Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.07.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:55 Террористы ВФУ обстреляли поселок шахты Октябрьской


19:00 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


18:20 ВСУ открыли огонь по поселку Зайцево

Украинские силовики обстреляли населенный пункт Зайцево. 

"Сегодня в 16:55 со стороны населенного пункта  Жованка  открыли огонь по поселку Зайцево южное: выпущено 5 гранат из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - сообщили в Представители ДНР в СЦКК. 


17:55 Российский спецпредставитель оценил ситуацию в Донбассе
Власти Украины создают лишь видимость "нацеленности на достижение мирного урегулирования" конфликта на востоке страны, однако на деле заводят переговорный процесс в тупик, заявил специальный представитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Азамат Кульмухаметов.
По словам спецпредставителя РФ, ситуация с выполнением минского комплекса мер ставит политическое руководство Украины в положение "цугцванга": с одной стороны, Киев хочет отказаться от "Минска", а с другой - понимает, что делать этого никак нельзя.
"В результате Киев создает лишь видимость "нацеленности на достижение мирного урегулирования": повышает уровень своей представленности на минских переговорах, постоянно декларирует готовность работать в режиме "24/7", вводит в состав делегации "своих" представителей ОРДЛО, но на деле – наоборот, всячески заводит переговорный процесс в тупик", - прокомментировал Кульмухаметов.
Он выразил надежду на то, что в Киеве "все-таки осознают бесперспективность ставки на изменение геополитической ситуации в свою пользу и приступят, наконец, к добросовестному выполнению минского "Комплекса мер" во всей их совокупности и последовательности".
"Сохранение ситуации "ни войны, ни мира" не отвечает ни интересам народа Украины, включая Донбасс, ни интересам России, неизменно выступающей за восстановление нормальных добрососедских отношений с этой страной", - напомнил собеседник агентства.


17:00 В ДНР расследуются 6 уголовных дел,  возбужденных в отношении командиров ВСУ

Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР расследуются 6 уголовных дел, возбужденных в отношении командиров: 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Гудзя В.Ф., 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Мишанчука А.В., а также подчиненных им по службе военнослужащих по факту совершения ими террористических актов по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что 11.07.2020 военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ по приказу командира Мишанчука А.В. из минометного и гранатометного вооружения произвели обстрел Куйбышевского района города Донецка, в результате чего было повреждено ограждение и домостроение № 109 по улице Пятницкого, а также повреждено остекление дома № 80 по указанной улице и дома № 104 по улице Курчатова.

Военнослужащие 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира Гудзя В.Ф. 11.07.2020 из артиллерийского вооружения БМП (боевой машины пехоты) произвели обстрел Никитовского района города Горловки, в результате чего повреждено остекление дома № 34 по улице Селидовская, а также произошло возгорание хозяйственной постройки дома № 7 по улице Бакшеева. Кроме того, в результате произведенного военнослужащими бригады выстрела управляемой ракетой из противотанкового ракетного комплекса поврежден гараж во дворе дома № 8 по улице Селидовская.

В настоящее время следователями прокуратуры проводятся необходимые следственные действия. 



16:10 Обстановка на линии фронта


15:30 В зоне проведения "Операции объединенных сил" в Донбассе погибли двое украинских военнослужащих

В пресс-службе Минобороны Украины заявили, понедельник, 13 июля, в зоне проведения Операции объединенных сил в Донбассе погибли двое украинских военнослужащих. 

"Противник обстреливал украинские позиции из гранатометов различных систем и стрелкового оружия близ Славного. В результате обстрела был убит один из военнослужащих. Такие коварные действия оккупантов не останутся безнаказанными. За свои преступления враг понесет заслуженное наказание", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве рассказали об еще одном трагическом инциденте около населенного пункта Зайцевое. Во время выполнения боевого задания в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве еще один военнослужащий Объединенных сил получил тяжелое ранение, несовместимое с жизнью.



14:40 КПВВ “Еленовка” осуществляет пропуск граждан



13:50 При попытке взрыхлить грунт минометными минами ранения получили два солдата ВСУ

Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

Инцидент произошел в зоне ответственности 93-й бригады ВСУ в районе села Новотошковское. 

