Ситуация на Украине сегодня: Работодатели прячут своих сотрудников от мобилизации

Украинские работодатели не хотят отправлять своих сотрудников воевать на востоке Украины. Причина этого кроется в том, что компаниям не выплачивают положенную компенсацию зарплаты работников из бюджета страны, которую ранее обещали власти.
Некоторые из работодателей отправляют сотрудников в двухнедельный отпуск за свой счет, другие – в бессрочные командировки.
Украинские работодатели прячут своих сотрудников от мобилизации

«Таких способов «отмазать» особо ценные кадры можно найти тысячи. Особенно если у работника нет никакой серьезной военной подготовки, например у тех же айтишников», - приводит слова председателя комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлии Дроговоз РИА «Новости».

Она также отметила, что некоторые военкоматы присылают человеку повестку прямо на место работы, чтобы он не смог отвертеться от ее получения.

По слова первого зампредседателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной рады Оксаны Продан, речь идет о «десятках миллионов гривен» средств, которые государство задолжало компаниям.

Предприниматели надеются, что в ближайшем будущем государство все же начнет выплату компенсаций или публично объяснит причины задержки.

«Если у правительства есть проблемы со средствами, нужно собрать предпринимателей и объяснить свое решение. Уверена, что многие отнесутся с пониманием. И по крайней мере надо прекратить взимать налоги с выплат, которые должны компенсироваться из бюджета», - отмечает Продан.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.