10 Армия Киева за сутки пять раз обстреляла территорию ДНР

Украинские военные за прошедшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило пять раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 54 единицы».

Применялись минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В представительстве добавили, что обстрелы на донецком направлении велись по районам села Спартак и поселка Минеральное; на горловском – по району поселка Доломитное; на мариупольском – по окрестностям сел Коминтерново и Ленинское.



12:20 ЛНР начала работы по оборудованию КПВВ у Счастья и Золотого

Луганская Народная Республика в рамках достигнутых на Минских переговорах соглашений начала работы по оборудованию контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии соприкосновения в районах Счастья и Золотого. Об этом на блокпосту ЛНР в районе Счастья сообщил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Михаил Филипоненко.

"В соответствии с достигнутыми 8 июля договоренностями в Контактной группе саперами Народной милиции ЛНР при координации представительства ЛНР в СЦКК начаты работы по проверке местности на предмет наличия взрывоопасных предметов в районах строительства инфраструктуры пунктов пропуска "Луганск - Счастье" и "Первомайск - Золотое", а также проводятся работы по очистке места работ от растительности", - сказал он.

По итогам состоявшихся 7 июля переговоров участников гуманитарной подгруппы Контактной группы (представитель ЛНР в подгруппе Ольга) Кобцева сообщала, что представители Украины "сделали многообещающие заявления" по возможному открытию новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Золотого и Счастья. Спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Хайди Грау отмечала, что участники группы приняли "обязательствo о предоставлении гарантий безопасности, необходимых для подготовки к одновременному открытию двух дополнительных контрольных пунктов въезда-выезда вблизи населенных пунктов Золотое и Счастье", при этом "подготовительно-строительные работы должны быть завершены не позднее чем через четыре месяца".



11:30 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 июля

Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Нижнее Лозовое.

Огонь велся из стрелкового оружия.



10:40 Два дома и гараж повреждены огнем украинских военных в поселке Гольмовский на севере Горловки.
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«В 6:45 произошел обстрел Большой Гольмы (Гольмовский). Есть прямое попадание в гараж по адресу: Селидовская, 8, поврежден мотоцикл. Также по улице Селидовская, 8, в многоквартирном доме повреждено остекление, по улице Селидовская, 34, произошло попадание в дом», – сказано в сообщении.

Приходько добавил, что на данный момент о пострадавших информации нет.

На место для уточнения данных о последствиях обстрела происшествия выехала оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.



09:50 Северные окраины Донецка и Горловки сегодня утром оказались под огнем вооруженных формирований Украины (ВФУ).
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 4:00 до 4:50 шел обстрел со стороны ВФУ по направлению Донецка (терминал донецкого аэропорта). Было выпущено 12 мин калибром 120 мм, произведено 40 выстрелов из БМП-2», – сказано в сообщении.

Через несколько часов, в период с 7:00 до 7:35, ВФУ обстреляли также район поселка Гольмовский на севере Горловки. Всего было произведено 20 выстрелов из вооружения БМП-2.



09:00 ВСУ накануне вечером обстреляли из минометов село Ленинское Новоазовского района на юге ДНР.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел произведен в 17:40, огонь велся из подконтрольного Украине населенного пункта Водяное. В общей сложности было выпущено 19 мин калибром 120 мм.

Ранее сегодня представительство сообщало об обстреле поселка Доломитное на окраине Горловки. Так, после полудня по населенному пункту было выпущено восемь мин калибром 120 мм.

Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. *


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.