"В связи с отсутствием окопных зарядов старший солдат Тагоненко, проявляя смекалку, применил мины калибра 82 мм для разрыхления каменистой почвы. Расположив в углублении снаряды капсюлем вверх, Тагоненко вместе со старшим сержантом Горбач, бросая глыбы камней, пытались привести их в действие, чем спровоцировали детонацию заряда. В результате таких действий оба военнослужащих получили осколочные ранения и госпитализированы в военно-медицинской госпиталь населенного пункта Северодонецк", - рассказали в оборонном ведомстве Республики.

Там добавили, что в связи с происшествием "командование бригады предпринимает меры по учету мин и запрету их использования не по назначению", а также проводит занятия по порядку применения окопных зарядов.



12:55 Возникший из-за обстрела со стороны ВСУ пожар уничтожил семь га пшеницы в Славяносербском районе
Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"12 июля в 5:51 в службу 101 Славносербского района поступило сообщение от сотрудницы отдела жизнеобеспечения поселкового совета Фрунзе о том, что в селе Заречное вследствие массированного обстрела загорелось пшеничное поле", - говорится в сообщении.

Пожаром уничтожены 7 га пшеницы, 30 га стерни, 0,5 га сухой травы, уточнили в ведомстве.

"Тушение, помимо постоянной угрозы повторного обстрела, осложнялось сильными порывами ветра. Загорание ликвидировано в 7:43", - сообщили спасатели.

В Министерстве добавили, что это уже четвертый случай загорания полей в Славяносербском районе, в пожароопасный период выгорело уже более 58 га зерновых культур.



12:05 Сотрудники службы безопасности Украины задержали женщину с паспортом ДНР в подконтрольной Киеву Авдеевке к северу от Донецка
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Сотрудники СБУ 10 июня без основания задержали женщину с паспортом ДНР Евгению Т.. Известно, что гражданку доставили в мариупольский отдел СБУ для проведения оперативных мероприятий и обвинения в сотрудничестве с силовыми структурами ДНР», – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что СБУ планирует задерживать абитуриентов из ДНР, приехавших по льготной программе на Украину. 



11:15 Украинские силовики обстреляли территорию ДНР на горловском и донецком направлениях

ВСУ за прошедшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня, выпустив 24 боеприпаса по территории ДНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило три раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 24 единицы».

Обстрелу со стороны ВФУ подверглись район поселка шахты им. Гагарина на горловском направлении, районы поселка Спартак и терминал Донецкого аэропорта на донецком направлении.

Применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы различных систем, стрелковое оружие, в том числе, и крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:40 Контрольный пункт въезда и выезда открылся сегодня в поселке Еленовка под Донецком
Очередной гуманитарный коридор организован для перемещения граждан через линию разграничения в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации. В прошлый раз КПВВ «Еленовка» был открыт 7 июля. Со стороны подконтрольной Киеву территории проехало 120 человек. В Донецке заявили, что украинская сторона в нарушение договоренностей пропустила в сторону ДНР почти полсотни людей, не имеющих разрешение на проезд. Впоследствии в Минздраве сообщили, что из числа приехавших в Республику шестеро оказались больны COVID-19.

К началу работы КПВВ в направлении украинской стороны выстроилась очередь примерно из двух десятков автомобилей и до полусотни граждан.

Выехать из ДНР можно только при наличии украинской прописки, а пропуск в Донецк возможен по заранее согласованным спискам республиканского штаба по коронавирусу. При этом все прибывшие с украинской стороны лица обязаны пройти двухнедельную обсервацию в больницах.

Пропуск граждан через линию разграничения в Донбассе был приостановлен в марте текущего года из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Решение возобновить движение принято после длительных переговоров между ДНР и Украиной о создании гуманитарного коридора.



09:50 Оперативная сводка с 12 на 13 июля

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки украинская армия не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики.

«

За 12 июля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — говорится в сообщении.



09:00 ВСУ обстреляли Горловку
Украинские силовики накануне в 22:15 со стороны населенного пункта Дзержинск (ш. Южная) открыли огонь по Горловке. В зону обстрела попал поселок шахты имени Гагарина. Выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.